Последние вопросы


Тема: Периостит

Вопрос:
Здравствуйте. 26 числа заболел зуб сверху, 28 опухла щека и я поехала в больницу, открыли каналы в зубе и сделали надрез на десне, поставили резинку. Прописали антибиотик 500мг два раза в день, делать ванночки из раствора соды и примочки из фурацелина. Сегодня резинку убрала (так сказали сделать). После больницы отёк стал ещё больше, поднилась температура 37.7, сбивается хорошо, но потом заного поднимается. Это нормально? На приёме говорили только если болеть будет, приходить удалять. В щеке есть неприятные ощущения, твёрдая в каких то местах и больно нажимать. Зуб не болит, только при нажатии. Что мне предпринять, продолжить лечение или обращаться к врачу? Спасибо!

01.03.2022, Кристина

Ответ:
Здравствуйте Кристина, соблюдайте рекомендации своего стоматолога.

01.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Лечение или удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте, болит 16 зуб, нервы удалены давно, перелечила его, но он вскоре опять заболел, хотела удалить, но хирург сказал, что корни уходят в гайморлву пазуху, удаление сложное, терапевт говорит, что там большая киста, посоветуйте, что делать, заранее благодарна

01.03.2022, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна, попробуйте обратиться в клинику где есть терапевт -эндодонтист работающий с микроскопом, проконсультируйтесь , а сши есть возможность- лучше перелечить .

01.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Стоит ли ставить брекеты?

Вопрос:
Здравствуйте! Мне 22 года, еще с детства два верхних клыка выросли выше, чем должны были, а прикус был глубокий. Думаю поставить брекеты, но не хочу ставить их на обе челюсти, т.к. мой прикус меня особо не беспокоит и устраивает, основной целью является исправление клыков. Сходила к одному врачу, он сказал, что если поставить брекеты только на верхнюю челюсть, то прикус может стать совсем глубоким. Можете дать какие-нибудь рекомендации?

28.02.2022, Жанна

Ответ:
Здравствуйте Жанна. Как правило, ортодонтическое лечение на брекетах  - это лечение, при котором аппаратура устанавливается на обе челюсти. Изолированное лечение только 1 зубного ряда не проводится. Есть редкие исключения.

28.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Рельефные зубы

Вопрос:
Добрый день! Стала замечать, что побаливают два передних зуба при чистке зубов иногда при приёме горячего и холодного. Раньше эмаль была гладкая, потом появились горизонтальные полоски, какой-то рельеф и желтоватый налёт( или я не знаю что это). Что это такое, пожалуйста подскажите.

27.02.2022, Диана


Ответ:
Здравствуйте Диана. Это эрозивные повреждения эмали. Повреждения довольно глубокие, требуют диагностики и закрытия композитным материалом. Самостоятельно эмаль не восстановится.

27.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Дисфункция височно-челюстного сустава

Вопрос:
Здравствуйте. Поставили диагноз дисфункция височно-челюстного сустава. Носила сначала капу, потом сделали временные коронки, дальше будем делать постоянные, чтобы поднять прикус. Сейчас ношу временные коронки, а сустав все равно щёлкает и немного болит. С чем это связано?

27.02.2022, Наталья

Ответ:
Здравствуйте Наталья. Связано с неполным устранением причин, приведших к возникновению дисфункции ВНЧС.

27.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Дальнейшие действия в случае осложнений после удаления нижнего зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Две недели назад мне удалили нижнюю правую восьмерку. Удаление было простое – просто выдернули без надреза десны и тп, швов не наложили. Положили на место удаления губку с этамзилатом. Сказали ничем не полоскать и антибиотики не принимать. В течении следующих 5ти суток ближе к вечеру появлялась пульсирующая боль, которая отдавала в ухо, и поднималась температура до 37.6, появлялись спазмы челюсти. Попасть к врачу в течении тех дней не было возможности. Через два дня после удаления начал делать ванны с фурацилином 125 мг на 50 мл (просто набирал раствор в рот и держал в месте удаления) – 2 раза в день, 3 дня; на ночь принимал нимесил, потому что была сильная боль, мешала уснуть. На шестой день после удаления я попал к другому врачу на осмотр. Оказалось, что кровяного сгустка нет и рана в месте удаления была открытой, сшивать было поздно поэтому в течении следующей недели и до сегодня я хожу каждый день к врачу на перевязки – вкладывают стоматологические 2-3 таблетки аспирина (32 мг) и губку с антисептиком (на вкус как йод) в место удаления. Кроме этого правая часть челюсти опухла и болела при нажатии. Рентген места удаления без патологий. Врач сказал, что очень далеко пошел запальной процесс и поэтому выписал мне антибиотик. После этого времени я пропил курс клиндамицина – по 300 мг 3 раза в сутки, 5 дней. Сегодня врач сказал, что рана выглядит хорошо, понемногу заживает, но он думает расковырять и прочистить эту рану, так как говорит, что может там остались некоторые анаэробы. После чего хочет оставить ее с надеждой, что на этот раз кровяной сгусток останется в ране и заживление пройдет от начала до конца без осложнений. Можно ли считать данные рекомендации правильными? Есть ли какие то другие возможности о которых я мог бы спросить врача? Спасибо за любой ответ.

25.02.2022, Владимир

Ответ:
Здравствуйте Владимир. В настоящее время только Вашему врачу ясно, какая тактика является верной, ведь только у него есть объективные данные о состоянии лунки. Онлайн я могу лишь сказать следующее: если в настоящее время нет болей, не требуется прием анальгетиков, то с повторным вмешательством не стоит торопиться.

25.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: прием антибиотика

Вопрос:
Здравствуйте, у меня воспалился зуб под пломбой была сильная боль, я пропила антибиотик амоксиклав 5 дней, зуб уже практически на болит , немного под челюстью побаливает, у меня вопрос сколько по времени необходимо принимать этот препарат, дозировка 875 мг, достаточно или еще купить упаковку ( в упаковке 10 таблеток)

22.02.2022, Виктория

Ответ:
Здравствуйте Виктория. Пятидневный курс антибиотикотерапии вполне достаточен. Вы должны знать, что антибиотик лишь переведен воспаление в хроническую форму на некоторое время, необходимо стоматологическое лечение для устранения причины, вызвавшей воспаление, чаще всего это внутриканальная инфекция.

22.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Язва на десне

Вопрос:
Здравствуйте! Одновременно при заболевании коронавирусной инфекции появился дискомфорт покраснение и в районе десны верхнего зуба. Обнаружилась дырка, это стамотит или так лежит зуб мудрости?

22.02.2022, Мария


Ответ:
Здравствуйте Мария. По фотографии очень похоже на раздражение слизистой оболочки от зуба мудрости.

22.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб после пломбировки

Вопрос:
Здравствуйте! Почему может болеть зуб после пломбировки спустя 2 недели, нерв не удаляли, сейчас болит постоянно.

21.02.2022, Елена

Ответ:
Здравствуйте Елена. Вероятнее всего боли появились из-за дебондинга - нарушения склейки пломбировочкого материала с тканями зуба. Необходима полная тщательная замена пломбы.

21.02.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пульпит или кариес

Вопрос:
Здравствуйте,6 зуб нижний откололся кусочек ,пришла на прием к стоматологу, врач отправил на ренген. Сказал пульпит. Положила что то кислое и не приятное на зуб. Я конечно понимаю что лечение пульпита дорого,но возможно ли это кариес? На лечение пока не по корману сходить

21.02.2022, Дарья

Ответ:
Здраавствуйте Дарья. Возможно. В подобный случаях, не рентгеновский снимок является основным для постановки диагноза, а данные, полученные после тщатлельной, аккуратной некротомии под увеличением. Факт отсуствия жалоб на боли в зубе косвенно может подтверждать отсутсвие необратимосго воспаления пульпы зуба.

21.02.2022, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *