Последние вопросы


Тема: Удаление пятерок для брекет систем

Вопрос:
Здравствуйте! Полгода назад заметила, что некоторые мои зубы едут как будто в сторону. Решила ставить брекеты для эстетики, пришла в стоматологию, мне сказали, что да брекеты мне нужны, а также то, что у меня язык толкает зубы и у меня неправильный тип глотания, дали листочек с упражнениями и сказали идти удалять зубы мудрости. Я оформила в кредит брекеты с резинками. Потом пошла удалять зубы мудрости, из-за сложного восстановления все заняло 4 месяца. Пришла снова в эту стоматологию и ортодонт сказала, что теперь мне нужно либо ставить винты либо удалять нижние пятерочки из за того что у меня маленькая челюсть (16-17 лет мне удалили два зуба сверху). Стоматолог также настойчиво предлагает доплатить за брекеты с замочками. Скажите, пожалуйста, можно ли как то обойтись без удаления пятерок или винтов? И действительно ли брекеты с замками лучше?

16.02.2024, Лара

Ответ:
Здравствуйте, Лара. Не могу ответить на вопрос о необходимости установки винтов и удаления пятых зубов. Для этого ортодонты оценивают соотношение челюстей и много ещё чего анализируют. Что же касается самолигирующихся брекетов (с замочками), то они более удобны для врача и пациента. Но эффективность у них та же, что и у обычных. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,лечу зуб,в Польше ,верхнюю 6 с левой стороны.Пришла один раз,мне положили лекарство,на второй раз чистили каналы,но что-то там не получалось, тоже положили лекарство,зуб все время болел,Я думала ,может лекарство так действует,пила 6 дней таблетки обезболивающие.Не выдержала,пришла раньше,так как дома на стены уже лезла.Мне его рассверлили,когда удаляли вату с лекарством,был ужасный запах,промыли,опять почистили каналы ,положили антибиотик.Пришла дамой,спустя часа 2-3 начало течь с носа,с одной ноздри с запахом той самой ваты.Ноздрю заложило с одной стороны и постоянно течет с этим запахом.Если честно.Завтра пойду к ним конечно,Я так догадываюсь,что пробили гайморовой канал? Изначально мне на этот зуб положили просто пломбу,сказали,что нерв близок,но можна попробовать,Я обрадовалась конечно,заплатить 300 злотых или 1000 есть разница.Делали рентген зуба ,никаких воспалительных процессов небыло ,потом спустя 2-3 месяца он разболелся ,ну и началось лечение о котором я писала ранее

15.02.2024, Евгения

Ответ:
Здравствуйте, Евгения. Не могу говорить с полной уверенностью. Просто предположение, что в процессе лечения раствор, которым промывают корневые каналы, частично вышел в гайморову пазуху. Такое иногда случается. Да, это некоторое осложнение, но не катастрофа. Средства для промывания носа хорошо помогают в таких случаях. Нужно запастись терпением и довести лечение до конца. В итоге всё должно быть хорошо. 

15.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Чистка каналов

Вопрос:
Здравствуйте! Стоматолог советует прочистить каналы в этом зубе, т.к. он уже не живой и там медленно образуется киста. Подскажите, в лечении есть необходимость?

15.02.2024, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Снимок очень плохого качества. Но да, лечить этот зуб необходимо. 

15.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Можно ли подождать 2 недели

Вопрос:
На десне образовался шарик , неверное с гноем внутри. Можно ли подождать 2 недели с лечением у стоматолога ? К " моему " врачу запись через 2 недели. Боль утихла. К другому врачу не желательно обращаться. Ещё вопрос, можно ли колоть анестезию ( для разреза) рядом с гнойным шариком, а не в него ? Не так болезненно, чем когда прямо в центр.

15.02.2024, Lora

Ответ:

Здравствуйте. Никто не знает, как поведёт себя этот зуб в эти две недели. Всё может остаться на этом уровне. Может совсем пройти на время. Может заболеть сильнее. Это непредсказуемо. Отвечая на второй вопрос, скажу, что врач будет делать инъекцию туда, куда надо. Не думайте об этом.

15.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Почему осложнение

Вопрос:
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 2 года трму назад удаляли кисту на корне зуба и плохо заживало, с осложнением в виде отёка и покраснения- пришлось снова всё очищать, разрезать. Принимала Клиндамицин 10 дней, полоскала содой. Сейчас предстоит другая оп / киста на десне, как можно сделать чтобы нормально заживало ? Надо не Клиндамицин а другой антибиотик , в этом дело ? Или полоскать надо эфективным антисептиком ?

15.02.2024, Дина

Ответ:
Здравствуйте, Дина. Случай случаю рознь. Киста два года назад и сейчас это два разных события. Разная локализация. Разная микрофлора. Другое состояние организма. Другая реакция на антибиотики. И самое главное, мы не знаем, как и насколько травматично было проведена операция и как она пройдёт в этот раз. Короче, не думайте лишнего. Просто следуйте рекомендациям врача.

15.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, этот зуб можно спасти или только вырывать ?

14.02.2024, Амина


Ответ:
Здравствуйте. Снимок не самого лучшего качества. Но думаю, более предсказуемым будет удаление и имплантация.

14.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Есть ли гной в десне

Вопрос:
у меня на десне у 3 зуба появился болезненый шарик, с отёком. 5 дней полощу,мажу мазью с пpенизолоном - стало лучше, но впечатление что шарик чем то наполнен. НИКАКИХ ВЫДЕЛЕНИЙ НЕТ, но может ли ГНОЙ образоваться внутри ? Как определить есть ли гной ? Надо ли срочно к врачу ?(сейчас некогда)

14.02.2024, Lora

Ответ:
Здравствуйте, Lora. Да, гной может образоваться внутри. С вероятностью почти в 100% можно говорить, что внутри этого "шарика" гной. И да, нужно идти к стоматологу. По возможности в ближайшее время. Само не пройдёт. Может только успокоиться на какое-то время. 

14.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Исправление прикуса без брекетов

Вопрос:
Здравствуйте у меня есть вопрос можно исправить дистопический прикус без брекетов или без брекетов никак.

13.02.2024, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Впервые слышу о дистопическом прикусе. Но вне зависимости от патологии выбор методики лечения должен быть за врачом, а не за пациентом.

13.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: кариес

Вопрос:
Здравствуйте, помогите определить это кариес или зубной налёт/камень?

13.02.2024, диана


Ответ:
Здравствуйте, Диана. Это зубной налёт и зубной камень. Необходимо провести профессиональную гигиена полости рта.

13.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Красная блямба после удаления в лунке

Вопрос:
Удалили шестёрку. Около 2 часов врач кусками доставал один из корней. Сказал заживать будет долго. Прошло 14 дней. Края лунки уже почти сошлись. Утром заметила красную блямбу в лунке. Похожа чем то на кровяной сгусток, чуть светлее. Запись к врачу только на понедельник. Или стоит сходить быстрее в платную?

13.02.2024, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Без фото трудно что-то сказать. Но думаю, если нет боли, отёка и прочих неприятностей, то можно подождать до понедельника. 

13.02.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *