Последние вопросы


Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте.мне поставили штифт в зуб и пломбы дома заметила что штифт маленько выпирает и мешает прикусу,могут ли мне подточить штифт?

21.02.2022, Лена

Ответ:
Здравствуйте Лена. Да, это возможно.

21.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: PRF

Вопрос:
Ставлю имплант, в клинике сказали, что они в обязательном порядке проводят процедуру PRF при имплантации. Но во время операции по установке импланта, процедура не проводилась. Когда приехала снимать швы, врачь сказал, что будет проводить эту процедуру во время установки формирователь десны. Насколько это целесообразно? Есть ощущение, что он просто забыл об этом моменте)

21.02.2022, Яна

Ответ:
Здравствуйте Яна. Целесообразность применения PRF не имеет научного обоснования. Применение этой методики врачами обосновано, как правило, более спокойным периодом регенерации и  верой врача в PRF.

21.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Подскажите, с октября лезут зубы мудрости, показались два из них и места им особо нет. Подскажите, как быстро они могут начать деформировать челюсть?

21.02.2022, Анна


Ответ:
Здравствуйте Анна. На этот вопрос нет точного ответа. Места, для полного прорезывания 8-х зубов, действительно, нет.

21.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Коронка на имплант

Вопрос:
Здравствуйте! 4 месяца назад установили коронку на имплант. Всё отлично, ничего не болит, не шатается, но в месте где шахта винта заметила какое-то потемнение. Думала что материал пломбировочный просел и стало просвечивать металлокерамику. Скажите, пожалуйста, это нормально или нужно исправлять? Скола нет и дырки тоже, зубочистка не проваливается, именно как потемнее какое-то. Заранее благодарю за ответ ! Зуб шестой

21.02.2022, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Вы видите, как просвечивает металлический каркас коронки. Это обычная картина для подобного вида коронки на имплантате.

21.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Лунка после удаления зуба

Вопрос:
Доброго времени суток! 18 дней назад мне удалили две верхние восьмерки, заживление проходило хорошо, но сейчас беспокоят очень медленно затягивающиеся ямки, в которые постоянно забивается пища. Выполаскивание помогает через раз. Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за лунками? Благодарю за ответ!

20.02.2022, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Вы всё правильно делаете. Только полоскание. Первичное заживление произошло. Со временем эти углубления сгладятся. Пока же только полоскание. 

20.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте. Два месяца назад поставил брекеты т.к у меня был не ровный клык. Еще с помощью брекетов я хотел исправить верхний ряд зубов. У меня, как заметно на фотографии, сдвинута верхний ряд зубов в сторону. Но ортодонт сказала мне, что она никак не сдвинет верхний ряд. Будут ли какие-то рекомендации, что делать?

19.02.2022, Владимир


Ответ:
Здравствуйте, Владимир. Рекомендаций не дам. Я не занимаюсь ортодонтией. Это отдельная специализация. К тому же пока рано делать выводы. Два месяца всего прошло. И нет аппаратуры на нижних зубах. 

19.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Гнойник на десне

Вопрос:
Здравствуйте. В 2015 году мне лечили зуб с пломбированием каналов. Недавно откололся кусочек пломбы от этого зуба и над ним выскочил гнойник. Я пошёл к врачу, она отправила меня на рентген (фото прикладываю). Я показал снимок врачу, она сказала что канал был вылечен очень хорошо и она понятия не имеет почему там гнойник образовывается, и что помочь ничем не может. Поставила новую пломбу, проблема не исчезла. Гнойник также выскакивает. Ночью он сам лопается, а к обеду когда я начинаю жевать снова появляется. При этом я не испытываю вообще никаких болевых ощущений и дискомфорта. Что делать? Что это может быть?

18.02.2022, Максим


Ответ:
Здравствуйте, Максим. Гнойник, как Вы говорите, свидетельствует о воспалительном процессе. Да, на рентгеновском снимке мы видим пломбировочный материал в корневой канале. Но микробов то мы видеть не можем. Они и являются причиной этого воспаления. Вторая возможная причина это трещина корня зуба. Нужно разбираться. 

18.02.2022, Администратор



Тема: Реабилитация

Вопрос:
Подскажите пожалуйста После проведения кюретажа, будут ли щели между зубами и как быстро это пройдет?

18.02.2022, Анна

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Всё зависит от исходной ситуации. От того, насколько серьёзны явления пародонтита. В норме пространство между зубами занимает десневой сосочек, под которым костная перегородка. Из-за воспаления происходит частичное разрушение этой кости, и десневой сосочек становится меньше. Между зубами появляется так называемый черный треугольник. А бывает, десна воспалена, но никаких треугольников нет. И они могут появиться после кюретажа. Хотя бы просто потому что уходит воспаление, а с ним и отёчность десны. 

18.02.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Съемные протезы

Вопрос:
При изготовлении полного съемного пластиночного протеза на верхнюю челюсть мягкое нёбо следует заснять в приподнятом положении. Как это осуществить?

18.02.2022, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Какой неожиданный вопрос. Мягкое нёбо нам особенно то и не нужно проснимать. Это раз. И даже самый мягкий оттискной материал создаст компрессию и отдавит мягкие ткани. Это два.

18.02.2022, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Ноющая боль в зубе

Вопрос:
Добрый день !Вечером и ночью была ноющая несильная боль в зубе ,утром пошла к врачу ,мне положили лекарство и поставили временную пломбу и сказали через 6-8 дней поставить постоянную ,зуб меня совсем не беспокоил ,сегодня пришла ,чтобы поставить постоянную пломбу ,доктор мне его рассверлила и когда дотронулась ,я почувствовала нерв ,повторюсь ,до этого зуб не беспокоил вообще с лекарством ,предложила запломбировать один канал и поставила временную пломбу ,т.к. объяснила тем ,что нет времени на постоянную ,нужно будет придти и поставить постоянную ,вопрос в том ,нужно ли мне это было пломбирование канала ,возможно можно было спасти нерв ?

16.02.2022, Кристина

Ответ:
Здравствуйте, Кристина. Мы можем только гадать, не увидев исходной ситуации. Могу только отметить два момента. Часто случается, когда требующий удаления нерва зуб изначально не болит. Это раз. Не видел, чтобы кто-то из врачей делал ненужные лишние манипуляции. 

16.02.2022, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *