Последние вопросы


Тема: Трещина зуба

Вопрос:
5 месяцев назад депульпировали зуб. Сейчас он стал болеть при надавливании и постукивании сбоку. Боль не сильная, ноющая, редко. Проблема в том, что месяц назад случайно во время еды попалась косточка именно на этот зуб. Врач говорит, что скорее всего трещина в зубе. На снимке ничего не видно, внешне каналы хорошо запломбированы. Врач сказала сделать кт аж через пол года, вроде как сейчас не понятно будет. А если это недолеченные каналы и через пол года периодонтит... Если она вскроет каналы будет видна трещина корня? Есть смысл ждать пол года?

30.09.2024, Анжела

Ответ:

Здравствуйте, Анжела. Во-первых, если зуб начал беспокоить после попадания косточки, то да, очень вероятно образования трещины. Если так, то за месяц уже должны бы быть проявления на рентгене. Убрав пломбу, врач может увидеть трещину, если она там есть. А может и не увидеть. Во-вторых, болезненность может идти и от верхушек корней (от каналов). Ведь нужно понимать, что рентгеновский снимок это только лишь картинка. Микробов на рентгене не видно. 

30.09.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте Сегодня утром удалила зуб, корни И мне положили в лунку от зуба ватку в каком-то лекарстве И марлю Марлю выплюнула ещё в кабинете А ватка осталась там внутри Постоянно чувствую вкус лекарства, но вроде не мешает Если пытаюсь коснутся болит Что делать? Ее нужно вытащить?

29.09.2024, Ольга

Ответ:
Здравствуйте Ольга. Не имею представления о том, какой препарат в виде ватки помещен в лунку после удаления. Вам необходимо посоветоваться со своим врачом.

29.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Белая язвочка во рту

Вопрос:
Добрый день, сегодня во рту обнаружила вот такую неприятную штуковину. Никак не беспокоит, не болит. Месяц назад было сложное удаление нижнего зуба. Два дня назад делали слепок 3д, какой то штуковиной туда сюда водили( не знаю имеет ли это важность, на всякий случай говорю ). Спасибо за ответ

27.09.2024, Елена


Ответ:
Здравствуйте Елена. Вижу прямую связь с этой штуковиной, которой 2 дня назад делали сканирование или целиком с этим процессом. Покажитесь своему врачу.

27.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: периодонтит

Вопрос:
Добрый день ! были удалены нервы в зубе два года назад, беспокоили иногда ноющие боли. Вот сделали снимок на днях, Мой врач сказал, что каналы запломбированы идеально, а почему возник периодонтит - не ясно. я изучала другие снимки в интернете и заметила, что периодонтите там именно темное пятно, а у меня - посредине этих пятен белые паутины, то есть не чистое затемнение, а много просветов, Что делать? врач сказал, что нужно скрывать каналы, заново пломбировать И так далее, но я не поняла Зачем, если он сам сказал что каналы идеальны? спасибо, очень жду ответа

27.09.2024, Таня


Ответ:
Здравствуйте Таня. У меня другое мнение: необходимо перелечивание корневых каналов, возможно, есть доп. корневой канал, недостаточное очищение каналов или иные погрешности эндодонтического лечения. Оценка качества пломбировки корневых каналов зуба - это не только "белые полосочки".

27.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Коренной зуб у ребенка растет с желтым пятном, что это может быть и как лечить?

Вопрос:
Коренной зуб у ребенка растет с желтым пятном, что это может быть и как лечить?

27.09.2024, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Похоже на гипоплазию эмали, но ничего дедать не нужно пока. Лечение только по эстетическим показаниям композитной реставрацией после полного прорезывания зуба.

27.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте, 3 дня болел зуб при нажатии, сейчас поменьше, но начала болеть голова с той стороны, челюсть и глаз, а также заложил нос. Сейчас возможности нет пойти к врачу, потому что нахожусь за границей. Можно ли антибиотикам как-нибудь вылечить это?

27.09.2024, Олександра

Ответ:
Здравствуйте Олександра. Да, антибиотики пенициллинового ряда помогут справиться с данным обострением, на время. При первой возможности надо посетить стоматолога.

27.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Отпал кусочек зуба

Вопрос:
Здравствуйте, ела батончик с орехом и карамелью , накусила на зуб орех и откололся зуб, немного припухла десна, ничего не болит, думаю полоскать содой йодом солью; скажите, этот зуб подлежит восстановлению ? Можно его запломбирать? В одной клинике приехала сразу сказали вырывать, я отказалась

26.09.2024, Виктория


Ответ:
Здравствуйте Виктория. У этого зуба серьезное кариозное разрушение. Батончик только немного напомнил, что надо срочно к врачу).  Задача: в ближайшее время (неделя-две) найти приличного стоматолога - у зуба, на мой взгляд, есть еще неплохие шансы, но надо поторопиться.

26.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: реминерализация

Вопрос:
Возможно ли дать зубу без нерва необходимые минералы с помощью реминерализации?

26.09.2024, Алёна

Ответ:
Здравствуйте Алена. Минералы - да. Органические вещества - нет, а именно их дефицит после дупульпирования серьезно снижает прочность зуба.

26.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Уплотнение в щеке

Вопрос:
Лечили зуб, 6ка нижняя, удаляли нервы, пломбировали каналы, поставили пломбу. На десне образовалась красная шишка, была боль сильная, отправили к хирургу, та сделала разрез, вставила дренаж, отправила 5 дней ходить на физио-лазер. Тогда десна стала мягче и боль меньше, но опухла щека и опустилась вниз. Через день врач сняла дренаж, прочистила десну уколом. Сегодня 4й день после лазера, завтра последний день. Такая сильная опухлость щеки прошла, но всё таки есть и есть уплотнение в низу, ниже чем где была опухшая десна. Что делать? Полоскаю содой, фурацилином, уплотнение не проходит.

26.09.2024, Анна

Ответ:
Здравтвуйте Анна. Ничего не надо делать, в данном случае время лечит.

26.09.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Запах зуба мёртвого

Вопрос:
Добрый день! Зуб мёртвый, был под коронкой. При надавливании был лёгкий запах. Коронку сняли(я настаяла). Снимки отличные, боли нет. Пломбы хорошии. Каналы отлично пролечены. Десна слегка воспалена! Запах при надавливании на зуб есть!!!

26.09.2024, Мила

Ответ:
Здравствуйте Мила. Или дана неверная оценка состояния тканям зуба, или не нашли истинную причину (например, пародонтальный карман)

26.09.2024, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *