Газировка может оставить ребенка без зубов

Газировка может оставить ребенка без зубов

Статьи по стоматологии




Популярные сейчас газированные напитки, столь любимые детьми и подростками, далеко не безвредны для здоровья &mdash, ученые уже давно доказали, что их употребление связано с развитием ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже различными видами авитаминоза. И, к сожалению, список «,побочных эффектов», «,Фанты», или «,Пепси», продолжает пополняться. Так, специалисты из Бирмингемского университета (Великобритания) обнаружили, что у детей, увлекающихся «,газировками»,, значительно чаще обычного развивается кариес и другие болезни зубов.

Обследовав более 1000 детей в возрасте от 12 до 14 лет, ученые показали, что частое употребление газированных напитков (не менее чем по 3&ndash,4 стакана в день) повышает вероятность развития кариеса на 59&ndash,220 процентов (в зависимости от возраста и других факторов). А в эту группу, по результатам этого же исследования, попадают около 40 процентов всех английских мальчишек и девчонок.

«,Большинство газированных напитков содержат различные кислоты, негативно влияющие на зубную эмаль, &mdash, рассказал в интервью корреспонденту «,ВВС», доктор Питер Рок, руководитель этого исследования. &mdash, А детская эмаль довольно неустойчива, и в том случае, если ребенок постоянно пьет ту же «,Фанту»,, она постепенно разрушается. В зоне образующихся дефектов эмали накапливаются бактерии, ускоряющие процесс разрушения тканей зуба. Постепенно поражается не только эмаль, но и дентин &mdash, фактически начинается кариес. А причина всего этого &mdash, во внешне безобидной и вкусной газированной воде&hellip,»,

AskDoctor.ru

Теги:


Комментарии: