Последние вопросы


Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу поставить новый акриловый пластинчатый армированный протез верхней челюсти. Остался один здоровый зуб (клык). Нижняя челюсть в протезировании не нуждается. Нужно ли этот зуб удалить для изготовления качественного протеза и длительности его использования? Заранее благодарен за ответ!

20.10.2022, Николай

Ответ:
Здравствуйте, Николай. По Вашему вопросу следует обратиться за консультацией к врачу-ортопеду, чтоб составить индивидуальный план, потому что есть несколько вариантов протезирования в Вашем случае.

20.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Припухлость десны

Вопрос:
Ребёнку 7 лет, опухла эта Десна пошли к врачу сказали перетонит нужно удалить зуб, вырвали спустя две недели эта припухлость или пузырь появился не болит мягкая. Сделали рентген врач сказал ничего страшного просто наблюдать что это доктор

20.10.2022, Зара


Ответ:
Здравствуйте, Зара. Без рентген-диагностики и осмотра в Вашей ситуации дать ответ не получится. Соблюдайте рекомендации лечащего врача или обратитесь на очную консультацию к врачу-стоматологу.

20.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Протез на импланте

Вопрос:
Добрый день! Прошу совета. В декабре 21го поставила имплант на нижнюю 7ку-успешно зажило, 20 июня 22го был поставлен циркониевый протез. В конце августа десна отекла, припухла, стало больно чистить зуб, на 5й день стал выходить обильно гной. Побежала в клинику-кт показало, что с имплантом все ок, проблема в протезе, якобы там техническая неувязочка, впридачу десну врач ‘придавил’ при установке протеза. Нормально ничего не объяснили, в общем, типа случай редкий. Протез сняли и отправили на переделку, через неделю в начале сентября вернули обратно, десна зажила к тому моменту. В начале октября перед чисткой зубов я полезла с фонариком в рот и заметила, что край протеза как-бы нависает над десной, будто бы там ямка/углубление. То ли не хватает самой десны, то ли это сильно выступающий край зуба, именно щели или ранки нет. Сижу в шоке, сфотографировать не получается наглядно. Ничего не беспокоит, но ведь так не должно быть по логике - что делать, имею ли я право на переделку, и вообще стоит ли идти разбираться и настаивать??Деньги уплачены огромные по моим меркам. Неизвестно, что будет с десной с годами, десны у меня слабые. Заранее спасибо!

18.10.2022, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Если у Вас есть вопросы к врачу-стоматологу- запишитесь к нему на осмотр, он знает всю ситуацию в полости рта и ответит на них. То, что нет воспалительных реакций, болей - хороший знак, но осмотр специалиста даст больше информации.

18.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Воспаление десны, дырка в зубе

Вопрос:
Здравствуйте, при лечении одного зуба, врач обратил внимание на другой, который был на стадии разрушения, без снимка заверив в том, что зуб молочный - на данный момент воспалилась десна, отошло гнойное содержимое и сам зуб выглядит неутешительно, такой зуб возможно восстановить? И каковы будут действия с десной, каких процедур ожидать?

17.10.2022, Hass


Ответ:
Здравствуйте! Тактика лечения будет зависеть от того, есть ли на снимке постоянный зуб. Без рентгенограммы определить это невозможно. Для ответов на все Ваши вопросы и составления плана лечения необходимо обратиться на консультацию к врачу-стоматологу.

17.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте! Неделю назад удаляла зуб, удаление прошло сложно, корень был искривлен. Сейчас сильно болит это место, беспокоит десна соседнего зуба, снимаю обезболивающим. Подскажите, как быть

17.10.2022, Ольга


Ответ:

Здравствуйте, Ольга! После удаления могут быть и боль, и беспокойство, важный критерий - боль не должна нарастать с течением времени. Обратитесь к своему стоматологу на осмотр и соблюдайте рекомендации лечащего врача.

17.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Зуб

Вопрос:
Что это (оранжевое)?

17.10.2022, Лиза


Ответ:
Здравствуйте, Лиза. Судя по фото- в жевательном зубе кариозная полость с остатками пищи, этот зуб надо лечить.

17.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Что делать?

Вопрос:
С конца сентября больно жевать зубом, больно простукивать. Зуб лечили почти год назад, в конце июля меняли пломбу. Сходила на прием к стоматологу, сделали снимок, на снимке видно, что пломбировочный материал вышел за корень зуба, причем прилично так вышел, выглядит как игла (такое было и на снимке при прошлом лечении, то есть это сделали уже давно, когда лечили в первый раз, лет пять назад где-то). Стоматолог сказал, что зуб нужно удалять, но пока можно посмотреть, вдруг боли пройдут. Однако все ухудшилось. Зуб стал шататься, постоянной боли нет, но зуб ощущается неприятно, как-то ноет чтоли. Надавливать, жевать не могу. Что делать? Удалять зуб или есть шансы на спасение?

17.10.2022, Полина

Ответ:
Здравствуйте, Полина. Без снимка трудно сказать, но если возможно перелечить корневые каналы, тогда есть шанс сохранить зуб. 

17.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Это Киста?

Вопрос:
Здравствуйте, прикусила губу, появилась шишка, она то больше то меньше но не проходит до конца. Не знаю чем её лечить, т. к беременна 3 триместр

17.10.2022, Маргарита


Ответ:
Здравствуйте, Маргарита! Травма слизистой губы обычно заживает самостоятельно. Если после прикусывания прошло более 14 дней - обратитесь к врачу-стоматологу. Назначать лечение без осмотра нельзя. 

17.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Прикус при маленьких «двойках»

Вопрос:
Здравствуйте! Мой ортодонт сказала, что у меня маленькие по ширине «двойки», что приведёт к тому, что в конечном итоге в этих местах будут щели, и поставила перед выбором: 1) нарастить «двойки», чтобы прикус был идеальным без щелей 2) оставить как есть, затянуть эти щели, пододвинув зубы, но при этом прикус станет не идеальным, но свой функционал выполнять будут, так скажем. Подскажите, как поступить?

17.10.2022, Олеся


Ответ:
Здравствуйте, Олеся! В Вашем случае принимать решение только Вам, все зависит от индивидуальных эстетических требованиях. Но на мой взгляд- если уже делать, то идеально.

17.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Воспалилась десна

Вопрос:
Ношу брекеты третий месяц , переодически воспаляется десна возле клыка справа, в этот раз уже не спадает воспаление в течении 3-ёх недель . Нормально ли это ? Так как зубы в движении ?

17.10.2022, Руфь


Ответ:
Здравствуйте, Руфь! При ортодонтическом лечении могут быть подобные явления, соблюдайте все рекомендации по гигиене и тщательном уходе, которые Вам дали гигиенист и ортодонт.

17.10.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *