Последние вопросы


Тема: Дебондинг???

Вопрос:
Здравствуйте! Я сама стоматолог, больше года назад лечила мужу зуб. Его проблема заключалась в застревании пиши между зубами 25,26. На контактных поверхностях стояли пломбы. Произвела замену пломб, после чего пища застревать перестала и всё было хорошо, но недавно зуб стал реагивать на все виды раздражителей (реакция кратковременная, быстропроходящая), а также при накусывании. Подозреваю, что там дебондинг и замена пломб решит проблему, но всё же хотелось бы понять как такое могло произойти и почему спустя больше года, ведь дебондинг проявляет себя сразу? Буду очень признательна за ответ.

27.02.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Нужно разбираться. Могу сказать, что отрыв может произойти и отсроченно. Это раз. А так же может быть другая (новая) проблема с зубом. Например, банальная гиперестезия или кариес на другой поверхности.

27.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление десны у зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Воспалилась десна вокруг 8 нижнего зуба, он не может прорезаться. Стоматолог назначила Ципролет А по 1 таблетке 2 раза в день. После первой же таблетки появилась тошнота, сухость во рту, слабость. После второй таблетки симптомы только усилились. Что можно предпринять? Чем заменить данный препарат?

26.02.2021, Ксения

Ответ:
Здравствуйте Ксения. Лично я не разделяю взгляды на лечение перикоронарита: назначение антибиотиков при затрудненном прорезывании зуба мудрости. Необходимо выяснить истинные причины возникновения воспаления десны и устранить их прямыми методами, без общей антибиотикотерапии, которая в данном случае приносит больше вреда, чем пользы.

26.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль после удаления кисты

Вопрос:
Здравствуйте. Месяц назад на верхней двойке удалили кисту. Долго не заживали швы. До сих пор возникают неприятные ощущения в области шва, когда активно двигаю верхней губой или трогаю нос. Сейчас добавились сильные ноющие боли в зубе. Врач называет это после операционным периодом. Все осложняется тем, что зуб надо покрыть мостом. Что это может быть? Заранее благодарна за ответ.

26.02.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Не хватает данных осмотра, нет ренгтгеновского снимка до цистэктоми и после нее. В норме не должно быть болей после подобных операций дольше, чем  2-3 дня.

26.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте, мне сегодня поставили мостовидные коронки (3*3)в зоне улыбки верхняя челюсть . Форма зубов не красивая , плюс между центральными зубами щель , и правая тройка зубов задрана вверх , и за счёт этого зубы кажутся кривые ( стоматолог утверждает что я просто не привыкла) , могу ли я требовать заменить данные коронки , так как внешний вид эстетически не красивый , центральные зубы сделали узкими а клыки вышли шире чем центральными . К сожалению это все посадили на постоянный цемент . И вообще возможно это снять что бы мои отточенные не повредить .

26.02.2021, Юлия


Ответ:
Здравствуйте Юлия. Да, юридически можете требовать переделку, если не был подписан акт приемки-передачи работ. Если аккуратно, с увеличением работать, то коронки и мосты можно снять без малейшего повреждения ранее обработанных (обточенных) зубов.

26.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Канал MB-2

Вопрос:
Добрый день! Вопрос в следующем, 6 зуб, если МБ-2 канал не до конца пройден и обтурирован может ли он быть причиной боли в зубе ? МБ - 2 в данной ситуации соединяется у основания апекса с МБ-1, как может МБ-2 быть причиной боли в зубе ? Если он грубо говоря, отрезан со всех сторон.

25.02.2021, Артем

Ответ:
Здравствуйте Артем. Не все так математически просто в медицине - причин для болей в депульпированном зубе довольно много. Например, анатомия корневых каналов моляра - это не 3 или 4 корневых канала, это много больше, если посмотреть на микроКТ зуба. Иных причин, связанных с плотностью обтурации, характером обработки корневых каналов,  соблюдением протокола обтурации и проч. очень много.

25.02.2021, Железный Владислав Владимирович


Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Имплантат

Вопрос:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после установки имплантата, через какой период можно беременеть ?

25.02.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Экстравагантный вопрос. Сразу после снятия швов, если рененерация мягких тканей (десны) не предвещает осложнений.

25.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Выпала вот такая конструкция

Вопрос:
Доброго дня! В командировке выпала вот такая конструкция, даже не знаю, что это такое, где и когда устанавливал тоже не знаю. Что делать?

25.02.2021, Александр


Ответ:
Здравствуйте Александр. На фото представлена коронка и абатмент (переходник), которые обычно фиксируются в имплантат. Необходимо не откладывая, обратиться к стоматологу, для скорейшей диагностики состояния имплантата и фиксации коронки с абатментом на него.

25.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Воспаление во рту!

Вопрос:
Мне удаляли кариес передних зубов перед этим накололи чтобы всё затерпло врач сказала там будет призму и он пройдет но у меня не прошло возле передних зубов опухло и небо рта тоже что делать?)

24.02.2021, Маргарита

Ответ:
Здравствуйте Маргарита. Боюсь, что могу неточно истолковать Ваш вопрос. Что такое затерпло и призму?

24.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Ирригатор

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно начала пользоваться ирригатором, вначале всё отлично, дёсна как будто укрепились, посветлели, стали более здоровыми. Затем, через недели три начала замечать, что их состояние ухудшилось, ухвеличилась чувствительность, покраснение, зуд появился, стали как будто рыхлее. Фпенотип десен тонкий, есть рецессии, ирригатором пользуюсь каждый день, возможно ли, что просто при таком типе десен его нежелательно использовать или пользоваться, к примеру только на отдельных участках, а не по всему ряду зубов? А вдруг только больше усугубит проблему рецессий?

24.02.2021, Олеся

Ответ:
Здравствуйте Олеся. Если Вы замечаете, что использование ирригатора негативно сказывается на состоянии десен, то уменьшите мощность прибора. Возможно, в Вашем индивидуальном случае использование ирригатора на максимальной мощности приносит вред мягким тканям рта, хотя о подобных отзывах я впервые слышу.

24.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Исправление прикуса

Вопрос:
Здравствуйте. Ребенку 13 лет. Начал неправильно расти постоянный зуб, соседний зуб не даёт прорасти т.к был рано удален молочный зуб. Были на приеме у врача, нам сказали приходите через 1,5 года когда окрепнет корень, а пока ничего сделать нельзя. Так ли это или можно что то сделать?

24.02.2021, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна. В настоящее время можно сделать ровно столько же, что и через 1.5 года. В данном случае вопрос о целесообразности раннего ортодонтического лечения с целью создания места для премоляров на нижней челюсти слева, второго премоляра на верхней челюсти слева. Попробуйте проконсультироваться еще у 1 или 2-х врачей ортодонтов, для получения дополнительной информации о случае с Вашим ребенком.

24.02.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *