Последние вопросы


Тема: хрупкий корень из-за верхушечного периодонтита

Вопрос:
Здравствуйте, у меня верхушечный периодонтит, был флюс. Мне назначил врач удаление зуба. Уменя вопрос,будте добры. Мог ли зуб стать хрупким из-за верхушечного гнойн периодонтита и обломится при удалении ?

28.02.2024, Polina

Ответ:
Здравствуйте, Полина. Корни бывают хрупкими, да. И хрупким они становятся после удаления нерва. То есть, сильно раньше развития гнойного периодонтита.

28.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Останется ли гной в десне ?

Вопрос:
Здравствуйте. У меня абсцесс зуба. Десну врач проколол, гной выпустил. Но удалять буду только через 10 дней после выпуска гноя. Врач назначил удалять. Я подумала что до удаления за эти 10 дней может снова гной появиться ? Если гной образуется, то врач сможет определить его в десне ? На рентгеновском снимке гной не виден, только воспаление вокруг корня. Сейчас из симптомов - отёк десны, увеличены под челюстью лимфоузлы. Если гной до удаления зуба снова образутся, то как врач сможет определить его ?

27.02.2024, Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Хирург непременно определит гной в десне, если он там будет. Не переживайте. 

27.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Потемнел зуб у ребенка 11 лет

Вопрос:
Подскажите пожалуйста,что такое. Зуб 6 ка, удалили нерв,поставили пломбу. Неделя прошла и вот?!

27.02.2024, Анна


Ответ:
Здравствуйте, Анна. Во-первых, депульпированные зубы всегда меняются в цвете. Во-вторых, фото не лучшего качества. В-третьих, видно, что помимо изменения цвета самого зуба имеется налёт. Сходите ещё раз к врачу. 

27.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Капы после снятия брекетов

Вопрос:
Вчера мне сняли брекеты и дали носить прозрачные съемные элайнеры (капы), сказали одевать их на ночь. После того, как я поспала с ними ночь, наутро у меня болел один конкретный зуб на верхней челюсти. При ношении капы он тоже болит. При этом кончики капы с одной стороны верхней челюсти не совсем плотно прилегают к зубам, фото приложу. Нормально ли это, или стоит обратиться к ортодонту?

27.02.2024, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Думаю, будет лучше обратиться к ортодонту.

27.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Прыщ на языке

Вопрос:
Здравствуйте. У ребенка на языке вышла такая штучка. Сначала было белое содержимое, теперь просто выпуклость. Что это может быть?

27.02.2024, Мира


Ответ:
Здравствуйте, Мира. Это может быть следствием травмы, нанесённой зубами, острым краем пломбы, раздражающей пищей и так далее. Гадать можно долго. Нужно идти к стоматологу. 

27.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Антибиотик нужен ?

Вопрос:
Здравствуйте, после абсцесса мне удалят зуб. Скажите, а антибиотик назначают или нет ?после удаления зуба .

27.02.2024, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Случай случаю рознь. Всё зависит от степени первичного воспаления, степени травматизма удаления и так далее. Ориентируйтесь на рекомендации Вашего врача. 

27.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Сложное удаление зуба

Вопрос:
Доктор, Скоро мне будут удалять однокорневой зуб с разрезом десны. Всвязи с асцессом зуба. Меня беспокоит вопрос связаный с болью мри удалении(: Давно мне удалили кисту на другом зубе .) И по болевым ощущениям УДАЛЕНИЕ КИСТЫ С РЕЗЕКЦИЕЙ ВЕРХУШКИ КОРНЯ Или УДАЛЕНИЕ ЗУБА ПОСЛЕ АБСЦЕССА С РАЗРЕЗОМ ДЕСНЫ- По болевым ощущения что болезненей ?

26.02.2024, Лика

Ответ:
Здравствуйте, Лика. Вам может показаться странным, но в обоих случаях манипуляции должны быть безболезненны. Чувствительны только инъекции анестетика.

26.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: При пальпации зуба

Вопрос:
Здравствуйте врачи. У меня 3 месяца назад пролечен пульпит с контролем на рентгене. Но до лечения и после , если зуб пошатать пальпируя то неприятные ощущения. Почему ? При еде нет болей. Еще под этим зубом внизу на кости челюсти, при пальпировании неприятные ощущения .Рентген в норме .

26.02.2024, Люда

Ответ:
Здравствуйте, Люда. Подобных ощущений быть не должно. Это ненормально. 

26.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Помогите

Вопрос:
Добрый день! У меня вопрос по теме стоматологии, на который ни где не могу найти ответ. Можно ли все зубы у взрослого человека назвать коренными? Я имею ввиду все постоянные зубы. На всех сайтах разная информация, а мне очень нужно узнать точно. Извините, если вопрос звучит странно, но я буду очень благодарна, если вы поможете на него ответить

26.02.2024, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Это ненаучное название. От этого и путаница. Зубы могут быть молочными или постоянными. Всё. Кто-то называет коренными боковые молочные зубы. Кто-то так называет все постоянные. 

26.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Заживление лунки после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Неделю назад мне удалили зуб мудрости. Удаление заняло не более пяти минут. Для профилактики был назначен "Ципролет" на 5 дней. Рана болела только в день удаления. После окончания приёма антибиотика поднялась температура 37,3-38,0. Присутствуют и другие признаки ОРВИ. Подскажите, с лункой все в порядке? Температура от ОРВИ или осложнение после удаления? И что это за белая мягкая шишка на десне (безболезненная)?

26.02.2024, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. Простое, быстрое удаление да ещё род прикрытием антибиотиков очень маловероятно получило бы отсроченно такое осложнение. Думаю, причина повышения температуры в другом. На "шишку" не обращайте внимания. Такая анатомия.

26.02.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *