Последние вопросы


Тема: Помогите

Вопрос:
Доброй вечер, сегодня проснулся утром а там либо прыщ красный или опухоль не понятно что вдруг рак

14.12.2023, Никита


Ответ:
Здравствуйте, Никита. Возможно, это следствие банальной травмы. В таком случае всё пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней. В противном же случае рекомендую сходить к стоматологу. 

14.12.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубки

Вопрос:
Здравствуйте, имеется адентия двух зубов противоположных другу другу на нижней челюсти, после года начала щёлкать челюсть, в связи с тем, что был удалён один из зубов, так и выяснилось что эти зубы были молочными, а коренных совсем нет. Что делать в такой ситуации?

13.12.2023, Яна

Ответ:

Здравствуйте, Яна. Как понимаю, здесь две проблемы, связанные между собой. Отсутствующие зубы можно заместить имплантатами. Изготовить на них коронки. Тогда будет более уверенная поддержка нижней челюсти в боковых отделах, что поможет решить вопрос с суставом. Думаю, ваш врач примерно так и сказал. 

13.12.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Временная пломба

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли побелеть зуб после установки временной пломбы

12.12.2023, Даша


Ответ:
Здравствуйте, Даша. Могу предположить, что проводилось лечение корневого канала. Такое бывает. Зуб без нерва обычно отличается по цвету. Со временем он станет тусклее. 

12.12.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Резорциновый зуб

Вопрос:
Добрый день! При удалении нерва осталась часть инструмента в зубе. Врач попробовал ее достать, но не получилось, поэтому он в канал положил резорцин. После процедуры увидела информацию, что резорцин это очень токсичное вещество. Подскажите, пожалуйста, действительно ли резорцин имеет плохое воздействие на здоровье и можно ли его сейчас удалить из зуба?

12.12.2023, Полина

Ответ:
Здравствуйте, Полина. Во-первых, немного удивлён, что такой метод ещё используется. Во-вторых, будь он таким страшным ядом, резорцин был бы уже давно запрещён. В-третьих, извлечь его полностью из корневых каналов практически невозможно. Не стоит сильно переживать. Главное, чтобы не болело.

12.12.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Глоссит языка

Вопрос:
Здравствуйте, скажи пожалуйста. Была операция у челюстно лицевого хирурга, была флегмона, остеомелит. Сделали удаление зуба, протыкали что то в нутро полости рта, на следующий день все за хлюпало, загноилось ещё хуже, и потом под анестезией резали с наружу весочную долю, щеку и под челюстью, вроде все хорошо, операция прошла, но после того как меня выписали начал беспокоить язык с этой же стороны, у меня не открывался толком рот и я часто его прикусывал, но потом прикусывать перестал, но язык теперь с правой стороны увеличен в размерах, на корне появились какие то прыщи, и возле прыщей жёлтые пятно, но больше как налёт, появились не большие трещины, присутствует жжение языка с одной стороны, иногда показывает кончик языка, болей нет, в больнице сказали это травма языка и не больше, подскажите что это может быть?

12.12.2023, Сергей

Ответ:
Здравствуйте, Сергей. К сожалению, у меня нет достаточных знаний и опыта в этом разделе стоматологии. Думаю, будет разумно показаться ещё одному врачу в вашем городе. 

12.12.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Стоматит

Вопрос:
Здравствуйте, удалили левую нижнюю восьмёрку 5 дней назад, появился сильный стоматит на щеке на этой же стороне. Сходил к терапевту, оказалось что сверху торчит корешок восьмёрки и из за этого обострился стоматит. Сказали пропить курс антибиотиков валоцикловир-АКОС, вылечить стоматит, а только потом удалять этот корешок восьмёрки. Принял пока только один раз таблетку. Боли адские, пол ночи мучаюсь, восполено горло, миндалины. Можно ли пить обезболивающее вместе с этим антибиотиком? Если можно то какое лучше?

12.12.2023, Евгений

Ответ:
Здравствуйте, Евгений. Да, принимать обезболивающие препараты совместно с антибиотиками можно. Могу посоветовать группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Например, Ибупрофен.

12.12.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Герпесный стоматит?

Вопрос:
Это герпесный стоматит или чтото похуже?

11.12.2023, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Не могу поставить диагноз удалённо. С полной уверенностью могу сказать только одно. Вам крайне необходима помощь стоматолога. Идите к врачу. 

11.12.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Имплантация

Вопрос:
Месяц назад установили имплантат, боли нет, по ощущениям все хорошо,но напрягает,что видно с двух сторон белое - кость(?), идет ли заживление правильно?

10.12.2023, Алиса


Ответ:
Здравствуйте Алиса. Непонятно по фотографии, похоже на костяную стружку. Обратитесь к своему стоматологу, если  Вас беспокоит.

10.12.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Может ли аномалия прикуса прогрессировать?

Вопрос:
Здравствуйте, у меня дистальный глубокий прикус, сагиттальная щель около 8 мм. Может ли такой прикус прогрессировать у взрослых? Мне кажется, несколько лет назад зубы не доставляли такого дискомфорта, как сейчас, и не так сильно торчали. Еще появились носогубные складки. А я не употребляю алкоголь, не курю, не имею лишнего веса, мне 26.

10.12.2023, Марта

Ответ:
Здравствуйте Марта. В основном с возрастом смещаются зубы по причине роста нижней челюсти или наличия заболеваний.Формирование костей (как органов) завершается в среднем к 25 годам, однако гистогенез костной ткани при этом не прекращается, поскольку у взрослого в физиологических условиях она подвергается постоянной внутренней перестройке (ремоделированию).Обратитесь к ортодонту за консультацией.

10.12.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Кариес

Вопрос:
Скажите,пожалуйста,это вторичный кариес под пломбой?

10.12.2023, Ольга


Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Да, очень похоже на рецидивный кариес.

10.12.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *