Последние вопросы


Тема: Темное пятно на слизистой щеки

Вопрос:
Здравствуйте, обнаружила на слизистой щеки темное пятно похожее на гематому, немного выпуклое. Никак не тревожит. Щеки прикусываю переодически, но такое пятно вижу впервые. Стоит ли обращаться к стоматологу?

01.03.2024, Карина

Ответ:
Здравствуйте, Карина. Да, стоит показаться стоматологу. Как по поводу этого пятна, так и по поводу хронического прикусывания щеки.

01.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Действительно показано удаление ?

Вопрос:
на зубе 43 верхушечный периодонтит , был гной на десне, не рентгене видно воспаление около верхушки корня. Сам корень не разрушен, врач рекомендовалзуб удалить ? Снимкане руках нет. Сейчас зуб почти не болит, но если широко рот открываю, то немного странные ощущуения, немного лимфоузлы увеличины. Врачу не понравилось воспалёное место около корня НА РЕНТГЕНЕ. Действительно мне показано удаление ?

01.03.2024, Galla

Ответ:
Здравствуйте, Galla. Без рентген снимка и фото остаётся только гадать. Не могу ответить. 

01.03.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Можно ли пропить несколько дней до анестезии?

Вопрос:
Здравствуйте, мне скоро будут удалять зуб сложнымспособом. Мне невропатолог выписывает в случаях стресса- Алпразолам 0,25- 0,5 мг. Но за сколько времени до анестезии Ультракаином можно принимать алпразолам, невропатолог не знает. Может Вы знаете,будут ли лекаства взаимодействовать ? Можно ли пропить несколько дней до анестезии и за сколько часов можно принять алпразолам ? Написано,что анестетики усиливают действие алпразолама, не знаю как правильно принимать. Лечение с седацией мне не желательно, астма, и другие последтвия. Заранее алпразолам я попринемаю.

29.02.2024, Рита

Ответ:
Здравствуйте, Рита. Я не владею информацией о взаимодействии этих препаратов. Думаю, будет разумным адресовать этот вопрос хирургу, который будет проводить удаление. 

29.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пятно на челюсти

Вопрос:
Появилось красное пятно на нижней челюсти. Между горлом и зубом мудрости. Заметила утром. К вечеру стало очень темным! На фото видно Не болит Скажите, что это может быть??

29.02.2024, Юля


Ответ:
Здравствуйте, Юля. Даже не буду гадать. Нужно идти к врачу. 

29.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Отломится корень во время удаления ?

Вопрос:
Здравствуйте. Мне назначил врач удаление зуба с одним корнем. На рентгене - корень не разрушен, но так канал запломбирован что от корня совсем тонкая часть осталась, остальное в пломбировке. Врач считает что корень во время удаления может отломиться. Какая вероятность что корень отломится ? От чего это зависит ? Больно ли , если во время удаления отламывается ?

28.02.2024, Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина. Перелом или растрескивание корня при удалении зуба случается. Ничего страшного в этом нет. Хирург всегда готов к такому развитию событий. Если это произойдёт, то он ивлечёт и отломок. Удаление проводится под анестезией. Соответственно, всё безболезненно. Не переживайте.

28.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Что это и как избавится

Вопрос:
Болит. Не знаю из-за чего появился, что это вообще и как это убрать?(

28.02.2024, Диана


Ответ:
Здравствуйте, Диана. Похоже на проявление стоматита. Должно самостоятельно пройти дней за десять. 

28.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Волнует вопрос, удалять ли зубы мудрости. Фото снимка прикрепила. Двоек нет с рождения, ношу пластину, сдвигаю зубы(щель между единицами), в дальнейшем планирую вставлять импланты. Мне 17, нижние зубы мудрости только начали расти. Ортодонт сказала, что ничего удалять не надо, растут нормально, но хочу услышать и другие мнения профессионалов. Заранее спасибо!

28.02.2024, Александра


Ответ:

Здравствуйте, Александра. По снимку всё выглядит хорошо. Если восьмым зубам хватает места, они не травмируют щёки, и нет хронического воспаления десны вокруг них, то в удалении таких зубов мудрости необходимости нет. 

28.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Отломка корня при удалении

Вопрос:
Уважаемые врачи, почему может отломится корень зуба при удалении. У меня на рентгене корень не разрушен, только видно что пломбировка корневого канала внутри проходит в паре миллиметров от края корня. Часто в таких случаях отламывается корень ? Имеет значение что корни у моих зубов "крепкие" ?

28.02.2024, Elena

Ответ:

Здравствуйте, Elena. Есть много причин, приводящих к перелому корня зуба при удалении. Но они не имеют значения для вас. Хирург удалит и осколок. Если потребуется. Порой корни специально распиливают. И потом достают фрагментами. 

28.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль после пломбирования

Вопрос:
Добрый день, Произошёл скол сбоку на 6 и 7 нижнего ряда, боли не было, через 3 недели стоматолог поставил пломбы без анестезии. 7ка начала болеть сразу при приёме пищи, 6ка через неделю, ещё через 3 недели начал болеть 7 зуб сверху над 7 нижним. Более чем через месяц на приёме у стоматологов с этой проблемой, вынесено резюме, что у меня проблемные зубы, эмаль сточилась и надо потерпеть ещё 3-4 месяца и все будет ок. Хочу уточнить, что боль только при приёме фруктов, овощей, мягкой пищи,если еда более жёсткая (мясо, орехи) и создается большее пространство между зубами, боли нет. Что делать, ждать или идти к другому стоматологу? Спасибо!

28.02.2024, Oksana

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Повышенная чувствительность зубов случается. И причины бывают разными. Нужно искать. Попробуйте обратиться ещё к одному стоматологу. А пока могу посоветовать пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов. 

28.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: кариес около верхушки корня

Вопрос:
Здравствуйте. Мне нужен ответ практикующего стоматолога. У меня зуб полностью был запломбирован. Сейчас у стоматолога сделала рентген и врач определил кариес в корне зуба - от верхушки корня и до пломбировки корня. Может кариес появиться ПОД ПЛОМБОЙ ВНУТРИ КОРНЯ около верхушки корня ?

28.02.2024, Polina

Ответ:
Здравствуйте, Полина. Думаю, здесь просто случай недопонимания. Не кариес на верхушке зуба, а признаки рентгенологические воспаления. Такое случается. И достаточно часто.

28.02.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *