Последние вопросы


Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте,1.5 недели назад удалила верхнюю 8ку,все прошло быстро и без осложнений,но сейчас десна отошла от соседнего зуба и болит при касании прям режет,даже когда улыбаюсь или говорю,щека задевает ее и боль появляется. Десна отошла с внутренней стороны,прям целый карман,ходила к врачу,сказал типо норм заживёт.а что делать? И нормально ли это?Я полоскаю ромашкой. Я переживаю за десну.заранее спасибо за ответ.

08.02.2022, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте Екатерина, не переживайте, десна заживет. Если боли будут сохраняться все таки лучше обратиться к врачу ещё раз. Соблюдайте рекомендации врача!

08.02.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: пломба

Вопрос:
Здравствуйте-скажите пожалуйста-у меня между 5 и 6 зубом(но так как мне удаляли 2 зуба в верхнем ряду)то наверное-считается как между 6 и 7 зубом видимо стояла пломба между зубами-пломба старая-и раньше между зубами всегда проходила нитка зубная-а в этот раз вся нитка застряла и порвалась-и в итоге вытащилась с пломбой(пломба раскрошилась)И сейчас мне не больно-но получается между зубами освободилось расстояние и очень сильно туда попадает еда-после чистки зубов и ополаскивания я удивляюсь сколько зубной нитью там остается еще кусочков еды-хотя вроде и не больное расстояние между зубами-Скажите пожалуйста-с этим можно дальше жить?И каждый раз придется из этого метса где была пломба тщательно вычищать нитью зубной еду?Или же придется снова запломбировать?Я не знаю почему не больно-возможно потому что нерв удален?но я не уверена,что удаляли нервы там-тем более это между зубами-Скажите пожалуйста-можно ли снова не пломбировать?Или это чревато чем то плохим?Оно не заболит уже?Не знаю сколько лет назад поставили эту пломбу-но вполне возможно-что 7-10 лет назад-я просто так же переживаю-что хотя и доктор проверяет расстояние между зубами-но не хочу чтоб поставили пломбу и опять плохо проходила нить-Помогите пожалуйста?переживаю,что кусочек пломбы между зубами раскрошился. С уважением. спасибо

08.02.2022, Александра

Ответ:
Здравствуйте Адександра! Нет не должна пища постоянно забиваться между зубами это ненормальны, нужно переделать пломбу и создать правильный контактный пункт между зубами.

08.02.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зубные отложкния

Вопрос:
Здравствуйте. После удаления зубных отложений ультразвуковым методом, поверхность зуба где они были становится шероховатой. С чем это связано: с воздействием зубного камня, или от самой процедуры?

07.02.2022, Юрий

Ответ:
Здравствуйте Юрий, обычно камни располагаются на корнях над-и под десной, корень имеет более шероховатую поверхность, чем эмаль зуба.

07.02.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Чем вылечить стоматит?

Вопрос:
Чем вылечить, мой врач сказал полоскать ромашкой. Но не помогает болька стала больше размером и появилась вторая

07.02.2022, Евгений


Ответ:
Здравствуйте.Ацикловир в таблетках 400 мг 4 раза в день- 5 дней. И мазать фенистил пенцивир.

07.02.2022, Администратор



Тема: Коронки циркониевые

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, почему отходят от десны циркониевые коронки? Это только на двух зубах. На всех остальных все хорошо.

06.02.2022, Наталья


Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Может быть несколько причин того что происходит с десной. Рецессия десны из -за агресивной читски зубов, плохое прилегание коронок в придесневой области, пергрузка зубов, рецидив кариеса в местах соединения коронок с зубом. Для точного ответа вам необходимо послетить стоматолога.

06.02.2022, Соломин Александр Вячеславович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Нарост на десне

Вопрос:
Добрый день! На фоне ОРВИ было сильное воспаление в полости рта. От горла боль переходила на десны с левой стороны. Был стоматит, воспаление десен. После чего на десне обнаружила образование (на фото на него как раз направлена стрелка). Никак не беспокоит. По цвету ничем не отличается от десны, похоже будто часть десны отошла. При надавливании болевых ощущений нет. Что это предположительно может быть? К какому специалисту записаться на прием? Связано ли это с ОРВИ? До болезни такого не было. Именно с этой стороны было сильное врсполение. Прошло после заболевания 10 дней. Заранее благодарю за ответ!

06.02.2022, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Лучше всего вам найти специалиста по лечению слизистой оболочки полости рта, и рассказать всю историю болезни. Если не получится такого найти то можно попробовать обратиться к пародонтолгу или хирургу стоматологу. 

06.02.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Затрагивает ли трещина зуба корень

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, могут ли трещины на фото, на передних зубах затрагивать корень? Или же это трещены эмали, боли нет, десна не отекшие, насколько серьезны эти трещины? Можно ли их укрепить реминерализацией?

06.02.2022, Алексей


Ответ:
Здравствуйте, Алексей. Такие трещены образуются только в пределах эмали на видимой части зуба, в эмаль не распространяются. Укрепить никак не получится.

06.02.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Пятна на языке

Вопрос:
Здравствуйте, после непродолжительной болезни(ОРВИ, 3-4 дня) во рту появилась небольшая болезненная язва. В течении 3 дней она "развилась" и немного увеличилась. Путём полоскания мне удалось полностью снять болевые ощущения. Уже прошёл 3-ий день с начала полоскания. Воспаления нет, язва практически затянулась. Но появились так называемые "лысые" пятна. 2 пятна средних размеров(первое затрагивает около сантиметра от кончика языка а второе по краю языка недалеко от основания языка) красноватого цвета, без болевых ощущений и признаков воспаления. Слизистая щёк, рта, дёсны, нёбо в порядке, без пятен, воспаления или чего бы то ни было за исключением ещё не до конца зажившей язвы. Нет ни чувства онемения, ни опухания с речью всё в порядке. Общее самочувствие тоже нормальное. Гигиену полости рта стараюсь соблюдать полностью. Исключением является зубная нить. (крайне некомфортно использовать её) Лично у меня подозрения на стоматит, пониженный иммунитет на фоне болезни, проблемы с жкт, и, самое нежелательное и честно говоря страшное это рак ротовой полости. Понимаю что однозначно можно сказать только при живом осмотре и возможной биопсии но всё равно хотелось бы узнать (хоть и неполное) заключение более компетентных в этой сфере людей.

05.02.2022, Марк


Ответ:
Здравствуйте, Марк. Во первых - пятна не языке довольно частое явление у людей. В вашей ситуации очень похоже что это связано с недавно перенесенной ОРВИ, особенно если был прием нестероидных противовоспалительных препаратов, которые влияють на состояние слизистой ЖКТ, что может отразиться и на языке. Лучше всего обратиться к специалисту по лечению слизистой оболочки полости рта, чтобы снять все вопросы, возможно к гастроэнтерологу.

05.02.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Коричневые пятна на зубах

Вопрос:
Здравствуйте, ребёнку 2 года, заметила вот такие коричневые пятна на зубах. Утром бывает запах изо рта. Что это может быть? От чего? Что нужно делать? Гигиена соблюдается .

04.02.2022, Регина


Ответ:
Здравствуйте, Регина. Очень похоже что это уже кариес, и его нужно лечить. Появляется от недостаточной гигиены.

04.02.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Отошла десна от зуба

Вопрос:
Здравствуйте, у меня во время беременности начались проблемы с деснамы, десна начала отходит от зуба. Не предавала этому большого значения, не лечила и теперь уже отошла от трех зубов. Очень сильно переживаю, мне только 20. Насколько это серьёзно и возможно остановить этот процесс дома медикаментов так как не имею возможности лечить у больнице.

02.02.2022, Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Даже если бы можно было лечить в домашних условиях медикаментозно, препапараты должен назначить врач после осмотра, поэтому обратиться в клинику все же придется. Чаще всего причиной таких жалоб являются зубные отложения и недостаточная гигиена, скорей всего необходимо провести тщательную профессиональную чистку зубов, и десна восстановится. Также это могут быжет быть связанно с беременностью. В некоторых случаях требуется уже хирургическая коррекция десны. Варианты могут разные, поэтому и нужно обратиться к врачу.

02.02.2022, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *