Последние вопросы


Тема: Периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте! В верхнем 7 зубе в 2015 году я удаляла нерв, был пульпит чистила каналы. Так же был периодонтит плюс ко всему. До сегодняшнего времени зуб не болел. Месяц назад начал ныть, болеть при накусывании, десна набухла сильно. Пришла повторно к врачу, сказали, сто сильный периодонтит, вроде киста даже. Сказали, что перелечивание каналов зуба особо результатов не даст. Предлагают удалить зуб. Пока сделали укол Линкомицина в десну и выписали антибиотики. Очень не хочется удалять зуб, конечно. Подскажите, пожалуйста, что делать всё таки в этой ситуации? Стоит ли перелечивать или удалить зуб? Возможно ли, что уколы Линкомицина в десну помогут как-то? Чтобы хотя бы на время сохранить зуб? Мне делали уколы Линкомицина в другие зубы при периодонтите, очень помогло. Может стоит сделать ещё один или несколько уколов таких?

06.09.2022, Саша

Ответ:
Здравствуйте Саша. Очень печально, что врач заочно считает, что лечение корневых каналов не принесет успеха. Хотя, быть может, по диагностическому ренгеновскому сниму, он(а) видит некоторые особенности предыдущего лечения. Вы не могли бы поделиться рентгеновским снимком этого зуба? P.s. инъекции линкомицином - это скорая помощь, причем неверная, с точки зрения правил антибактериальной терапии, не тот вариант, который стоит рассматривать.

06.09.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Вскрыли зубы и не поставили пломбы

Вопрос:
Добрый день! Болело два нижних зуба (45 и 46). Пришла по острой боли в поликлинику вскрыли оба и сказали, что сейчас запломбировать не могут. Завтра уезжаю на машине в отпуск, объяснила врачу ситуацию, на что она мне сказала «Закрывайте дырки ваткой во время еды и полоскайте содой, а приедете идите к врачу». Можно ли ходить с открытым зубом, не будет ли болеть?

05.09.2022, Ульяна

Ответ:
Здравствуйте Ульяна. Не самый лучший вариант, но надо выбрать, что важнее. Если отпуск и у врача и у Вас нет времени провести правильное лечение, то или делать, как сказал врач, или искать другого врача, который имеет другой взгляд на эндодонтическое лечение и не рекомендует оставлять зуб открытым, что предпочтительнее.

05.09.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Разрушается зуб

Вопрос:
Здравствуйте, сегодня когда кушала почувствовала во рту что-то мелкое и твёрдое. Посмотрела в зеркало и увидела, что часть зуба в странном состоянии. Он крошится или как? На приём скоро запишусь , хочу заранее узнать что с ним происходит.

03.09.2022, Алëна


Ответ:

Здравствуйте, Алёна. Как понимаю, этот зуб ранее уже лечили. Удаляли нерв. Теперь откололась часть стенки зуба. Нужно восстанавливать. Обычно стоматологи в подобных случаях рекомендуют устанавливать коронки. Так как верхние четвёртые зубы являются лидерами по расколам. 

03.09.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Неправильный прикус

Вопрос:
Здравствуйте, мне не нравится, как выглядит шея и нижняя челюсть со стороны. На фото все видно. Это норма или мне нужно пойти к стоматологу-ортодонту?

02.09.2022, Анна


Ответ:
Здравствуйте, Анна. По фото я как раз не вижу проблем. Если что-то тревожит, то сходите к ортодонту, конечно. 

02.09.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Всё ли визуально в порядке с зубами

Вопрос:
Подскажите, визуально всё ли в порядке с зубами? Меня смущает их длина, слишком уж разная

02.09.2022, Вячеслав


Ответ:
Здравствуйте, Вячеслав. Фото плохого качества. Но визуально у девушки всё в порядке с зубами. 

02.09.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте долгое время переходила с временной пломбой начался какой то дискомфорт в горле? Сам зуб не беспокоит что делать и куда обращаться

31.08.2022, Людмила

Ответ:
Здравствуйте,  Людмила. Не думаю, что горло болит по этой причине. Нужно разграничить. Пойти наконец-то к стоматологу и завершить лечение зуба. А с горлом к лору.

31.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Ротова порожнина

Вопрос:
Доброго дня. Дуже прошу скажіть ,що це може бути? Чи можливо це вилікувати? Виникло при covid19 , лікар казав що це реакція на антибіотик. Але цікаво що пройшло майже 2роки не проходить. Лиш що не болить. Збільшується коли їм їжу з цукором і від газованих напоїв.

30.08.2022, Марія


Ответ:
Здравствуйте, Марія. Рекомендую для начала сделать общий анализ крови и анализ крови на глюкозу. И с полученными данными обратиться к врачу терапевту. Потому как некоторые общие заболевания могут иметь проявления в полости рта. Также советую сделать так называемую профессиональную чистку. Гигиена очень важна. На мой взгляд реакция на антибиотик маловероятна. 

30.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: стираемость зубов

Вопрос:
Добрый день!У меня к вам такой вопрос:что будет если удалить нерв во всех зубах? Я,конечно,понимаю что мертвые зубы намного хуже живых,но все таки это как то может повлиять на что-то?Например,на десну или нервную систему?

30.08.2022, Алена

Ответ:
Здравствуйте, Алена. Очень любопытный вопрос. Прямой связи между депульпированием зубов и состоянием нервной системы и десны я не прослеживаю. Как и связи со стираемостью. 

30.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: 10 лет назад мне поставили пломбу на зуб, но недавно там снова образовался кариес. Планировала сходить к врачу в течение недели, но сегодня от зуба откололся кусочек. Что делать? Это серьезно? Зуб не болит.

Вопрос:
10 лет назад мне поставили пломбу на зуб, но недавно там снова образовался кариес. Планировала сходить к врачу в течение недели, но сегодня от зуба откололся кусочек. Что делать? Это серьезно? Зуб не болит.

29.08.2022, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Этот скол не очень сильно усложнит работу. Не переживайте. Но тянуть с лечением не стоит. 

29.08.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб после удаления

Вопрос:
Болит зуб после удаления 4 день.фото прилагаю

28.08.2022, Таня


Ответ:

Здравствуйте, Таня! Из вопроса не совсем понятно, какой зуб болит. Если тот, что рядом с лункой удаленного зуба, обратитесь к врачу-стоматологу.

28.08.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *