Последние вопросы


Тема: Кариес

Вопрос:
Что это может быть и что вообще делать ?

14.04.2024, София


Ответ:
Здравствуйте, София. Это разрушение зуба вследствие кариозного процесса. Нужно идти к стоматологу. Там уже будет принято решение о восстановлении или удалении.

14.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Заживление после синус лифтинга

Вопрос:
Здравствуйте! Месяц назад удалили 14 зуб и сразу же сделали закрытый синус лифтинг. Наложили рассасывающиеся швы. Антибиотики принимала согласно назначения врача. Никаких осложнений не было. Однако, до сих пор рана до конца не зажила. В центре видны нитки (они не все рассосались) и десна в месте лунки не полностью срослась. На стороне удаления не ем, так как после приема пищи десна очень чувствительная. Боли, отека нет. Чищу зубы 2-3 раза в день, пока еще делаю ванночки с собой. К врачу в ближайшее время записаться не могу. Он рекомендовал явиться через 4 месяца. Скажите, пожалуйста, такой срок заживления это нормально или это уже проблема? Нужно срочно искать доктора или пока можно подождать?

14.04.2024, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. История странная. Думаю, очень желательно всё же попасть к стоматологу в ближайшее время. Описываемое нормой не назвать.

14.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Корень зуба

Вопрос:
Два года у меня уже пол зуба, говорили нужно дергать, но я все затягивала боялась, и вот вчера я проснулась после ночи, и у меня уже остался ещё меньше зуб т е почти его нет, десна вроде немного припухла, что это? Мог ли корень зуба влезть в десну? Я не понимаю куда он делся, у меня болела вчера сильно эта сторона, лекарство я не пила, сегодня уже практически не болит, но боль немного осталась

13.04.2024, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Без рентгена или хотя бы фотографии остаётся только гадать. Да и это бессмысленно. Нужно идти к стоматологу. 

13.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль удаленного зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Удалила 4 верхний зуб, зуб болел, сложный. Но боль не проходит спустя неделю; ноющая боль. Само место удаления без опухоли, красноты, без отека. Скажите, так и должно быть или стоит показаться врачу снова?

13.04.2024, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Разумеется, лунка после сложного травмитичного удаления заживает долго и с болезненностью. Прошла неделя. С каждым днём должно становиться заметно лучше. В противном случае идите к врачу. 

13.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: проблемы с языком!!!

Вопрос:
здравствуйте, давно мучаюсь уже с языком никто ничего не знает, может вы знаете в чем проблема или к кому надо обращаться с этим вопросом, месяца 2 назад началось жжение или горечь не понятная с боку языка, осмотрел визуально вроде все с языком нормально и ничего такого нет, прошел месяц и уже начал появляться налет и красные пятна где жжет и вокруг них вот эти белые штуки я не знаю что это, делал фгдс все ок с желудком заброса тоже нет (думал может из за заброса) сдавал кровь тоже все ок, сдал на кандидоз мазок с языка на всякий случай, вот сегодня пришли результаты (рост микрофлоры не обнаружен) я честно уже надеялся что кандида и опять не туда... может тут есть компетентные доктора которые помогут с этим недугом и что делать, спасибо.

11.04.2024, Олег


Ответ:

Здравствуйте, Олег. С очень и очень большой долей вероятности это проявление заболевания ЖКТ. Думаю, стоит искать толкового гастроэнтеролога. Помимо ФГДС есть и другие методы исследования. 

11.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Установка имплантов

Вопрос:
Здравствуйте, мне 21 год, нужно ставить импланты - 5 и 7 зубы нижней челюсти с обеих сторон (зачатки не заложила природа) , из-за долгого отсутствия нижних верхние семёрки сильно просели. Прошла ортодонтическое лечение, насчёт пятерок всё хорошо, вышли на имплантацию, семёрки поставить не можем, нет места, хотя стоят брекеты и мини-винты на семёрках. Ортодонт сразу сказала, что зубы опустились вместе с костью, и кость мы поднять не сможем, поэтому полностью мы зубы не поднимем, и придётся верхние семёрки обточить, чтобы хватило места для протезирования нижних. В принципе на данный момент они немного поднялись, но там очень выражены нёбные бугры, и они мешают протезированию. Главное в том, что изначально я семёрки вообще ставить не хотела, так как могу обойтись и без них, но имплантолог настояла, сказала, что иначе зубы будут опускаться и дальше, и это очень плохо. Я согласилась. Но когда сказали, что придётся обтачивать верхние, поняла, что не хочу, так как боюсь их потерять впоследствии. Вопрос к вам - подскажите, действительно ли нужно ставить 7-е зубы? Или можно их всё-таки не ставить, и верхние зубы не трогать? Опасно ли опущение верхних зубов? Заранее спасибо. Фото снимков прилагаю. Первый снимок до ортодонтического лечения, второй спустя 3 месяца лечения на брекетах.

11.04.2024, Людмила


Ответ:

Здравствуйте, Людмила. Снимок вижу только один. Но смысл ясен. Попробуйте обратиться за консультацией к другому ортодонту. Может быть, будет предложена иная тактика по перемещению седьмых зубов. Есть варианты. Не торопитесь их обтачивать.

11.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение десневого кармана зуба

Вопрос:
Здравствуйте. У меня ВОСПАЛЁНЫЙ десневой карман. Я так поняла что мне его врач прочистит с анестезией. Для ликвидации воспаления нужно ещё какое- либо лечение ? Достаточно глубокой прочистки ? ?

11.04.2024, Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Случай случаю рознь. Тактика может быть разной. И даже кюретаж (прочистка) бывает открытым и закрытым.

11.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Беспокоит лунка через 7 месяцев после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Удалили 8 зуб сверху справа, т.к. нет антагониста и он просто мешал уже. Удаление прошло без осложнений, даже на первый день не болела лунка. Потом она вроде как зажила до какого-то неопределенного состояния. Прошло уже 7 месяцев, а языком чувствуется некое углубление и бугорок с внутренней части десны. При прощупывании языком есть некий вкус кисло-соленый, на кровь похоже, но не совсем. Недели 2 назад появились неприятные ощущения при открывании рта, как раз где-то в этой области. Фото лунки прилагаю

10.04.2024, Максим


Ответ:
Здравствуйте, Максим. Не могу ответить на этот вопрос. Нужно идти к стоматологу.

10.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление

Вопрос:
Здравствуйте. Сегодня была записана на удаление нижнего зуба мудрости. Последние два дня перед этим он сильно ныл, но при надкусывании каких-либо болезненных ощущений не было. Я уже была настроена на его удаление, поэтому ситуация описанная ниже меня очень сильно удивила. Врач сказал, что у меня пульпит зуба мудрости (рентген не проводился, мне просто подули воздухом на зуб), поэтому мне сделали анестезию (как при удалении зуба) и поставили в этот зуб мышьяк на месяц. Мне показалась это очень странным, но в моменте я об этом не сильно задумывалась, к сожалению. Зачем мне ставить такую сильную анестезию для того, чтобы просто засунуть туда мышьяк, если зуб можно было сразу удалить? Или всё-таки нельзя? В общем, мне кажется что меня надурили(( Скажите пожалуйста, существуют или существовали ли такие методы удаления? Есть ли вообще смысл в этом месячном ношении мышьяка перед удалением зуба?

10.04.2024, Алена

Ответ:
Здравствуйте, Алёна. Как я вижу, это случай недопонимания. Причём с обеих сторон. Потому как есть несколько нестыкующихся моментов. Вы были настроены на удаление зуба. Врач же планирует его пролечить. Просто вы не обсудили это между собой по какой-то причине. 

10.04.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Опухла щека

Вопрос:
Сильно распухла щека! В нижней части Десны образовалось уплотнение. За пару дней до, была острая боль, в тот же момент записалась к врачу, а сегодня все распухло. Прием только завтра и ранее принять не могут ни в частных клиниках ни в городской везде запись. Посоветуйте пожалуйста как снять отек ?

10.04.2024, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Самостоятельно убрать отёчность невозможно. Дождитесь приёма у врача. И не пугайтесь сильно, если завтра утром отёк ещё увеличится.

10.04.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *