Последние вопросы


Тема: Внешний вид слизистой

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - такой внешний вид слизистой это норма, или же это какое-то заболевание? Ничего вроде не беспокоит, но то как выглядит полость рта, нёбо, настораживает... Заранее спасибо за ответ.

10.03.2021, Виктор


Ответ:
Здравствуйте, Виктор. У вас все в норме.

10.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Шишка на десне

Вопрос:
Шишка на десне возле зуба с пломбой. Так же выходит гной. Что нужно сделать?

10.03.2021, Элина


Ответ:
Здравствуйте, Элина. Такое довольно часто встречается, проблема с зубом - в каналах присутсвует инфекция в результате происходит воспаление в тканях вокруг корня причинного зуба. Неоходимо определить в каком именно зубе проблема, и пролечить его.

10.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Чёрная точка

Вопрос:
Здравствуйте! Только что ходил к зубному врачу спрашивать насчёт возможных проблем с зубами так как скоро иду ставить брекеты. Спросил про чёрную точку на зубе и мне сказали, что это нормально так как «там просто скопился пигмент». Решил уточнить, возможно ли это так как выглядит как дырка на начальной стадии. Спасибо.

10.03.2021, Савелий Балуев


Ответ:
Здравствуйте, Савелий. Действительно, это в большинстве случаев просто пигментация. По вашему фото кажется что это уже кариес, для точной диагностики необходимо провести зондирование очень тонким инструментом, если он проваливается или застревает в этих участках - необходимо провести лечение.

10.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте,у меня были брекеты и мне говорили что нужно удалять зубы мудрости но я отказался,и мне их уже сняли.Потом у меня меня один зуб прорезался и у меня зубы,прикус изменился.Теперь мне их удалят(восьмерки).Скажите пожалуйста у меня прикус потом восстоновится хотя бы чуть чуть??

10.03.2021, Ойбек

Ответ:
Здравствуйте, Ойбек. Лечение на брекетах направлено на исправление прикуса в правильное положение, скорей всего что после удаления зубов мудрости, зубы сами по себе в нужное положение не встанут.

10.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Закрыл зуб

Вопрос:
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация.Я беременная. И так много где не принимают из за беременности. У меня зуб с дыркой,там кариес и зуб реагирует на холодное и гоячее. Я пришла к доктору, он дал рекомендацию на цены и пломбы. И вследствие осмотра закрыл мне дырку временной пломбой. Я не была в курсе временной пломбы вообще. Я думала он просто мне лекарством замазал дырку для дезинфекции. Ну вот после его вмешательства у меня сильней зуб звболел. Дома я обнаружила эту пломбу. Вопрос то что он закрыл мне дырку с кариесом это вообще правильно? Что не было руд канала, что он чем то помазал её и все и как бетоном закрыл?

09.03.2021, Нина

Ответ:
Здравстсвуйте, Нина. Если это не глубокий кариес, то серьезных последствий быть не должно, но если полость глубокая а зуб реагирует сильно, то можно заподозрить начинающийся пульпит. В такой ситуции закрытие временной пломбой может спровоцировать обострение процесса. Если этот так, то потребуется провести лечение.

09.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Десна

Вопрос:
Здравствуйте, что это может быть?

09.03.2021, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Очень похоже на формирующися свищевой ход от верхушки корня зуба. Для постановки диагноза необходим  прием врача и рентгеновский снимок.

09.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пятно на десне

Вопрос:
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что это может быть? На десне круглое пятно немного темнее чем сама десна.не болит, не опухшая.

09.03.2021, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Пожалуйста пришлите фото, по описанию ничего сказать не могу.

09.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: растет коренной зуб, налезая на соседний

Вопрос:
Здравствуйте. Мальчику 5 лет 9 мес. Лезет верхний центральный резец. Зуб достаточно широкий. На вид его росту мешает молочный боковой резец. Фото приложены. Может ли боковой резец помешать нормальному росту центрального резца? Нужно ли что-то делать (удалять?) с боковым резцом? Также есть вопрос по соседнему молочному центральному резцу - он вылез только с одного края, зуб "наклонился", при этом пока относительно хорошо держится (шатается, но не сильно, явно не готов к самостоятельному выпаданию). Что с этим зубом делать?

09.03.2021, Павел


Ответ:
Здравствуйте Павел. Не стоит беспокоиться. Зуб постоянный, он имеет размеры,  как у взрослого человека, со взрослым размером челюстей. У 6ти летнего ребенка еще не закончен рост челюстей, да и рост скелета в целом. Боковой резец не помешает, более того, он очень скоро должен выпасть по причине физиологического рассасывания корня. Стоит еще раз обратить внимание на положение зубов через пару лет и если что-то неладное заметите, обратиться к врачу-ортодонту. Допускаю, что Вы, как неразбирающийся в стоматологии, можете пропустить важные моменты, поэтому, через 2-3 года - контроль у врача-ортодонта.

09.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пятна

Вопрос:
Здравствуйте, появились темные пятна на двух передних зубах примерно месяца 4 назад. Год назад мне делали пломбу, была дырка между ними (может это как то влияет). От чего эти пятна и как от них избавиться, можно ли самостоятельно?. После airflow светлеют, потом опять появляются. Спасибо!

08.03.2021, Надежда


Ответ:
Здравствуйте, Надежда. Для начала хочу поздравить вас международным женским днём и пожелать крепкого здоровья и прекрасного весеннего настроения. По поводу вашего вопроса - это пигментированный налет, если улучшить домашнюю гигиену и хорошо заполировать эти места, то налет должен скапливаться меньше.

08.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложно ли удалить нижнюю восьмёрку?

07.03.2021, Наталья


Ответ:
Здравствуйте. Наталья, я думаю, что здесь будет относительно несложное удаление.

07.03.2021, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *