Последние вопросы


Тема: не растет первый зуб

Вопрос:
здравствуйте, у ребенка 7 лет не растет первый верхний зуб. Все которые рядом поменялись а 1 первый нет. Вместо него был молочный, Его удалили, прошло 1,5 года, но зуб не вырос. Сделали снимок и там обнаружилось что в этом месте 2 зуба, 1 похож на молочный(хотя был удален) а второй постоянный. обращались к 2ум специалистам, но мнения поменялись. 1 говорит надо разрезать и вырезать его хирургическим путем, а то У него зуб не вылезает, потому что у него там сверхкомплектный зуб есть. Которого не должно быть. Этот лишний зуб мешает прорезаться тому, который должен был вырасти ещё 1,5 года назад. Челюсть у него со временем деформируется. А эти два зуба вылезут друг на друга. И сейчас ему нужно выравнивать передний зуб, который тоже растет неправильно, но его нельзя выравнить, пока нет рядом стоящего, а второй говорит, что лучше подождать до 12 лет и скорее всего все само решится, а скальпелем можно повредить сосудисто нервный пучек или травмировать зону роста клыка и проблем будет еще больше. Рекомендовал грызть фруктов побольше. Как в данном случае лучше поступить

29.03.2023, дмитий


Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий. Ситуация непростая, конечно. Здесь требуется консультация стоматолога ортодонта. К сожалению, это не соответствует моей специализации.

29.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Шепелявость после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, спасибо за прошлый ответ, мой стоматолог сказала, что это из-за воспаления миндалин и шепелявость пройдёт когда заживет лунка (месяц-два), но мне кажется, что такого не должно быть? Подскажите, пожалуйста, это пройдёт? (Удалила нижний зуб мудрости и появилась шепелявость, трудно разговаривать, весь рот заполнен слюнями, шел 7 дней - ничего не изменилось). Заранее благодарю за ответ.

28.03.2023, Валерия

Ответ:
Валерия, если проблема вызвана повышенным слюноотделением, то всё скоро должно пройти. 

28.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дырка в зубе

Вопрос:
Здравствуйте!Это снова Ален можете сказать как будут сверлить дырку с боку?прям изнутри или сверху?

28.03.2023, Ален


Ответ:
Здравствуйте. При удалении (ввсверливании) кариозных тканей врач делает доступ таким образом, чтобы по максимуму сохранить здоровые ткани. Не думайте о технических деталях. Доверьтесь врачу. 

28.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Отек после удаления нерва

Вопрос:
Здравствуйте. 5 дней назад пошла на консультацию к стоматологу, потому что зуб начал реагировать на холодное и горячее. Стоматолог постучал, пощупал, сказал: ничего страшного нет, просто реагирует на смену погоды. Я прихожу домой и спустя 2 часа у меня начинается невыносимая боль. Десна распухает, к зубу невозможно притронутся. Обезболивающие не помогают. На следующий день срочно иду к стоматологу, и мне удаляют нерв. Когда делали анестезию, она не помогла. Пришлось делать 3 укола. Нерв убрали, положили лекарство и временную пломбу. В итоге, спустя 6 часов после удаления нерва у меня начался отек на губе. К вечеру он усилился. А ночью я проснулась с болью. Смотрю в зеркало, а у меня губа гигантских размеров. На следующий день опять еду к стоматологу. говорит, загноение и аллергия. Вскрыли зуб, внутри зуба гноя нет. Сделали укол супрастина и сказали пить антибиотики, мол, антибиотик рассосет весь гной. Прихожу домой, отек нарастает еще больше. К вечеру пришлось вызывать скорую. Сделали капельницу с Дексаметазоном. На следующий день стало лучше , в итоге спустя 5 дней мучениц губа сдулась но осталась шишка которая идет из десны зуба который лечили и идет до носа внутри кожы, из за этого не могу нормально говорить, улыбаться и есть. Стоматолог говорит все тоже самое, рассосется. Нормально ли это и стоит ли мне пойти к другому стоматологу?

28.03.2023, Анастасия

Ответ:

Здравствуйте , Анастасия ! К сожалению, в медицине такое может случиться с каждым. Реакция организма  у всех индивидуальна. И не всегда это зависит от стоматолога или какого либо другого специалиста ! Если вы чувствуете себя лучше и наблюдаете положительную динамику - нет повода для беспокойства ! 

28.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Лейкоплакия

Вопрос:
Здравствуйте,на осмотре была обнаружена лейкоплакия (предполагается).Факторы которые могли повлиять на ее появления:Восьмерка которая была удалена,острые края зубов(отшлифованы).У вас я бы хотела уточнить,лейкоплакия ли это действительно и какие меры еще можно предпринять.

28.03.2023, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Диагноз и лечение не определяем дистанционно. Даже если это лейкоплакия, то после устранения травматического фактора самостоятельно она мгновенно не пройдёт. 

28.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Стоматология

Вопрос:
Мне удалили зуб из за флюса но гной идёт уже дней 5

28.03.2023, Vlad

Ответ:
Здравствуйте , Влад ! Есть повод показаться врачу, который проводил удаление зуба ! 

28.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Шепелявость

Вопрос:
Здравствуйте, неделю назад удалила нижний зуб мудрости, сложно говорить, появилась шепелявость, уже 6 день - ничего не изменилось, скажите, пожалуйста это норма? Если да, то когда я смогу нормально говорить?

27.03.2023, Валерия

Ответ:
Здравствуйте, Валерия. Не могу связать удаление зуба мудрости и шепелявость. Думаю, стоит обратиться к проводившему удаление врачу. Для начала к нему.

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дырка в зубе

Вопрос:
Здравствуйте мне недавно удалили зуб мудрости а сейчас я заметил что у меня на другом зубе мудрости маленькие дырочки вы можете пожалуйста сказать как их лечить потому что мне очень страшно

27.03.2023, Ален


Ответ:
Здравствуйте, Ален. Это не дырочки. Это банальный кариес. Лечится методом высверливания разрушенных тканей зуба с последующим восстановлением пломбировочным материалом. Особенно страшного ничего нет. Всё делается с анестезией. Кстати, на фото не зуб мудрости. 

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Осложнение после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! 22.03 было удаление зуба мудрости не до конца прорезавшегося, выдернули быстро , наложили швы рассасывающими нитями, пришили десну к щеке; на следующий день была на осмотре , сказали все нормально, больше не назначали приходить. На данный момент такая картина, очень волнуюсь, что это за дырень там и какой-то белый налет ?! Это фибрин или альвеолит начался ? И что будет дальше с пришитой щекой? Она так и останется навсегда пришитой? В принципе, с 3-4 дня особо не болит, бывает после подъёма по лестнице пульсирует там , где был раньше зуб...Попасть к стоматологу-хирургу , что удалял зуб пока нереально, очередь расписана на недели вперёд.

27.03.2023, Ольга


Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Заживление лунок удалённых восьмых зубов часто протекает с некоторыми осложнениями. Главное - отсутствие боли. Лунка будет уменьшаться постепенно. Не очень быстро. Наличие боли и гнилостного запаха будет причиной обратиться к хирургу. Пока не переживайте.

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубной мост

Вопрос:
Здравствуйте. Отсутствие 25 зуба вместе с корнем. Имплант дорого и рискованно. Хочу поставить мост. 26 зуб мёртвый но крепкий, а вот 24 живой и сверла не видел. Вот я за него и переживаю. Как это на нём отразится, и что делать с ним по истечении срока действия моста.

27.03.2023, Артем

Ответ:

Здравствуйте, Артём. Здесь есть о чём задуматься. Во-первых, риски при имплантации небольшие. Всё довольно предсказуемо. Во-вторых, в случае с мостовидным протезом получается на одну коронку больше. Дополнительная работа. Дополнительные расходы. В-третьих, витальный (живой) зуб это хорошо. Даже если он будет под коронкой, ресурс у него выше, чем у депульпированного зуба. Хоть и придётся его обточить. В-четвёртых, срок функционирования моста никому не известен. Но биомеханика в случае с имплантатом будет более правильной. Вот так. Поэтому вижу только два плюса в пользу моста. Относительно короткое время лечения и относительно низкая стоимость лечения. Всё. 

27.03.2023, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *