Последние вопросы


Тема: Я не могу понять ,что около восьмёрки? Флюс или просто воспаление

Вопрос:
При надавливание болит, но не сильно, вот сижу и не могу понять то ли флюс ,то ли обычное воспаление.

31.03.2023, Дарья


Ответ:

Здравствуйте ,  Дарья. Периостит челюсти ( флюс в разговорном ) - это один из вариантов развития воспалительного процесса, являющееся его осложнением в случае затягивания похода к врачу ! 

По вашим описаниям больше похоже на перикоронарит в области частично прорезанного зуба мудрости , однако я бы советовал показаться стоматологу хирургу в самое ближайшее время !

31.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Передние зубы

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из-за чего зубы спереди могли стать такой формы. И можно ли их нарастить, чтобы придать более ровную форму?

31.03.2023, Кристина


Ответ:
Здравствуйте, Кристина. Могу предположить, что имеется травматический фактор. Циклически воспроизводимое прикусывание чего-либо. Может быть вредная привычка. И да, восстановить эти зубы можно и нужно. Но прежде нужно выяснить причину. Идите к стоматологу. 

31.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Не правильное строение зуба

Вопрос:
Что лучше сделать с зубами?

31.03.2023, Valentina


Ответ:
Здравствуйте , Валентина ! В данном случае, частичная адентия зубов может быть решена ортопедическим путем ( протезирование ). Важно учитывать возраст и пожелание пациента

31.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Язык

Вопрос:
Здравствуйте,появилось месяц назад это все Что может быть и опасно ли это?

31.03.2023, Андрей


Ответ:
Здравствуйте, Андрей. Рекомендую сходить на приём к стоматологу, специализирующемуся на лечении заболелеваний слизистой оболочки полости рта. 

31.03.2023, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Зубная боль при беременности

Вопрос:
Здравствуйте! У меня беременность 34 недели. Болит зуб мудрости, который поражен кариесом, лечить его бессмысленно, по словам стоматолога, так как находится в труднодоступном месте..при этом боль отдает в ухо.. Я могу удалить зуб без последствий для ребенка??

31.03.2023, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Ситуация непростая. Терпеть боль ещё месяца полтора невозможно. Нужно решать этот вопрос. Лечить или удалять. Может быть, есть смысл провести паллиативное лечение этого зуба. Сделать так, чтобы не болел. А уже после родов удалить его. Врачу на месте виднее. Нужно понимать, что после удаления может потребоваться приём обезболивающих и/или антибиотиков.

31.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Опухлость, свищ

Вопрос:
Добрый день. Спереди над зубами начала расти/восполяться бугорок, Я бы сказал не на десне, а под губой ближе к носу. Зубы не болят, здоровые. И все больше и больше! Сейчас на вахте и выехать не могу. Местный врач дал ципрофлоксацин и мазь Метрогил дента - не помогает! Что это может быть и может пропить другие антибиотики, пока не доберусь до стоматолога?

30.03.2023, Александр


Ответ:
Здравствуйте, Александр. Очень трудно ставить диагноз по фото и дистанционно. Соответственно, не могу и лечение назначить. Думаю, разумно следовать рекомендациям вашего врача. Надеюсь, на вахте осталось недолго. 

30.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в зубе после лечения пульпита

Вопрос:
В 2019 году лечила пульпит в клинике. Определённое время не беспокоил зуб. С недавнего времени началась пульсация (ела сушки на этой стороне, пломба немного просела и не следующий день начались боли). Зуб периодически беспокоит, начинается пульсация и будто челюсть под зубом начинает тянуть(?). Подскажите пожалуйста, что это может быть. Снимок прилагаю.

30.03.2023, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия!  Изучив ваш снимок внимательно а также на основании симптомов,которые вы описываете  можно предположить о том, что вы испытали обострение хронического апикального периодонтита. Для уточнения данного диагноза конечно же нужна очная встреча с врачем стоматологом. В случае подтверждения моего предположения может потребоваться повторное эндодонтическое перелечивание корневых каналов зуба.

30.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Воспаление верхушки корня

Вопрос:
Здравствуйте. Сделала снимок зубов, на нижних 7 воспаление. Мой врач сказала только удалять если начнут болеть. Можно как-то перелечить и снять воспаление!? Или теперь при появление болей только удаление и установка имплантов? Сейчас ничего не беспокоит. Спасибо

29.03.2023, Мари


Ответ:
Здравствуйте , Мари! Судя по всему, вы не совсем верно поняли информацию. Из двух нижних седьмых зубов периапикальные изменения ( воспаление из вашего описания) ренгенологически прослеживаются только в области нижнего зуба справа ( зуб № 4.7). С левой же стороны такие изменения прослеживаются в области шестого зуба ( № 3.6) , а не седьмого , в области которого ренгенологически всё в порядке!
А теперь вывод: Оба зуба ранее лечены эндодонтически ( удалены нервы) и покрыты ортопедическими конструкциями ( коронками).
Заниматься их перелечиванием не представляется возможным без предварительного снятия коронок. Более того, результат перелечивания не всегда предсказуем.
Существует так же вариант с апикальной хирургией.  Но для этого нужна очная консультация у стоматолога хирурга.

29.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Депульпация

Вопрос:
Здравствуйте, в пломбированном зубе периодически возникала тупая боль, на КТ ничего серьезного не было видно. Врач начал менять пломбу убрал небольшой кариес под пломбой, дентин был мягкий пока она его убирала дошла до нерва(отверстие 3мм) и теперь мне надо удалять нерв. Можно ли это было запломбировать или в таких случаях нужно удалять нерв?

29.03.2023, Михаил

Ответ:
Здравствуйте, Михаил ! Такое бывает при лечении глубоких форм кариеса. Если специалист , который проводит лечение зуба, в процессе работы видит показания для удаления нерва - значит стоит довериться его мнению !

29.03.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Коронки

Вопрос:
Установили пломбу в зуб, от которого уже остались только стенки. Врач говорит на это все ещё и коронку ставить, обтачивать зуб. Говорит, что пломба выпадать будет. Прав ли он?

29.03.2023, Аня

Ответ:

Здравствуйте , Анна ! Если специалист в области стоматологии , видит показания для установки ортопедической конструкции ( в данном случае - коронки)  на исследуемый  зуб , значит таковые есть, и стоит прислушаться к рекомендациям врача !

29.03.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *