Последние вопросы


Тема: Нужно ли удалять нерв

Вопрос:
Добрый день! Два дня назад заменили пломбу - делали снимок и проводили какую-то манипуляцию с током, чтобы определить состояние пульпы, - все хорошо, плюс зуб ни на что не реагировал (температуры, давление и зондирование), плюс врач сказал, что сверлить до корня ещё далеко. В первый день зуб болел при жевании, да и от коффердама и укола десна ныла. Сходила на осмотр, провели манипуляции, подточили высоту, т.к. анестезия мешала адекватно в первый же день все оценить - в норме, врач предположил, что дискомфорт из-за травмирования тканей. Сегодня зуб тоже не болит, даже при постукивании, но десна ноет, да и нажатие на кость приносит неприятные ощущения, жевать пока не пробовала. Значит ли это, что корень воспалился или действительно болит все после укола и коффердама (есть гематома от анестезии и ранки)?

21.01.2021, Рина

Ответ:
 Здравствуйте. Это всё пока ничего не значит. Подождите. Не тревожтесь. Успокоится десна - тогда смотрите. Скорее всего всё пройдёт.

21.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: ноет зуб после депульпирования

Вопрос:
Здравствуйте. Больше месяца назад депульпировали верхнюю пятерку. Осталась легкая ноющая боль, которая то появляется, то исчезает. А также боль возникает при прыжке и постукивании по лицу, потом сразу исчезает. Делала рентген, показывала другому врачу, сказал, что все в порядке. Скажите, это норма, что зуб до сих пор ноет? Рентген прилагаю.

21.01.2021, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Я тоже не вижу ничего плохого на этом снимке. Но должен сказать, что по прошествии месяца зуб не должен беспокоить.

21.01.2021, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сильно болит зуб, разрушился пару месяцев назад, но до этого особо не болел поэтому и не обращался к стоматологу. В последние 2 дня не перестаёт болеть. Сложное ли удаление остатка зуба? Насколько все сложно и сколько по времени займёт удаление. Больный ли процесс будет, и нужно ли будет вводить меня в состояние наркоза?

21.01.2021, Александр


Ответ:
Здравствуйте. В состояние наркоза вводить никого не нужно. Дочтаточно будет местной анестезии. Да и сложным это удаление быть не должно.

21.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, планирую беременность , сдаю соответсвующие анализы. Подскажите, если удалять зуб мудрости в субботу, можно ли мне будет в понедельник сдавать кровь на torch-инфекции?

21.01.2021, Алина

Ответ:
Здравствуйте, Алина. Можно. Не вижу противопоказаний.

21.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болят нижние зубы

Вопрос:
Здравствуйте. Болят нижние зубы слева, отдаёт в ухо. Не могу понять, какой именно зуб болит. При постукивании или надавливании боли не чувствую. В стоматологии сказали, что возможно это режется зуб мудрости и вызывает эту боль. Но сам зуб мудрости тоже не болит. Боюсь, что это может быть зуб под коронкой.

20.01.2021, Елена


Ответ:
 Здравствуйте, Елена. Очень вероятно, что так и есть. На верхушке одного из корней нижнего шестого зуба имеются явные признаки воспаления.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит десна после лечения зуба

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите что это может быть , месяц назад запломбировала верхнюю двоечку, через две недели начала болеть десна в области укола и отдает в зуб при надавливании и больно улыбаться. И вроде появилась припухлость.

20.01.2021, Елена


Ответ:
 Здравствуйте. Елена, это похоже на периодонтит. Воспалительный процесс, вызванный инфекцией, оставшейся в корневом канале. Вам необходимо показаться стоматологу.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалять ли 8 зуб

Вопрос:
Добрый вечер. На НГ случилось воспаление тройничного нерва ( так, по крайней мере, сказал терапевт, назначил ибупрофен, вроде помогло). После этого начал чувствоваться как-то не так 8 зуб сверху. Сегодня была у стоматолога и на снимке. Сказали - пульпит, 8 зуб удалять, т.к. зуб далеко, лечить сложно, лечение в любом случае без гарантии. Вобщем, стоматолог из платной клиники за удаление. Но я сомневаюсь: зуб раньше не лечила, жалко... С другой стороны, если ставить проблемную пломбу и через пару лет удалять - то лучше сразу, наверное... Подскажите, пожалуйста, что лучше. Спасибо.

20.01.2021, Ольга


Ответ:
 Здравствуйте. Ольга, думаю, стоит прислушаться к рекомендациям Вашего стоматолога. Удалить. А силы, средства и внимание направить на остальные зубы.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Острая зубная боль

Вопрос:
Здравствуйте! Во вторник перед сном появилась умеренная боль в 4 м зубе сверху слева. На утро прошла сама по себе. В среду ела рыбу копченную и кость застряла в десне над 1 м зубом сверху слева. Кость вытянула и забыла. Место обработала метрогил дента. Вышла в магазин, на улице был большой минус и ветер, немного продуло. Ближе к вечеру болели все зубы слева и верх и низ. Выпила парацетамол - не помог. Потом боль то утихала, то усиливалась. В чт позвонила стоматологу. Записалась на пт. В чт пила панадол, нимесил и нурофен- ничего не помогало. В пт стала боль невыносимая над 1 м зубом, там где кость была. У стоматолога анестезия меня не взяла. Зуб был без сколов, трещин, потемнений. (P.s.Каждых три месяца езжу к стоматологу на проверку, поэтому было очень удивительно, что была такая боль.) Когда зуб вскрыли оказался гной внутри и нерв умирающий. Каналы почистили, поставили временную пломбу, боль прошла. За кость забыла ей сказать, сегодня только сопоставила эту ситуацию. Версия стоматолога была, что я промерзла. Лечу зубы у неё более 23 лет. Вопрос : "Связано ли между собой то, что я загнала кость и образование гноя? ".

20.01.2021, Юлия

Ответ:
 Здравствуйте. Юлия, эти события точно не связаны между собой. Воспалительный процесс в этом зубе развивался уже довольно давно. Речь идет о неделях или даже месяцах. А то, что произошло, это всего лишь обострение этого хронического воспалительного процесса.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение зуба

Вопрос:
Здравствуйте, сегодня долечивали, пломбировали зуб, почему-то врач не убрала чёрную точку сбоку. Неужели не заметила или так надо?

20.01.2021, Софья


Ответ:
 Здравствуйте. Софья, нужно разделять кариес и пигментацию. По фото этого сделать невозможно. Кариозные ткани оставлять нельзя. Пигментацию - можно. Думаю, надо доверять врачу. Вероятнее всего это она и есть.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кость зуба

Вопрос:
К этому вопросу: "Добрый день. Зуб шатается, была инфекция пару лет назад - лечили кальцием. Напротив 10 на рентгене, лечить или удалять?" Почему Вы приняли зуб за молочный? Это зуб взрослого.

19.01.2021, Юрий


Ответ:
Принял этот зуб за молочный, так как анатомически на рентгене он похож на молочный. Случается, что молочные зубы сохраняются у взрослых людей. Какой он по счету? Можете прикрепить фото?

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *