Последние вопросы


Тема: Почему воспаление

Вопрос:
Здравствуйте, месяц назад заметила, что когда чищу зубы то у седьмого зуба боль. Зуб целиком запломбирован, только воспалён пародонтит глубоко. Сделали рентген у стоматолога - один врач сказал что только пародонтит лечить надо, другой врач сказал, что надо снова зуб перелечивать. От чего в таком случае болезненность ? От воспалёной десны или всё же зуба ? На рентгене пломбировка в норме , только виден глубокий пародонтит.

26.03.2023, Надя

Ответ:
Здравствуйте , Надежда ! Чтобы дать объективный ответ на ваш вопрос , все же нужна очная встреча со специалистом . Со слов невозможно определить истинную причину ваших неприятных ощущений. Так же , я не увидел само ренгенологическое изображение , на основании которого вам дали рекомендации предыдущие специалисты !

26.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Крошатся зубы у ребенка

Вопрос:
Ребёнку 2 года. Крошатся 4 передних верхних зуба. 2 боковых уже как пенечки. Какие методы лечения есть? Боюсь всё, что связано с наркозом.

25.03.2023, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина! Судя по обьективным данным, которые я увидел во вложении, рекомендую вам обратиться к хорошему детскому стоматологу - терапевту ! По возможности - с предварительной консультацией , чтобы у ребенка была возможность познакомиться с лечащим доктором и обрести к нему доверие. Метод лечения на данной стадии - терапевтический. Наркоз я бы не рекомендовал в таком раннем возрасте, однако случаи бывают разные! Возможно, имеет смысл рассмотреть лечение под Седацией. 

25.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Дыра в десне

Вопрос:
Здравствуйте, 7.03 удалили 4 ретинированных зуба мудрости, неделю назад сняли швы, довольно грубо и больно, сегодня заметила дыры в деснах над семёрками справа и слева, через эти дыры прогрядывает кость (твёрдая при прикосновении ногтем), боли и температуры нет, отделяемого тоже нет. Мой члх говорит, что всё нормально, что прошло мало времени после операции и всё заживет. Так ли это? Могут ли такие дефекты сами затянуться десной и почему они вообще там образлвались?

24.03.2023, Светлана


Ответ:

Здравствуйте, Светлана . Если ваше самочувствие удовлетворительное, а так же нет болевой симптоматики и температуры - я не вижу повода для беспокойства . Рекомендую показаться нп осмотре у хирурга , который удалял ваши зубы через месяц , после проведенной процедуры .

Старайтесь также избегать попадания инфекции в области ран, в этом плане пальцы рук очень этому способствуют !

24.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Нужно ли удалять зуб мудрости ? Врач предупредил, что может быть задет лицевой нерв. Пока ничего не болит. Предлагает корни оставить в десне.

24.03.2023, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария! У всего есть свои показания и противопоказания.  Если мы говорим о положении нижнего зуба мудрости слева -  в будущем он действительно может создать проблему для находящейся кпереди семерки . Ориентируясь на приведенное ренгенологическое изображение - корни зуба действительно проходят вблизи нижнечелюстного канала, где проходит иннервирующий данную зону нерв. Однако я не стал бы советовать заниматься частичным удалением зуба, оставляя при этом корни. Рекомендую обратиться к опытному стоматологу хирургу, возможно потребуется проведение КЛКТ исследования для более детального изучения вашего вопроса! 

24.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Точно ли поставлен диагноз?

Вопрос:
На снимке слева направо верхние шестерка, пятерка в которой запломбирован канал и четверка. Обратилась к врачу с болью между 4 и 5 зубом. Рентгенолог между делом сказала, что 6ку надо лечить. Мой врач сказала, что 6ка здорова и лечения не требует, ренгтеногол не разбирается в попросе по ее словам, между 4 и 5 все ок, только на 5ке скол, надо восстановить зуб. Кому верить и что действительно надо лечить?

24.03.2023, Ольга


Ответ:

Здравствуйте , Ольга!  На ваш вопрос , кому верить :  ренгенологу , задача которого провести диагностическое исследование по направлению от доктора , или врачу - стоматологу , который собственно говоря и проводит необходимое лечение , на мой взгляд, ответ не должен вызывать затруднений ! 

Однако , по вашему снимку, я бы обратил внимание на эндодонтическое лечение корневых каналов 5го зуба. Несмотря на не совсем удобную проекцию снимка, все же прослеживается не до конца пройденный корневой канал . Возможно причина вашей чувствительности  кроется в этом. В любом случае , я рекомендовал бы очную встречу с врачем, возможно третьего мнения было бы  достаточно чтобы ответить на ваш вопрос !

24.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Боль во всех зубах

Вопрос:
Здравствуйте! Тяжелый случай, пытаюсь решить проблему с начала декабря. Пришла в стоматологию на чистку, мне заодно поменяли старую пломбу (которая меня не беспокоила), с тех пор беспокоит этот зуб. На снимке с ним все в порядке, при нажатии тоже. Но постоянно болит в состоянии покоя, на температуру не реагирует. Также, стоматолог сказал, что у меня сильная стираемость зубов и поставил на нижние челюсти 6 и 7 с обеих сторон "завышенные" на 1 мм пломбы (1 февраля), я до сих пор пытаюсь привыкнуть. Появилась боль во всей челюсти, зубах, это все отдает в голову, уши. Помимо боли - жжение и зуд в деснах. Чувствительность в зубах. Также на снимке все в порядке. Никто не видит проблемы. А я не понимаю что мне остается делать. Может быть вы подскажете, дадите какой то совет?

24.03.2023, Юлия

Ответ:

Здравствуйте , Юлия! 

Возможно причина кроется в "завышенных" пломбах в области жевательных зубов. Отсутствие какой либо температурной или же перкуторной симптоматики может говорить только об этом. Возможно причина и в повышенной чувствительности к проведенным процедурами . 

В любом случае, необходима очная консультация специалиста 

24.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: У меня выпал коренной зуб(дальний на верхней челюсти). Опасно ли ходить без него, мне его отсутствие не мешает и при улыбке не видно? И если лечить то как будет проходить лечение

Вопрос:
У меня выпал коренной зуб(дальний на верхней челюсти). Опасно ли ходить без него, мне его отсутствие не мешает и при улыбке не видно? И если лечить то как будет проходить лечение?

24.03.2023, Антон

Ответ:
Здравствуйте, Антон. Выпал?! Это говорит об очень серьёзной проблеме. Вам определённо необходимо идти к стоматологу. 

24.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Осложнение после удаления зуба мудрости.

Вопрос:
Удалил зуб мудрости с нижней челюсти, через неделю из десны со стороны языка появились два нароста в виде бугорков с заострёнными концами, очень мешают языку, больно жевать глотать и разговаривать. Обратился к врачу  который удалял этот зуб. Врач сказал что это нормально и месяца через два все вернётся обратно, или же нужна операция , вскрывать десну и стачивать нарост кости. Скажите доктор, на что мне надеятся , что все пройдет и этот нарост уйдет или готовиться к операции? Спасибо.

24.03.2023, Peter


Ответ:
Здравствуйте! Описанная вами картина вполне может наблюдаться после сложного удаления зуба мудрости. Стоит избегать травматизации данной области , а также повторно посетить стоматолога - хирурга  с целью профилактичекого осмотра через пару месяцев после удаления

24.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Коронка на чувствительный зуб

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Удалили зуб 4 месяца назад, присутствует чувствительность на холод, при надавливании не болит. Врач собирается ставит коронку на мертвые зубы, в том числе чувствительный. Исчезнет ли чувствительность? Стоит ли ставить коронку на чувствительный зуб? Может ли это повлечь осложнения? И не будет ли это вообще напрасным и через год образно придется снимать коронку и искать причину чувствительности?

23.03.2023, Виктория

Ответ:
Здравствуйте Виктория! Заниматься постоянным протезированием  при наличии каких либо симптомов было бы преждевременным решением. Для начала - необходимо выяснить харрактер и причину вашей чувствительности. Для этого необходима очная встреча с врачем стоматологом. При этом, может потребоваться дополнительно ренгенологическое исследование.

23.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Боль после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте! Мне удалили 6ку слева сверху. Зуб был тяжёлый, почти только корни, довольно большие. Удаляли где-то час. Пила нимесил и супрастин. На 4 день начались сильные боли, обезбол перестал купировать. Боль не по всей лунке, а ближе к соседней 5ке. Сгустка кровяного не было, мне лунку ещё раз почистили и зашили. Но когда эти манипуляции производились врач подсунула инструмент куда-то вбок к 5ке, и там была сильная боль даже сквозь укол. Боль после чистки только стала нарастать, я перестала спать. Кт показало, что все чисто вообще. Но боль адская и в конкретной точке, пульсирует. Врачи говорят никакого гноя, осколков, остатков корней нет, пазуха целая. 5ка тоже не болит, если давить на нее, то есть боль не от нее. Я уже с ума схожу от боли и непонимания, что это может быть. Вчера вкололи кеторол, помог ровно на 6 часов. Потом все по новой. Болит десна со стороны нёба ровно наполовину, ближе к 7ке нет боли вообще. Скажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли списать на болевой порог, как сказали в моей больнице или все же есть поводы для дополнительного обследования? Можно ли пить кеторол в таблетках хоть несколько дней, если эту боль нужно только переждать? Спасибо!

23.03.2023, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. Непростая ситуация. Разумеется, по мере необходимости можно и нужно принимать обезболивающие препараты. При сложном удалении травмируется кость, надкостница и десна. Соответственно, столь сильная боль связана либо с вашей особенной чувствительностью. Что скорее всего. Либо причина в другом зубе. Так что обезболивающее и время. Всё должно пройти.

23.03.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *