Долгосрочные результаты после субкрестальной или крестальной установки имплантатов с отсроченным протезированием

Долгосрочные результаты после субкрестальной или крестальной установки имплантатов с отсроченным протезированием

Научные публикации




ЦЕЛЬ: Профилактика потери костной массы в следствие периимплантита имеет важное значение для достижения успеха имплантации в долгосрочной перспективе, но очень немногие исследования оценивали влияние глубины установки имплантата на потерю костной массы в долгосрочной перспективе. Целью данного ретроспективного исследования была оценка результатов переключения платформ имплантатов на разных глубинах по отношению к вершине костного гребня.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: 228 имплантатов Ankylos ®, Dentsply (Производство GmbH, Mannheim, Германия) были установлены с отсроченной нагрузкой у 85 пациентов и разделены ретроспективно на две группы на основе расположения платформы имплантата в день операции по следующим критериям: ниже уровня костной ткани, с заглублением, (subcrestal) группа A (n = 197), заглубление от 0,5 мм или более, на уровне костного гребня (crestal) группа В (n = 65), в пределах 0,5 мм или менее от уровня гребневой кости. Оставшиеся (n = 194), более 0,5 мм выше гребня уровня кости были выше гребня (supracrestal) и были исключены из анализа. Мезиальная и дистальная потеря кости была оценена в 5-кратном увеличении и проанализирована, наряду со значениями Periotest.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Средние значения Periotest были -1.77 (±, 3,57) для группы А и -1,77 (±, 3,26) для группы B. Для группы А, среднее мезиальное (m) потеря кости было 1,84 (±, 1,49 мм) и среднее дистальное (d) потеря костной массы 1,73 (±, 1,31 мм). Для группы B, значение потери костной массы было m: 1,41 (±, 1,65 мм) и d: 1,34 (±, 1,60 мм). Не было найдено статистически значимых различий для значений Periotest (р = 0,521) или для значений уровня кости для двух групп (m: p = 0,130, d: р = 0,153).

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22375920

ВЫВОДЫ: Учитывая ограничения данного исследования, субкрестальная или крестальная установка имплантата в сочетании с отложенным протезированием, были связаны с изначальной стабильностью имплантата и последующей потере альвеолярной кости.

Теги:


Комментарии: