Последние вопросы


Тема: Углубления в кости челюсти

Вопрос:
Здравствуйте делала КТ и на снимке обнаружили какие-то дырки в нижней челюсти. Никто из врачей толком не может сказать. Подскажите что это может быть?

15.11.2023, Зарина


Ответ:

Здравствуйте, Зарина. Если речь идёт об отмеченном стрелками, то это так называемые ментальные отверстия. Места выхода нерва. Это норма.

15.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Свищ

Вопрос:
Здравствуйте!у ребенка 5 лет, образовался свищ над молочными зубами,врачу не дается, истерика. что делать и как это опасно ? Зуб над свищем почти разрушился

14.11.2023, Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. В подавляющем количестве случаев наличие свища у молочного зуба означает необходимость удаления этого зуба. Это очень серьёзно. Если ребёнок не даёт сделать это классическим способом под местной анестезией, то необходимо найти клинику, где делают это под седацией или наркозом.

14.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Не видно пломбы в каналах зуба

Вопрос:
Здравствуйте.Перелечивал данный зуб спустя 10 лет после первого лечения(нужно ставить коронку) На приеме врач сказал что ему неизвестно какой материал использовали до этого,возможно резорцин-формалин и плюс один канал был вообще пустой. Врач прошел каналы инструментами по всей длине зуба,была кровь.Каналы запломбировал и отправил на рентген.На самом рентгене почему то не видно пломбировки в левых каналах,хотя врач уверяет что он их прошел полностью и рентген их просто не проживает так как в конце каналы очень тонкие.Нормально ли это? P.S зуб никак не беспокоил все это время,перелечивал исключительно для установки коронок

14.11.2023, Владимир


Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Парадокс в том, что по правилам корневые каналы должны быть заполнены на всём протяжении, хотя часто зубы с полупустыми каналами ведут себя хорошо и никак не беспокоят. Это раз. 

Действительно, в одном из корней пломбировочный материал не доходит до верхушки. 

14.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
У меня растет зуб мудрости , стоит ли удалять его или нормально растет. Иногда больновато и прикусываю губу. Языком трогать то место больно не очень

14.11.2023, Андрей


Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Может быть, этот зуб после окончательного прорезывания займёт верное положение и всё будет хорошо. У меня нет полной уверенности. Нужно наблюдать. Но с полной уверенностью могу сказать, что стоящие рядом зубы требуют лечения. Идите к стоматологу. 

14.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте! На 6ке сверху у меня обнаружили на кт гранулему. Вернее, сначала сказали, что киста, и зуб только удалять. Но другой врач сказала, что это пока ещё только гранулема, и можно попробовать вылечить. При лечении этого зуба (10 лет назад) и пломбировании каналов у меня пропустили один канал. Врач его в этот раз нашла, почистила. И когда углубилась до очага гранулемы, я почувствовала боль даже несмотря на обезболивающий укол. Боль продолжалась все время чистки канала. Мне также распломбировали соседний канал, который также идёт к очагу гранулемы. Заложили какое-то лекарство и временную пломбу, сказали так ходить полгода, а то и год. После посмотреть динамику, и если гранулема прошла, то пломбировать каналы и зуб, если нет, то удалять. Чистку гранулемы не производили, никакой гной не выкачивали и ткани не убирали. Зуб ноет второй день. Боль бывает пульсирующей. Антибиотики и обезбол мне не прописали, я сама выпила сейчас пакет немисила, иначе не смогу спать. У меня низкий болевой порог, зубную боль не переношу совсем и терпеть не могу. Припухлости у щеки нет, температуры тоже. Но до зуба дотронуться, надкусить что-то невозможно. Такое чувство, что даже соседний зуб онемел, какое-то странное ощущение. Что делать? Это нормальное течение после вмешательства или есть повод беспокоиться? Спасибо за ответ!

14.11.2023, Елена


Ответ:

Здравствуйте, Елена. Подобное случается при повторном лечении корневых каналов. Решение выпить Нимесил было верным. Можете принимать его согласно инструкции до того момента, как болезненные ощущения уйдут. А это должно произойти скоро. Не тревожтесь сильно. 

14.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Нужна ли анестезия по сильнее ?

Вопрос:
Скажите пожалуйста, что требует по сильнее анестезию :простое удаление зуба или лечение корня с депульпированием ? Мне кажется что нерв удалять более болезненнее чем не воспалённый зуб и анестетик требуется сильнее ?

13.11.2023, Наталия

Ответ:

Здравствуйте, Наталия. В подавляющем большинстве случаев один и тот же анестетик хорошо справляется и в терапии и в хирургии. Анестетик может плохо работать при наличии сильного воспалительного процесса. Вот так.

13.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Рентген

Вопрос:
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,всё ли в порядке с этими зубами?

13.11.2023, Карина


Ответ:

Здравствуйте, Карина. Вижу, что пятый и шестой зубы были лечения. Пломба пятого имеет несколько странный дизайн. Что приводит к застреванию пищи между этими пятым и шестым зубами. 

13.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Посмотрите пожалуйста снимок

Вопрос:
Что можете сказать по снимку, зуб дёргает, хотя удаляли нерв, нет ли там кисты?

13.11.2023, Юлия


Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Кисты не вижу. Но есть вопросы к качеству пломбировки корневых каналов. На снммке ониюи должны выглядеть чёткими светлыми полосками на всём протяжении до верхушек корней. 

13.11.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль после лечения

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос касательно лечения моей «шестерки», к сожалению врач не говорит на русском, поэтому его объяснение могу лишь поверхностно объяснить тут. Шестерка была с глубоким кариесом, который не было видно внешне. Зуб оставили живым, поставили пломбу и я пошел домой. После, я начал чувствовать что появляется не сильная боль, когда кусаю что нибудь твердое именно этим зубом, также есть небольшая чувствительность от горячего/холодного. Зуб не ноет, не болит без какого либо воздействия. То есть только, если на него надавить чем то действительно твердым. Я задал вопрос врачу, почему так? Он ответил, что зуб ещё не требовал лечения каналов, поэтому он под пломбу поставил какой-то «лекарство», поэтому боль может оставаться несколько недель. но вот прошло уже две недели, а зуб все ещё реагирует. Поэтому задаюсь вопросом, стоит ли уже начинать что то делать, либо же пока ждать ещё какое-то время. Снимки до/после также добавил. Спасибо!

12.11.2023, Игорь


Ответ:
Здравствуйте Игорь. Соблюдайте рекомендации врача.

12.11.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Усадка пломбы

Вопрос:
После пллмбирования, в одной точке зуба (ближе к границе с соседним) ощущаю даже не шороховатость, а скорее мизерный заусенец. Но это только в одной точке остальной зуб идеально гладкий и внешне и на ощуп.

12.11.2023, Иван

Ответ:
Здравствуйте Иван. Если беспокоит обратитесь к стоматологу, чтобы дополнительно отполировали.

12.11.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *