Последние вопросы


Тема: Ассиметрия Челюсти

Вопрос:
Здравствуйте! У меня ассиметрия челюсти, на фото показал. Брекеты я снял чуть больше года назад, но прозрачную каппу после снятия носил всего неделю, можно ли как то это исправить?

06.11.2023, Марк


Ответ:
Здравствуйте Марк , внешне это вряд ли заметно, наверно только если Вам только. Исправить с помощью брекетов можно. Нужно было соблюдать рекомендации ортодонта после снятия брекетов.

06.11.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Состояние восьмерки

Вопрос:
Добрый день, скажите пожалуйста, нужно ли срочно удалять зуб мудрости, на снимке с кариесом. Или можно подождать два месяца ( раньше нет возможности попасть в нормальную стоматологию). Может быть по снимку можно оценить ситуацию? Спасибо)

06.11.2023, Алина


Ответ:
Здравствуйте Алина, по снимку глубокий кариес, если  не беспокоит можете ждать, но в какой-то момент может заболеть зуб имейте ввиду.

06.11.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Шишка на небе

Вопрос:
болит и твердая

05.11.2023, Далина


Ответ:
Здравствуйте , Далина! Обратитесь к стоматологу с целью осмотра полости рта.

05.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Удаление семёрки и горизонтальная восьмёрка

Вопрос:
Здравствуйте, мне порекомендовали удалить семёрку из-за невозможности её спасти((. При этом во время снимка выяснилось, что восьмёрка лежит горизонтально и она упиралась в семёрку. Может ли быть такое, что после удаления семёрки восьмёрка может прорасти в его месте? Если да, то с какой вероятностью?

05.11.2023, Алексей

Ответ:
Здравствуйте Алексей, на место 7 зуба точно не встанет, даже после прорезывания самостоятельно.  

05.11.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: швы после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Добрый день, доктор. Швы после удаления зуба были плотные, теперь на пятый день кажется, что они распались. Швы должны быть саморассасывающиеся+лекарство и мне кажется не должны так рано разойтись. Внешне признаков нет, отёк постепенно сходит. Стоит ли накладывать повторно швы, чтобы не было загноения?

05.11.2023, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Если динамика положительная - не вижу смысла для беспокойств!

05.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Смыкание зубов ч2 от 4.11

Вопрос:
Так я не знаю проблема ли это! Я почитала что это похоже на синдром выросшего зуба при периодонтите, но меня смущает что на утро после сна смыкание зубов возвращается в исходную привычную точку и нет никаких болей. Я пытаюсь понять триггер изменения смыкания, такие как прием пищи (нагрузка) на жевательные зубы, но это происходит и само по себе к вечеру и в том числе "вырастают" зубы на левой стороне, на которой я не кушаю . Просто перестают привычно смыкаться все зубы кроме 7-8к. Я просто пытаюсь понять это что-то нормальное или куда вообще копать для выяснения причины таких временных ежедневных нарушений если рентген чистый? Еще раз спасибо за вашу работу!

05.11.2023, Оксана

Ответ:
Здравствуйте, Оксана. Ваш случай действительно нестандартный. Рекомендую обратиться к стоматологу ортопеду с целью проверки вашего прикуса и состояния твёрдых тканей зубов!

05.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Не понятно надо ли лечить

Вопрос:
Здравствуйте, у меня от полностью запломбированного зуба ( депульпированного), Откололся кусочек. Возникли неприятные ощущения в этом зубе. Через неделю стоматолог без рентгена просто запломбировал скол. Но зуб какой то не здоровый, он давно депульпирован, но от очень горячего неприятные ощущения. Я сказала лечащему стоматологу, но исходя из того что рентген этого зуба 2 месяца назад был в норме - он лечения не предложил. Но если депульпированный зуб реагирует на очень горячее, то что то надо делать ? Извиняюсь за длинный вопрос.

05.11.2023, Люда

Ответ:
Здравствуйте, Людмила. Депульпированные зубы не могут реагировать на температурные раздражители. Но это в случае, если все каналы найдены и пройдены. Возможно в вашем случае недостаточна предварительная диагностика. Лучшим решением было бы обратиться в хорошую стоматологию и сделать КЛКТ исследование.

05.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Непонятный шмоток в лунке зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Позавчера удалили верхнюю семёрку слева. Сегодня обнаружила крупный кусок чего-то слизистого, который находится не внутри лунки зуба, а снаружи, над ней. Эта штука очень подвижная, болтается при любом действии, даже при сглатывании слюны.

04.11.2023, Александра


Ответ:
Здравствуйте, Александра! Не вижу ничего страшного , идет стадия заживления. Хирург должен был проговорить рекомендации после удаления!

04.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Седация

Вопрос:
Скажите пожалуйста, если лечат зуб с применением седации, то как быть, если во время лечения приходиться контролировать воду во рту от сверла. Если без седации то как то ударживаешь во рту, если много воды, то глотаешь. А если под седацией, то возможность контролировать колличество воды, глотать, все способности остаются ?

04.11.2023, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Не стоит путать седацию и общий наркоз. При седации ваша полость рта свободна. Ассистент стоматолога собирает воду при помощи слюноотсоса точно так же, как и при лечении без седации. Более того, современные протоколы лечения подразумевают наличие изоляции на зубах.

04.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Лечение зуба со свищом/удаление

Вопрос:
Минимум 4 года на нижней 6-ке у меня есть киста. Но он не болел. В положительный исход лечения данного зуба стоматологи не верят, но некоторые готовы браться (консультировалась у многих). Т.к.не болел он, за эти 4 года, я успела забеременеть, родить и откормить грудью ребенка. Во время беременности на десне под этим зубом образовался свищ, который набухал и выдавливался, размеры бывали большими. Сейчас (не кормлю, не беременна) свищ выходит очень маленький и во время его появления зуб начинает ныть, после выдавливания успокаивается. Планирую беременность, лечение затянется минимум на полгода, удалять морально не готова, но переживаю что будет болеть во время беременности. Насколько это вероятно при наличии свища? он же обеспечивает отход гноя, что своего родя является спасением от боли. Ну и если удалю и не буду сразу готовить место для импланта, за 2 года возможность его установить в это место уменьшиться? Благодарю за ответ!

04.11.2023, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна! Предполагать вероятность возникновения того или иного процесса сравнимо с гаданием на кофейной гуще! Медицинский подход подразумевает , что если в полости рта есть источник инфекции - его необходимо устранить, а не тянуть до того момента, когда обострение будет намного сложнее купировать!

04.11.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *