Последние вопросы


Тема: Боль есть стоматологи не знают почему :(

Вопрос:
Здравствуйте. Болит зуб (верх, слева), около двух лет назад поставил пломбу (название не помню), стоматолог сказала 3-5 лет пломба будет в порядке. По-началу боль была от холода и от тепла(еда, вода), потом боль уменьшилась и в принципе терпимо настолько, что идти ради этого ни разу желания не возникало. Дней 6 назад чистил зубы и с пастой увидел кровь, на след день тоже, на третий уже не было, сегодня 9 день крови не наблюдаю... Три дня назад заболел верх слева, что спать не мог, сегодня спокойно уснуть тоже проблема... Сходил сегодня к двум разным врачам: 1. Сказал всё хорошо ничего такого не вижу, сделал рентген - говорит ничего не вижу, походи пару дней если боль останется приходи будем нервы удалять. 2. Тоже сказала всё хорошо, ничего такого не вижу, теперь уже у неё делаю рентген (спустя час), говорит всё нормально, дала пасту meridol paradont expert сказала ею чистить и colgate sensetive pro-expert пальцем попробывать повтирать. Сейчас пишу это и боль есть. Пару часов назад решил жвачку пожевать - помогло, но боль оставалась, но гораздо легче было её терпеть. Теперь каким-то образом нашел облегчение в яблоке - ем яблоко (зелёное, кислое), пережёвывая конкретно местом где болит, боль проходит на 3,5,7,10 минут и снова начинается. Сказала поробывать чистить, втирать этими пастами неделю и полоскать содой с солью, если не пройдёт приходи будем чистить каналы (1 сказал удалять нервы, 2 сказала чистить каналы)... Забыл сказать, оба когда задували было место которое болело, но я само собой дал об этом знать, но внимания ни первый, ни вторая не обратили. Вообще каждый раз когда был у стоматолога все говорили хорошие зубы и тд... Ничего серьёзнее пломбы и флюса я не знаю и тьфу, тьфу, тьфу надеюсь так и будет. Не знаю стоит ли идти делать, третий рентген, скорее всего если пойду к 3-му скажет нужно... Почему-то думается, что проиграю ту же роль в третий раз в одном и том же эпизоде. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить или к кому обращаться? Мои теории: 1. Возможно под пломбой, что-то аномальное? (может такое быть? гугл ни в какую не хочет отвечать) 2. Мне думается, что с нервами мало вероятно, что что-то не так, ведь там пломба, ледяную воду я не пью, обычную пью - комнатной температуры 17+ градусов (точно не знаю, но пьётся спокойно), рацион питания - каши, фрукты овощи - это всё, чем я питаюсь, ничего такого банально(как мне кажется) не могло вызвать сегодняшнюю боль. Даже не знаю где причину искать. Буду очень благодарен если получу ответ. Надеюсь рентген сфотографировал правильно.

19.01.2021, Тим


Ответ:
Здравствуйте, Тим. Снимок не самого лучшего качества. Но даже по нему видно, что зуб требует лечения. По краю пломбы идет откровенное кариозное разрушение. Необходимо убирать ранее поставленную пломбу и кариозные ткани. Очистить, определенным образом обработать и запломбировать корневые каналы. Вероятно, будет необходимость в последующем изготовлении коронки на этот зуб.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кость зуба

Вопрос:
Это 6-ка (4-ки удалены под брекеты). Думаю ставить имплант на его место, хорошая идея? Спасибо вам за ваше время. Всего наилучшего.

19.01.2021, Юрий


Ответ:
Да, установить имплантат это хорошая идея.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Выпала пломба

Вопрос:
Доброго времени суток. В армии заболел зуб, нижний левый клык, поставили пломбу, не удаляя нерв, через два месяца зуб начал ныть. Обратился в поликлинику городскую, так как был уже демобилизован, пломбу высверлили, обезболили, удалили нерв, запломбировали. По истечении десяти месяцев пломба выпала, собственно только что выкинул, пишу по причине того, что не могу обратиться к стоматологу, ни в бесплатную поликлинику, так как документы не при мне и возможности их достать сейчас нет, ни в платную, так как финансово предполагаю, что смогу осилить поход к стоматологу только при получении зарплаты, а это будет через две недели. Зуб пока не болит, но вопрос заключается в том, как мне правильно обращаться с полостью рта, дабы не запустить инфекцию, уменьшить риск того, что зуб разболится и прожить две недели до похода к специалисту. Так же хотел бы уточнить, если возможно, сколько будет стоить повторная установка пломбы?

19.01.2021, Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир. Вероятность того, что этот зуб заболит в ближайшее время, очень и очень мала. Сделать что-либо самостоятельно для минимизации инфицирования корневого канала невозможно. Так что просто по возможности обратитесь к стоматологу. Он всё поправит.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Можно ли спасти зуб

Вопрос:
Здравствуйте. У меня начал болеть зуб (нижний, правый, предпоследний). Обратился к частному стоматологу, в пятницу. Он снял пломбу. Почистил каналы. Полечил лекарствами. Поставил временную пломбу. На следующий день, в субботу, утром, появился небольшой оттёк щеки. К вечеру он увеличился, а на утро, в воскресенье, стал очень большим, почти как с кулак. Обратился к дежурному врачу в местную поликлинику, так как частная была закрыта. Он снял временную пломбу. Сделал небольшой надрез с внутренней стороны щеки, чтобы немного вытекло жидкости. Оттёк стал спадать. На следующий день, в понедельник, я обратился к своему лечащему стоматологу. Он провёл осмотр, выслушал меня и сказал, что зуб нужно удалить, так как он не выдерживает герметизации и гноится. Я отказался и сказал, что хочу его сохранить. Стоматолог сказал, что придётся приходить через день, промывать каналы, пить соле-содовый раствор каждый час и делать это нужно будет до тех пор, пока ситуация не станет такой, какая была до установки временной пломбы, то есть пока не вылечим его полностью. Прописал антибиотики пить. При этом, не гарантирует, что ситуация стабилизируется и не станет хуже. Я согласился на это. На сегодня оттёк спал, но всё ещё есть небольшое вздутие в районе больного зубчика. При нажатии, чуть-чуть побаливает. Главный вопрос, который меня мучает, не усложниться ли ситуация с этим гноем в целом, пока я лечу зуб? Или нет смысла лечить его, а лучше удалить? Спасибо за ответ.

19.01.2021, Евгений

Ответ:
Здравствуйте. Евгений, дистанционно невозможно сказать, имеется ли смысл в лечении такого зуба. Нужны фотографии или хотя бы рентгеновский снимок. Скажу только, что я хорошо отношусь к имплантатам. Это уже отработанная технология с хорошими прогнозами. Но если есть возможность сохранить (без фанатизма и геройства) свой естественный зуб, то лучше так и сделать.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит голова от зубной боли

Вопрос:
Здравствуйте! Болит леченный два дня назад зуб. Если быть точнее 6 ка с левой стороны нижней челюсти. Этот зуб года 5 назад лечили, поставили штифт, после начал беспокоить и сделала снимок. На снимке видно что корень поврежден, по показанию было удаление, но попытались полечить. Пломбу убрали, штифт ультразвуком убрали и крови не было , поставили лекарство. Второй день, болит зуб отдавая в голову точнее к виску. Вопрос: должен ли болеть зуб ? Ещё одно уточнение: зубы мудрости прорезываются может ли это вызывать головные боли ?

19.01.2021, Мадина

Ответ:
 Здравствуйте. Мадина, правильнее сказать, что зуб после начатого лечения не должен болеть, а может болеть. Это допустимо. Стоматологи обычно предупреждают об этом. Что же касается зубов мудрости, то да, они могут причинить множество проблем.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб под коронкой

Вопрос:
У меня при приеме пищи болит зуб,он под коронкой.На рентгеновском снимке с зубом все впорядке,но он болить.Врач мне посоветовала,чтоб пока не снимать коронку,а попробовать поделать укол Дексаметазон у корня зуба.Но поможет ли такой метод?

19.01.2021, Елена

Ответ:
 Здравствуйте. Елена, такой метод если и поможет, то только на некоторое время.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломбировка каналов

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, депульпированный зуб сможет выдержать распломбировку и повторную пломбировка каналов?

19.01.2021, Юлия

Ответ:
Юлия, здравствуйте. Ответ на такой вопрос похож на гадание на кофейной гуще. Скажу только, что повторное лечение корневых каналов это очень распространенная ситуация.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Полгода назад удалили зуб мудрости слева вверху. Последствий, опухолей и т.д. не было. Лунка затянулась, но до конца не выровнялась. Только я по-прежнему не могу есть и прикусывать на ту сторону. Если хоть немного "потревожу" ту сторону, то болит челюсть, и все зубы, ближе к восмерке, боль отдает от уха до переносицы с левой стороны. Приходится часто пить обезболивающее. Теперь в последнее время, в лице где-то под косточкой ближе к носу постоянно распирающее чувство. Скажите к кому мне в таком случае обращаться? И что делать?

18.01.2021, Юлия

Ответ:
 Здравствуйте, Юлия. Очень маловероятно, что описываемые Вами проблемы связаны с фактом удаления восьмого зуба полгода назад. Нужно искать причину в другом месте. В другом зубе/зубах. Может быть, даже не на верхней челюсти. Если это вообще дентальная проблема. Но в любом случае начинать нужно с визита к стоматологу для тщательного анализа состояния всех зубов.

18.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление после имплантации

Вопрос:
Здравствуйте, после одномоментной имплантации на десне появился свищ. Врач уже три раза выдавливал гной, один раз разрезал и прочищал десну, ставил дренаж на 4 дня (на фото), вытащил временную коронку и поставил вместо нее формирователь, но гнойный свищ каждый раз снова образовывается и болит. Все это продолжается уже третий месяц. В чем может быть причина? Уход после имплантации и до сих пор идеальный - полностью по инструкции врача. Имплант не шатается. Подскажите, пожалуйста, что делать. Есть ли смысл менять врача и удалять уже прижившийся имплант?

18.01.2021, Ольга


Ответ:
 Ольга, здравствуйте. Ситуация ненормальная. Такого быть не должно. Если Ваш врач не находит ответа на вопрос о причине данной проблемы, то стоит взять у него рекомендации для обращения к другому специалисту.

18.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба.

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моего мужа не было времени по причинам командировки и работы заняться лечением зуба. Неожиданно с утра проснулся с «флюсом» и температурой. Обратились в нашу поликлинику. Сказали надо удалить зуб прочистить рану. Удалили зуб. Поставили дренаж. Третий день температура 39-40. Отёк с щеки спал частично. Муж чувствует в лунке остаток зуба, об который сильно натер язык . Я посмотрела и вижу по краю раны костный ореол. Я как понимаю это часть оставшегося зуба? Такое возможно. На повторном приеме мужа уверяли что рана чистая. Без остатка корней зуба. И что теперь нужно удалить соседний. Чтобы решить проблему.

18.01.2021, Мария

Ответ:
 Здравствуйте. Мария, случается, что после удаления зуба ощущается костный край лунки или даже межкорневая перегородка. Это можно ошибочно принять за оставшийся фрагмент зуба. Без рентгеновского снимка остается гадать. Но даже если это фрагмент не зуба, а кости, то желательно убрать его. Это ускорит процесс заживления лунки.

18.01.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *