Последние вопросы


Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Растет верхний зуб мудрости справа, чуть чуть вылез, не болит никак не беспокоит. Я проходила лечение брекетами, сейчас стоят ретейнеры. Хотела спросить, лучше сейчас его удалить или в моем случае можно подождать пока нормально выйдет, чтобы не переводить процедуру в операцию, так как если сейчас то придется десну резать наверное, потому что только кончик вышел. И вообще нужно ли мне удалять, он ведь у меня ровно растет?

17.03.2024, Диана


Ответ:
Здравствуйте, Диана. Думаю, не стоит пока не торопиться с удалением. Кстати, нижние восьмые растут неровно. Их судьба тоже пока не понятна. Нужно наблюдать. 

17.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Нарывание десны

Вопрос:
Мне вырвали зуб примерно два года назад. На данный момент у меня начала нарывает десна, на щеке появилась шишка и внизу подбородка, подскажите пожалуйста что делать и какие могут быть последствия или осложнения?

17.03.2024, Карина

Ответ:
Здравствуйте, Карина. Отёк это всегда плохо. Очень вероятно, что связи с удалением нет. Идите к стоматологу. Нужно искать причину и устранять её.

17.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Обоазование на языке

Вопрос:
Здравствуйте, у ребенка с рождения вот такое образование на языке, в размерах не меняется. Подскажите пожалуйста что это может быть?

16.03.2024, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Нужно непременно идти к врачу. Найдите в своём городе детского стоматолога-хирурга. Не тяните с этим.

16.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: После удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Если удалили зуб у которого был флюс с гноем то после удаления антибиотик обязательно назначают ? Или достаточно если местно врач обрабатывает лунку антисептиком.

15.03.2024, Яна

Ответ:
Здравствуйте, Яна. В подавляющем большинстве случаев антибиотики не нужны. Причина воспаления в зубе. Он удаляется. Лунка заживает. Всё. 

15.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Имплантология

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. После установки формирователя десны, приготовились к снятию слепков. Когда врач начал вкручивать абатмент,была боль. Вкрутить у доктора по техническим причинам не получилось. Видно,что врач немного нервничал. Поставил назад формирователь десны. Сказал,что не знает,почему боль. Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины боли при установке абатмента и почему не удалось вкрутить абатмент? Спасибо!

15.03.2024, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте  Анастасия. Причин может быть несколько. Как минимум, болезненность может быть вызвана давлением абатмента на десну. Так как абатмент практически всегда больше формирователя. Если так, то проблемы не существует. Нужно просто обезболить. А после десна привыкнет к новому объёму.

15.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Здравствуйте! Подскажите, как конкретно будут лечить зуб?

Вопрос:
Здравствуйте, хотела у вас узнать, что делать в такой ситуации, что именно будут делать с зубом? я дентофоб и даже на консультацию идти страшно.. сам по себе не болит, но мясо которое внутри, как его будут лечить?.. плюс я так поняла, что там уже обычный зуб слился с зубом мудрости и какой это ориентировочно диагноз зуба

15.03.2024, Ксения


Ответ:
Здравствуйте, Ксения. Не могу поставить диагноз по одной лишь фотографии. Но видя состояние этих трёх зубов, могу сказать, что у вас очень большая проблема со всеми зубами. Нужно срочно наладить гигиену и лечить. Срочно.

15.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лейкоплакия/красный плоский лишай

Вопрос:
Добрый день. Складчатый язык с детства. По языку появились пятна бегающие красные с белым венчиком по краю. В основном на кончике и боках и вентральной поверхности. Иногда щипят. ЛОР в момент обострения взял биопсию с пятна. Результат: « На срезах видна гиперплазированная плоская слизистая оболочка, губчатая и остро воспаленная. Грибковые микроорганизмы не выявлены. Дисплазий и злокачественных новообразований не наблюдается.» Но хотела уточнить, разве hyperplastic squamous mucosa - это не лейкоплакия? Дерматолог вообще предположил КПЛ. Очень прошу помогите расшифровать результат биопсии, к сожалению в оригинале на английском, так как делала не в России. И предположить, что за пятна это могут быть.

14.03.2024, Алина


Ответ:
Здравствуйте, Алина. К сожалению, моих знаний в этой области недостаточно для ответа. Нужна помощь стоматолога, специализирующегося на лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта. 

14.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости снизу

Вопрос:
7 марта удалили зуб. Резали на три части, так как сам зуб был сложный, расположен прям рядом с нижнечелюстным нервом. По кускам вытаскивали. Во время вытаскивания последнего корня была сильная боль, сделали третью анестезию прям внутри зуба. Вытащили, промыли, сфотографировали, положили губку, зашили, на рентгене все красиво. Антибиотик не прописали, только немисил. После на 4 день посещала врача, так как поднялась температура до 38. Выдавливал кровь из раны, гноя не было, поставил дренаж, прописали антибиотик. Сегодня дренаж сняли, гонч также нет. Сейчас беспокоит твердое уплотнение на подбородке, которое переходит к горлу, сам мягкий отек уже прошел. Сегодня 6 день после удаления. Сама десна не беспокоит, не болит, стало легче открывать рот, уже не больно глотать, беспокоит только твердое уплотнение. Что это может быть и когда пройдет?

13.03.2024, Александра


Ответ:
Здравствуйте, Александра. Тот случай, когда не буду ничего предполагать. Рекомендую сходить к стоматологу ещё раз. 

13.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте, беспокоит неприятные ощущения десны между зубами 5 и 6, и ощущение ноющей боли между зубами. Что можете сказать по снимку и что дальше делать.

13.03.2024, Катерина


Ответ:
Здравствуйте, Катерина. Видно, что отсутствует плотный контакт между пятым и шестым зубами. Это может доставлять много проблем. Может быть, там и кариес есть. Не видно по снимку. Так или иначе, как минимум, пятый зуб нужно лечить. 

13.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Есть ли осложнение ?

Вопрос:
Здравствуйте. 10 прошло как мне удалили нижний клык(был флюс),на контроле у стоматолога была. Жалоб нет, но остаётся отёк на десне. Это норма ? Через сколько дней должен пройти отёк ? это фото нижних зубов.

13.03.2024, Яна


Ответ:
Здравствуйте, Яна. Трудно сказать, норма ли это. Возможно, для этой конкретной ситуации это норма. Имею ввиду первичное сильное воспаление, наличие гноя и так далее. 

13.03.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *