Последние вопросы


Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте Добрый вечер у меня такая ситуация зубы мудрости растут меня ровно но с прикосом на нижней челюсти плохо зубы кривые с правой стороны зуба мудрости у меня появилась коричневая полоса сказали что это кариес с другой стороны зуба мудрости у меня зуб покрыт десной под ним постоянно запиваются пища скажите что делать

22.09.2022, Аня


Ответ:
Здравствуйте, Аня! Вам нужно обратиться к врачу-ортодонту для консультации по исправлению прикуса и принять решение совместно о целесообразности сохранения восьмых зубов ( "зубов мудрости"). В случае, если из удалять не нужно, они подлежат лечению.

22.09.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Лечение зубов перед установкой брекет-системы

Вопрос:
Здравствуйте!Я планирую поставить брекеты, нужно ли пролечивать и менять пломбу на зубах 1.7, 3.6, 3.7? Стаматолог-терапевт считает,что на этих зубах нужно поменять пломбу перед установкой брекетов. Врач ортодонт посмотрела полость рта и снимки кт,она считает,что полость рта готова к установке и эти пломбы менять не нужно. Прикрепляю снимки данных зубов, подскажите, необходимо ли пролечивать зуб 1.7 и менять пломбы на зубах 3.6 и 3.7, ведь на них нет кариозных поверхностей?

20.09.2022, Алена


Ответ:
Здравствуйте, Алена! К сожалению, или к счастью, по КТ не проводится диагностика кариеса зубов. Все, что написано в описании, пусть будет написано. Решение о необходимости лечения принимает врач на основании осмотра и интерпроксимальных снимков.

20.09.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кариес ли это?

Вопрос:
Заметила на зубе коричневое что-то , это кариес? Или может хуже что-то ?

20.09.2022, Руфина


Ответ:
Здравствуйте, Руфина! Судя по фото, это пигментация эмали, ничего страшного в ней нет. 

20.09.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Стоматология

Вопрос:
Здравствуйте. Удалили передний зуб. На соседнем уже стоит коронка. Можно ли ставить мост на эту коронку или возможна только имплантация?

19.09.2022, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Если снять коронку, можно установить мостовидный протез. Что лучше в Вашем случае- имплантация или изготовление мостовидного протеза- нужно обсудить с врачом.

19.09.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Уплотнение внутри верхней губы

Вопрос:
Здравствуйте. Внутри верхней губы появился маленький шарик, который не проходит уже в течение 4 недель. Ходила к хирургу-стоматологу, он сказал что возможно это киста, и если она не пройдет то удалять хирургическим путем.. чего совсем не хочется.. шарик находится как я уже сказала внутри верхней губы как бы ближе к наружней стороне, т.е не внутри, шарик совсем не видно, но я чувствую дискомфорт, и если провести пальцем по губе то явно чувствуется уплотнение, резать не хочется.. тк будет шрам на лице..Скажите пожалуйста, что бы вы могли посоветовать ? Спасибо за ответ заранее!

19.09.2022, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! Так как это образование вызывает у Вас беспокойство, лучше последовать совету хирурга и удалить в плановом порядке.

19.09.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: онкология

Вопрос:
Здравствуйте, ужасно боюсь оноклогии, постоянно прикусываю щеку, и на фото острый зуб карябает язык,язык побаливает, да и вообще в 24 года ужасные проблемы с зубами, денег на импланты нет паникую,умоляю помочь, высокая вероятность онкологии?

18.09.2022, галина


Ответ:
Здравствуйте Галина, обратитесь к стоматологу Вам пришлифуют острый край и все.

18.09.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Удаление зуба.

Вопрос:
Добрый день. Удалили 3х коревой зуб 8 дней назад. На месте удаленого зуба под затянутой десной чуствуеться как бы нарост острый. На рентгене ничего не видно и врач сказал и сам смотрел.но что то все таки есть. Что это может быть? Может ли это быть образовавшийся экзостоз за такой короткий срок? И должен ли он быть виден на снимке?

17.09.2022, Олег

Ответ:
Здравствуйте Олег, скорее всего это острый край кости.Есги это осколок его нужно извлечь, если нет то пришлифовать кость и наложить швы. Обратитесь к стоматологу в ближайшее время.

17.09.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Рушится эмаль молочных зубов

Вопрос:
Здравствуйте. У сына в 1,5 плохая эмаль на зубах. Ходили к стоматологу, сказали, что сделать ничего невозможно, пока только наблюдение, т.к.кариеса нет. Из профилактических мер : чистка зубов дважды в день, использование реминерализирующего геля tooth mousse. Ребёнку на момент осмотра был 1,3 и ситуация была лучше. Вижу, что зубы разрушаются сильно, бокового резца уже наполовину нет. Чистим мы с первого зубика, гель используем, но результат плачевный. Может можно что -то сделать? И что нас может ожидать в будущем? Планирую пока поводить сына по разным стоматологическим клиникам у нас в городе. Но хотелось бы прочесть и ваш комментарий по данному поводу.

17.09.2022, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина! По фото могу сказать, что у ребёнка кариес. Качественная чистка зубов и применение реминерализирующего препарата необходимы, но если стабилизации кариеса не происходит и Вы сами видите, что ситуация ухудшается- нужно проводить лечение. 

17.09.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Боль в районе расколотого куска на зубе.

Вопрос:
Около 2-3 месяцев назад лечил верхний передний зуб, поставили пломбу, все было хорошо, но сегодня началась проблема, сверху этого зуба возле десны, есть небольшой надкол и в этой части появилась боль, не уверен какая это боль, но вроде жжение. Боль в районе раскола (на фото), пломба стоит на обратной стороне зуба.

16.09.2022, Женя


Ответ:
Здравствуйте Женя, воспалена десна, поэтому жжение. Обратитесь к стоматологу в ближайшее время.

16.09.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Дисфункция ВНЧС

Вопрос:
Здравствуйте! До удаления зуба мудрости у меня никогда не было проблем с ВНЧС. После удаления зуба, при открывании рта слышу щелчок, также присутствует несильная боль. Подскажите, пожалуйста, может ли при сложном удалении ретинированного зуба мудрости появиться такая проблема? Если врач удалял зуб долго и грубо, не аккуратно, во время операции давил на челюсть? Зуб находился в костной ткани, лежал горизонтально. Удаление длилось около часа. Заранее спасибо!

15.09.2022, Ольга

Ответ:
Здравствуйте Ольга, да возможно, если до этого не было щелчка, может возможно Вы не замечали.Возможно что все восстановится.Есги не пройдёт обратитесь к стоматологу.

15.09.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *