Последние вопросы


Тема: Лечение после чистки

Вопрос:
Здравствуйте . Меня записали на проф.чистку зубов и сразу на лечение . Скажите , пожалуйста , это нормально , что сразу подряд две процедуры ?

15.03.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Да,  нормально, это часто встречающаяся практика.

15.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли удалять зуб мудрости? Удалили капюшон месяц назад,но он опять зарастает. Хочу удалить зуб,чтобы не пришлось потом опять делать надрез капюшона. Мнения разделились. Один врач готов взяться. А второй запрещает удалять, т.к зуб ещё глубоко в нерве и может онеметь челюсть. Скажите, пожалуйста,Ваше мнение.

15.03.2021, Лилия


Ответ:
Здравствуйте Лилия. По данному снимку можно лишь утверждать, что верхушка корня 8го зуба находится в проекции нижнечелюстного канала. Для точной диагностики необходима компьютерная томограмма. После изучения КТ возможно выбрать правильную тактику/технику удаления, чтобы избежать повреждения нерва при удалении зуба. Но предварительно я хочу обнадежить Вас - прогноз: зуб простой для удаления.

15.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Отвердел язык при стоматите

Вопрос:
Четвёртый день лечения сильного стоматита, среди прочего было много очень мелких круглых белых воспалений на языке, от кончика до середины по всей поверхности. Отдельного лечения для них не дали. Сейчас эти воспаления выглядят полупрозрачными, но язык затвердел и плохо шевелится. Это процесс заживления или повод бежать на внеочередной приём?

15.03.2021, Надежда

Ответ:
Здравствуйте Надежда. Описания недостаточно для ответа на вопрос. Необходимо качественное фото.

15.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Вставные зубы

Вопрос:
Должны ли проходить слюни между вставных зубов? Что такое промыв?

15.03.2021, Денис

Ответ:
Здравствуйте Денис. Протезы (вставные зубы) и их констукции бывают разными. Опишите детально, какой протез у Вас установлен? Прикрепите качественное фото к Вашему ответу.

15.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Помогут ли брекеты, или что поставить зубы, что бы зуб встал на место

14.03.2021, Никита

Ответ:
Здравствуйте, Никита. Пришлите хотя бы фото, просто так невозможно ничего сказать.

14.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Вывих молочного зуба

Вопрос:
Здравствуйте, ребенок 1.8 год, ударился, передний резец нижний шатается, кровил, десна потемнела, появился белый налёт на десне. На второй день поднялась температура небольшая. Опухлость десны не увеличивается. Врач сказал, затянется само по себе, рентген не делали.

14.03.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. В такой ситуации необходимо делать снимок, чтобы оценить сто произошло с корнем зуба, также необходимо шинировать подвижный зуб к соседним зубам, в некоторых ситуациях необходимо произвести лечение корневого канала.

14.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Сыну 13лет, передние зубы жёлтые и не можем убрать пастой

Вопрос:
Сыну 13лет, передние зубы жёлтые и не можем убрать пастой, что делать? Как отбелить? Конкретно

14.03.2021, Карина

Ответ:
Здравствуйте, Карина. Необходимо понять, желтый оттенок - это налет или естественный цвет зуба. Если это налет, то необходимо произвести професииональную чистку зубов, если это сам зуб имеет такой цвет, тогда провести процедуру отбеливания.

14.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Непонятная боль в зубе

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно, этак недели три назад, лечили зуб от пульпита. Поначалу боли не было. Потом появилась боль. Но болел не тот зуб, который лечили, а соседний. На этот раз боль не такая как при пульпите. Зуб болит пару дней, потом снова успокоится на несколько дней, как будто он и не болел вовсе. И опять начинает. Иногда я не могу понять зуб. То он реагирует на холодное не сильно, терпимо, то нет. Вот как можно понять, что это пульпит? Или это просто кариес?

14.03.2021, Алина

Ответ:
Здравствуйте, Алина. Симптомы странные, для того чтобы разобраться в ситуации необходимы снимки, визуальный осмотр, и проведение некоторых диагностических проб (холодовой тест и перкуссия). Только на основании ваших жалоб в данной ситации я не могу точно поставить диагноз. 

14.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Возможно ли сделать передные 2 зуба короче?

Вопрос:
Я хоетел бы укоротить пердние 2 верхних зуба. Я стесняюсь спросить об этом у реального стоматолога, по этому хотел бы сначала узнать возможно ли это? Каковы ограничения если таковы есть? 1-1.5 миллиметра было бы достаточно, чтобы сровнять их с остальными зубами.

14.03.2021, Bogdan

Ответ:
Здравствуйте, Богдан. В теории это возможно, но нужно понимать, что если просто сточить зуб на 1 - 1.5 мм, скорей всего он станет очень чувствительным, поэтому нужно рассматривать и другие варианты, например пекрытие двух передних зубов винирами с уменьшением их высоты.

14.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Опухла щека

Вопрос:
Добрый день, вчера ходила сначала на проф. гигиену, потом сразу на установку брекетов. На гигиене у меня обнаружили кариес рядом с десной на верхней семерке (на тот же зуб через час мне прилепили накладку для брекетов) и частично его убрали и закрыли. Врач сказал, что у нас мало времени, поэтому ставит пломбу хорошую, но временно на 2-3 года пока я буду в брекетах. В итоге после установки брекетов я уехала домой и у меня начала распухать щека со стороны вылеченного зуба. При нажатии имеется какой-то треск, будто пузыри маленькие лопаются под кожей. Треск есть и на шее с той же стороны, но тут припухлости нету. Шея болит немного при глотании, повороте головы, а щека при широком открытие рта и улыбки. Также больновато трогать эти участки. Подскажите, пожалуйста, что у меня предположительно с щекой и что мне делать сейчас?

13.03.2021, Алена

Ответ:
Здравствуйте, Алена. Я думаю вам в ближайшее время необходима консультация хирурга стоматолога, те симптомы, которые вы описываете очень настораживают. Очень похоже что это подкожная эмфизема, то есть во вемя чистки воздушно - абразивная смесь под напором попала под слизистую оболочку. Даже если причина не в этом, отёк щеки говорит об остром воспалительном процессе. В любом случае необходимо сразу обратиться к врачу.

13.03.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *