Протез верхней челюсти, с опорой на имплантаты, удерживающийся на телескопических коронках: 5-летний период наблюдения

Протез верхней челюсти, с опорой на имплантаты, удерживающийся на телескопических коронках: 5-летний период наблюдения

Научные публикации




ПРЕДПОСЫЛКИ: Существует нехватка данных в отношении несъемных протезов с опорой на имплантаты, удерживаемые на телескопических коронках.

ЦЕЛЬ: Выполнить ретроспективную оценку клинических исходов (выживание/ успех) протезов верхней челюсти, с опорой на четыре имплантата через телескопические коронки.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: В период с 1993г. по 2011г., 28 пациентам с полной потерей зубов на верхней челюсти, были установлены съемные протезы, удерживаемые на четырех имплантатах с коническим типом соединения имплантат-абатмент (конус Морзе) (Ankylos, Dentsply Friadent, Mannheim, Germany) и телескопическими коронками, в соответствии с правилами протезирования. Для ретроспективной оценки выживания и успеха имплантации и протезирования были включены только те пациенты, которые соблюдали гигиену и соблюдали рекомендации профессиональной гигиене.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Двадцать пациентов (13 женщин и 7 мужчин, средний возраст: 63,45 ±, 7,18 лет) с 80 имплантатами были включены в исследования. Средний период наблюдения был 5,64 ±, 3,50 лет. Один имплантат из 80 был потерян (успех выживаемости имплантатов 98.75%). Восемь имплантатов (10,1%) у двух пациентов (10%) показали периимплантит, оба пациента с 8 имплантатами с диагнозом периимплантит, были активными курильщиками (успех 88,75%). Все протезы в период проведения исследования были еще функциональны (выживаемость протеза 100% на момент исследования). Техническая поддержка (например, ослабление винта абатмента, перелом или перебазировка акрила) были необходимы в размере 0.222/пациент/год.

ВЫВОДЫ: Учитывая ограничения данного исследования, было заключено, что метод протезирования съемным протезом с телескопической фиксацией с опорой на 4 имплантата является перспективной альтернативой лечения для беззубой верней челюсти, предоставляя высокий уровень выживаемости имплантатов и протезов 98% и ограниченное появление биологических и технических осложнений после среднего наблюдательного периода 5 лет.

Теги:


Комментарии: