Неправильный прикус - не только эстетическая проблема

Неправильный прикус - не только эстетическая проблема

Статьи по стоматологии




Большая часть населения развитых стран имеют неправильный прикус, а точнее - 80-90%. Не так давно считалось, что неправильный прикус - это вполне нормальное явление и исправлять такой дефект вовсе не обязательно. Однако сегодня специалисты делают акцент на том, что неправильный прикус - это не только эстетическая проблема. Узнайте в статье, какие могут быть последствия неправильного прикуса и как можно устранить этот недостаток, чтобы избежать подобных осложнений в будущем.

Для начала давайте разберемся в причинах формирования неправильного прикуса, ведь развитие этой проблемы можно предотвратить.

Основные причины неправильного прикуса

Врожденное искривление зубного ряда. Основной причиной неправильного прикуса является искривление зубного ряда, который в большинстве случаев является генетическим дефектом, который был унаследованным от одного из родителей.

Приобретенное искривление зубного ряда. Неправильный прикус у ребенка может сформироваться вследствие искусственного вскармливания малыша. Кроме того, проблемы с зубами могут быть спровоцированы сосанием большого пальца или соски, несвоевременное удаление молочных зубов, травмы челюсти.

Еще одной причиной неправильного прикуса является несбалансированное питание, когда ребенок потребляет недостаточно кальция и фтора. Также дефекты зубного ряда появляются вследствие заболеваний дыхательной системы. Чтобы в дальнейшем проблема не усугубилась лучше использовать брекеты, которые помогут избавиться от неправильного прикуса.

Какие последствия неправильного прикуса

Неправильный прикус не является лишь эстетической проблемой, ведь такой дефект может оказывать негативное воздействие и на работу внутренних органов.

Заболевания ЖКТ. Так происходит в силу того, что пища, которая попадает в желудок, не может быть измельчена должным образом и впоследствии развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта. Причина этого - отсутствие нормального смыкания зубов.

Преждевременное стирание эмали. Из-за неправильного прикуса нагрузка на зубы повышается, что выливается в преждевременное стирание эмали. Также неправильный прикусс чреват появлением пародонтоза.

Как исправить неправильный прикус

Начать лечение неправильного прикуса никогда не поздно, но, естественно, чем раньше Вы приступите к устранению проблемы, тем лучше.

Современные методы коррекции неправильного прикуса разделяются на механические и функциональные средства. Механические средства состоят из съемных (пластинки, каппы и т.д.) и несъемных систем (брекеты), помогающих исправить прикус.

Новейшими профилактическими аппаратами являются трейнеры, которые используются в целях исправления прикуса у детей в возрасте 7-10 лет. Эти аппараты оказывают воздействие на мышцы челюстно-лицевой области языка и лица. При этом трейнеры не используются на протяжении всего дня, ребенок просто одевает их на ночь.

Источник: www.estet-portal.com

Теги:


Комментарии: