Последние вопросы


Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, правда ли что с зубом мудрости тяжёлая ситуация?

03.03.2021, Наталья

Ответ:
Наталья, конкретизируйте пожалуйста вопрос.

03.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Чистка зубных каналов

Вопрос:
Добрый день! 25.02.2021 г. стоматолог мне проводил чистку каналов зуба, ранее при лечении, один канал зуба был пропущен, врач его нашел и также положил в него лекарство. После лечения ничего не болело, а на утро после лечения (лечила вечером) была резкая боль при смыкании зубов, кушать было невозможно и даже спокойно пить. Пошла сразу же к врачу. Он спилил мне пломбу, чтобы сильного соприкосновения не было и сказал, что это нормальная реакция (боль при смыкании), посоветовал при необходимости пить обезболивающие. Сделала снимок и сказал, что необходимости вскрывать снова зуб и убирать лекарство нет. Сегодня 02.03.2021 г. боль все еще присутствует, особенно когда во сне резко смыкаются челюсти и зуб чистить этот также болезненно. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Следующий визит к врачу у меня только через неделю. Спасибо за обратную связь.

02.03.2021, София

Ответ:
Здравствуйте, София. Лечение корневых каналов это сложное занятие. Особенно когда это повторное лечение. Если ранее был пропущен один канал, то всё это время развивался воспалительный процесс. Он был хроническим и, скорее всего, бессимптомным. Но начатое лечение нарушило баланс между иммунитетом и микробами. Появилась болезненность при накусывании. Такое бывает. И обычно проходит самостоятельно в течение двух-трех дней. После пломбировки каналов тоже может возникнуть болезненность при накусывании в первое время. Это допустимо.

02.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Золедроновая кислота и удаление зуба

Вопрос:
Можно ли удалить зуб мудрости который болит,если было месяц назад однократное введение заледроновой кислоты,для профилактики остеопороза?Каков риск некроза челюсти?

02.03.2021, Танюшка Живоглазова

Ответ:
Здравствуйте. Возможно, стоит проконсультироваться по данному вопросу у врача, назначившего эту терапию. Но я не вижу противопоказаний для удаления больного зуба. 

02.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалили нерв, но зуб совсем не болел.

Вопрос:
Здравствуйте, в одной клинике я пошла лечить кариес. Зуб вообще не беспокоил, но каково было моё удивление, когда мне сказали, что каналы открылись, нерв нужно удалять. Возможно ли удаление нерва в зубе без боли или такие зубы можно спасти и вылечить?

02.03.2021, Эльвира

Ответ:
Здравствуйте, Эльвира. Прекрасно понимаю Ваш вопрос и удивление. Но да, такое случается. Бывает, что зуб с хроническим пульпитом, где единственным вариантом лечения является депульпирование, пациента вовсе не беспокоит.

02.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Стоматологические композитные материалы.

Вопрос:
1. Объясните, могут ли химические вещества и медикаменты - эвгенол, перикись водорода, этиловый спирт - ингибировать полимеризацию композитов вместо кислорода? Моюно ли применять этиловый спирт, перикись водорода для медикаментозной обработки кариозной полости, а цинк-эвгенольные цементы в качестве изолирующей прокладки? 2. Можно ли применять для предотвращения образования слоя, ингибированного кислородом, инертные глицериновые гели? Если можно, то почему?

01.03.2021, Хусанбой

Ответ:
Здравствуйте. На мгновение почувствовал себя снова студентом. Эвгенол, перекись водорода и спирт несомненно влияют на полимеризацию. Это раз. Применять перекись водорода или спирт для медикаментозной обработки кариозной полости не имеет никакого смысла, как и ставить изолирующие прокладки. Это два. Глицериновые гели обычно применяют для предотвращения прокрашивания композитного шва. Это опция. можно делать, а можно и не делать. Это три.

28.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: шишка на десні

Вопрос:
добрий вечір! в мене на десні утворилася шишка червона і шарпає,підскажіть що робити?

01.03.2021, таня

Ответ:
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу фотографию. Иначе остается только гадать. Образования на десне могут быть различного характера. 

01.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Стоматологические композитные материалы.

Вопрос:
1. Как С-фактор может проявляться в эмали? Объясните 2. Дебондинг это?

28.02.2021, Хусанбой

Ответ:
Здравствуйте Хусанбой. С-фактор имеет гораздо бОльшее значение в дентине зуба, нежели в эмали. Дебондинг - это наружение адгезивной связи в широком понимании этого термина. Например: дебондинг брекета, пломбирочного материала, винира, коронки, вкладки и т.д.

28.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль при сушении зуба от слюней

Вопрос:
Я недавно шла к стоматологу, мне сделали анестезию. Лечили мне 2 зуба за 1 процедуру. Мне меняли старые пломбы на новые. И когда мне сушили зуб от слюней мне становилось очень сильно больно. Почему? второй зуб не сделали онастещию или что?

28.02.2021, Евгения

Ответ:
Здравствуйте Евгения. По всей видимости, анестезия была недостаточно эффективной, поэтому была болезненная реакция зуба на поток воздуха.

28.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубной мост

Вопрос:
Здравствуйте уважаемый Доктор! 2 недели назад мне поставили зубной мост системой CEREC, чтобы возместить один недостающий зуб. Один опорный зуб живой, другой нет. После обтачивания зубов и установки моста я каждый день чувствую боль, отдающую в висок стороны моста. В течение дня боль то затихает то усиливается. Перед сном я выпиваю 200 мг ибупрофена, иначе не могу заснуть. Я думала это нерв раздражен и что надо его удалять. Но вчера я была на контрольном осмотре врача, он сказал мне, что нерв у меня здоров, воспаления нет, а боль исходит от десны. Он подточил мне мост, после чего я могу немного жевать там мягкую пищу, но твердая, например огурец, вызывает сильную боль. Врач сказал, что боли после установки моста могут длиться до двух месяцев и надо пить обезболивающие и ждать. Скажите пожалуйста, действительно ли нормальны такие боли и так долго? Я жду уже две недели и они не проходят. Что можно сделать в моей ситуации? Еще раз обточить мост ? Должны ли пройти эти боли сами по себе или необходимо снимать мост? Спасибо!

27.02.2021, Алла

Ответ:
Здравствуйте Алла. Нет, длительно не проходящие после протезирования боли - это не нормально. Характер болей и иррадиация в висок, боли при пережевывании жесткой пищи - все это говорит о воспалении пульпы живого зуба под коронкой. В подобных случаях ждать и принимать противоспалительные препараты - игра с вероятностью успеха 50\50. В таких случаях необходимо еще раз тщательно протвести осмотр предположительно причинного зуба, провести холодовые пробы, накусочный тест и если они окажутся положительными - снимать мостовидный протез, протезировать временными коронками. Затем период наблюдения 1-2 недели и если жалобы исчезнут -  новое протезирование с тщательным соблюдение адгезивного протокола фиксации коронок.

27.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубные протезы

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если поставили протезы железные опыленные золотым, на жевательных зубах, можно на них что-нибудь приделать (может быть что-то типо венир плассмасовый) чтобы не видно было этих сверкающих зубов

27.02.2021, Валентина

Ответ:
Здравствуйте Валентина. В условиях полости рта это можно сделать, но это будет ненадежно и вряд ли кто-то возьмется за такую работу. Выход один - новые коронки

27.02.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *