Последние вопросы


Тема: Болит зуб после лечения

Вопрос:
Здравствуйте. В начале января пришла лечить зуб вверху, рядом с клыком. Врач прочистил каналы от гноя, положил лекарство. Через время запломбировал и поставил временную пломбу. Через два дня при надкусывынии хлеба зуб сломался. На следующий день врач зуб наростил. Все это время зуб болел. Стоматолог говорил, что это из-за гноя в кости. Надо ждать, когда будет флюс, чтобы сделать разрез. Но флюса не было, зуб болел уже месяц,болеть начало у носа. Послали к хирургу. Сделали над зубом разрез. На четвёртый день поняла, что зуб ноет, нет облегчения. Поехала снова к хирургу, выписали пить противовоспалительные и цифран ст 5 дней. Два дня пропила, зуб ноет, у носа при надавливании боль. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл допивать антибиотики или ехать зуб удалять? Можно ли его перелечить или он рассыплется? Врач говорит, что по снимку все хорошо. Мучаюсь уже второй месяц с зубом. Есть ли шанс, что после антибиотика пройдёт воспаление в десне и боль в зубе уйдёт.

18.02.2024, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Случай действительно сложный. На рентгене видно, что зуб разрушен довольно сильно. И это последний шанс для него. Повторное лечение корневых каналов считаю бессмысленным. 

18.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, беспокоит щелк и боль при открытии челюсти, уже около года после ношения брекетов, удалял два нижних зуба мудрости, сейчас прорезаются верхние и они растут криво, думаю, может это есть причина шелка?

18.02.2024, Савр

Ответ:
Здравствуйте, Савр. Боль и щелчки при открывании рта идут мышц и сустава. Не от зубов. Вам обязательно нужно идти с этим к врачу. Не всякий стоматолог здесь поможет. Можно начать с Вашего ортодонта.

18.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: зубы мудрости

Вопрос:
здравствуйте, у меня прорезывается 4ый зуб мудрости (нижний). в области нижней челюсти появилось уплотнение - шарик, я предполагаю, что это лимфоузел. есть болезненные ощущения про движениях щеки и челюсти в сторону этого зуба. ранее, при прорезывании всех остальных зубов, такого не было. подскажите, является ли это нормой и если нет, то насколько это плохо? я понимаю, что в любом случае нужно обратиться к врачу, но сейчас 4 часа ночи, поэтому я не могу этого сделать, в течение следующего дня обязательно. и поэтому сейчас хочу задать вопрос онлайн, чтобы успокоиться (надеюсь, меня это успокоит…) просто страшно немного

17.02.2024, София

Ответ:
Здравствуйте, София. Подобное случается. Зубы мудрости порой доставляют и значительно более серьёзные проблемы. Не стоит сильно переживать. Но к стоматологу обязательно!

17.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Реагирует зуб при шатании

Вопрос:
Здравствуйте, прошло 3 месяца как мне пролечили пульпит на 35 зубе. Всё с контрольным рентгеном. Но при надавливании на этот зуб , например, другими зубами - то ощущения есть. Не боль, но по сравнению с другими зубами есть отличие. При еде нет неприятных ощущений. Попробовал пропальпировал зуб наклоняя направо - налево , и какие то неприятные ощущения есть, а у других зубов всё нормально. Почему зуб немного реагирует, если его шатаю ?

17.02.2024, Игорь

Ответ:
Здравствуйте, Игорь. В первую неделю или две допустимо болезненность при накусыввнии на депульпированный зуб. После чувствительность не должна отличаться от других. Может быть, стоит показаться врачу, проводившему лечения. И поинтересоваться у него 

17.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Полноценое ли лечение

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемые доктора. Неделю назад на десне появилось уплотненное воспаление с гноем. Беспокоюсь, что стоматолог только выпустит гной и всё. Я прочитала что лечат или только выпустив гной или разрезают десну и карман санируют. Как понять что лечение проведено полностью ? На рентгене врач увидит какое лечение ? Не всегда рентген делают. Десна воспалена сильно.

17.02.2024, Роза

Ответ:
Здравствуйте, Роза. Выпустив гной, никто не лечит. Это только первый этап. Неотложные помощь. А после уже ищут причину и устраняют её. 

17.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: смещение зубов

Вопрос:
увидела видеоролик в котором говорилось про то что удаление зуба, без дальнейшей имплантации чревато серьезными последствиями, хотела бы узнать насколько быстро зубы начинают смещаться на место удаленного? в интернете пишут что 6-12 месяцев, но я удалила задний зуб около 6 лет назад и никаких визуальных изменений нет, может ли быть такое что они еще не начали смещаться и это произойдет позже или можно не переживать раз никаких изменений за такое время не произошло?

16.02.2024, карина

Ответ:
Здравствуйте, Карина. Смещение зубов после удаления одного или нескольких из них может идти с разной интенсивностью. Это зависит от нескольких факторов. Какой это зуб. Возраст пациента. Особенности прикуса. И так далее. В вашем случае, скорее всего, смещение также имеется. Просто Вы его не видите. Рекомендую всё же сходить к стоматологу и решить этот вопрос. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит десна спустя 2 месяца после удаления зуба мудрости

Вопрос:
После удаления нижней восьмёрки спустя примерно 2 месяца начала болеть десна. Был гной, по ощущениям вообще как свежая рана, лечила ваткой с винилином, полоскала хлоргексидином, перикисью – когда хлоргексидин кончился. Гноя нет сейчас, но я вижу, что зуб обрамляет что-то красное. Прямо возле зуба десна, где удалена восьмёрка, будто немного ушла вниз. Сейчас в том месте небольшой дискомфорт при приёме пищи, при питье. Больно широко открывать рот, как будто недавно была операция, а ещё иногда болит челюсть, боль ноющая. Ходила к врачу, он потыкал инструментами в десну(больно не было), сказал, якобы все нормально и посмеялся надо мной, мол, выдумываю. Скажите, почему после такого большого срока удаления воспалилась десна? Как избавиться от боли? Нужно ли делать рентген или панорамный снимок?

16.02.2024, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Не могу знать, в чём именно заключается ваша проблема. Возможных причин может быть несколько. Но описываемые жалобы однозначно говорят о необходимости более внимательного обследования. Как минимум, рентген снимок нужен. Идите к стоматологу. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломбировка каналов зубов

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, запломбировали каналы двух зубов, поставили постоянную пломбу, контрольный снимок не делали. Качественно ли и полностью ли запломбированы каналы? В каком состоянии каналы зубов?

16.02.2024, Марина


Ответ:

Здравствуйте, Марина. Снимок плохого качества. Но всё же зубы с качественно запломбированнымм корневыми каналами должны выглядеть на реетгене иначе.

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: антибиотики также эффективные как Амоксициллин

Вопрос:
Здравствуйте, после операций на десне обычно назначают амоксициллин. А есть ли другие антибиотики, которые также эффективны ? Мне амоксициллин не желателен, вместо амоксициллина , по моей просьбе, врач (давно) мне назначала Клиндамицин. Может по вашему опыту какие то есть антибиотики также эффективные как Амoксициллин ?

16.02.2024, Дина

Ответ:
Здравствуйте, Дина. Не могу ответить на этот вопрос. Думаю, стоит прислушаться к рекомендациям вашего врача.

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Образование на десне

Вопрос:
Добрый вечер! 12.02.24 была на гигиенической чистке ротовой полости в стоматологической клинике в другой стране . В процессе чистки задели десну . Сегодня 16.02.24 обнаружила на данном месте два маленьких круглых образований без боли , шершавые на ощупь ( как будто начинают расти какие то папилломы или что-то в этом вроде , но возвышающиеся над поверхностью ). Понимаю , что возможно плохо были обработаны инструменты и занесли инфекцию. Чем требуется обработать данное место в такой поздний срок ? Очень боюсь . Нахожусь в данное время , к сожалению , не в РФ

16.02.2024, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Могу предположить, что это последствия травмирования десны во время проведения гигиены. И даже если это специфическое воспаление, то при всём желании Вы никак не обработаете эту область. Если не пройдёт всё самостоятельно в течение недели, то стоит сходить к стоматологу. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *