Последние вопросы


Тема: Пломба

Вопрос:
Здравствуйте, сделали пломбу месяц назад на 6 зуб сверху , там начала щипать десна буквально два дня и пломба будто цвет поменяла , не поняла из-за чего , что это может быть ?? остальные Пломбы в порядке Единственное 1 раз полоскала рот перекисью водорода

25.11.2022, Александра


Ответ:
Здравствуйте Александра. Затрудняюсь дать точный ответ. Изменение цвета пломбировочного материала композитной реставрации через месяц может объясняться или свойствами материала или нарушением инструкции, например: недостаточная полировка композита и накопление пигмента на недополированной поверхности.

25.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Добрый день, недели две назад появилась шишка на месте 8 зуба болела десна и горло, потом прошла через неделю, именно поэтому я пошла к дежурному, мне сделали снимок и сказали надо удалять 8 зуб так как он растёт под наклоном ближе к 7, я пришла к хирургу и мне сказали что удалят 8 зуб будет сложно, операция очень сложная, так как зуб находиться под слизистой глубоко, и сказал что удалять не надо если не болит, если заболит то тогда операция, я бы хотела посоветоваться стоит ли его оставлять? Сможет ли он прорезаться или останется внутри? И какие последствия будут от зуба? Буду благодарна за ответ

25.11.2022, Вика

Ответ:
Здравствуйте Вика. По Вашему описанию абсолютно ясно, что зуб необходимо удалять, тем более, что уже появилась "шишка" - предвестник серьезного воспаления. Странная, на мой взгляд, позиция хирурга, который видит, что удалять надо, но пугает сложностью удаления... Для более развернутого ответа, прикрепите, пожалуйста, снимок зуба.

25.11.2022, Железный Владислав Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Непонятно что лечить

Вопрос:
У меня воспалились 2 зуба - на рентгене все без патологии, на холодное оба зуба реагируют.Пятый депульпирован , а шестой целый. Также пародонтит. Десны пролечили местно , но то получше то также всё. Неясно что надо лечить . Перезапломбировать каналы - они у пятого в челюсти расположены или причина в пародонтите ?

24.11.2022, Галина

Ответ:
Здавствуйте Галина. Для ответа на Ваш вопрос мне необходим, для начала, качественный прицельный снимок зуба. Словесного описания недостаточно, тем более, что в нем есть противоречивые факты, а именно: депульпированный 5-й не может реагировать на холод.

24.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кариес

Вопрос:
Добрый вечер,после установки пломбы появились неприятные ощущения во время приёма твёрдой пищи. Было рекомендовано сделать снимок,подскажите,пожалуйста,остался ли кариес?

24.11.2022, Настя Напреева


Ответ:
Здравствуйте Настя. По данному ренгеновскому снимку, сделанному после лечения зуба, невозможно определить, остались ли кариозные ткани под пломбой. После вмешательства врача и применения пломбировочных материалов прежние ориентиры рентгенографии могут быть неверны. Наиболее часто болезненность зуба после его лечения возникает при дебондинге (отклейке) композита (гибридного слоя) от дентина зуба. Возможно самопроизвольное прохождение симптомов, вследствие образования склерозированного дентина в течение 3-х месяцев. В противном случае необходима тщательная полная замена пломбы.

24.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Профессиональная чиска воспалённого зуба

Вопрос:
Скоро по записи у меня профф чистка зубов, но недавно начал немного побаливать зуб. Можно ли делать чистку такого не сильно воспаленного зуба. Чиска проводиться не раздражающим порошком.

24.11.2022, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Необходимо знать причину данного беспокойства, без диагноза я не могу рекомендовать проведение проф. гигиены или ее отмену. Обратите внимание гигиениста на этот зуб.

24.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Помогает полностью эндодонтическая прочистка канвлов?

Вопрос:
Мне сделали рентген 5 давно депульпированного зуба и врач рекомендовал особую прочистку каналов, эндодонтическую под местным наркозом. Насколько оправдана такая дорогая операция ? Действительно воспаление от бактерий пройдет или также может только временный эффект , лучше удаление ??Врач сказал или такая прочистка или удаление.

23.11.2022, Лида

Ответ:
Здравствуйте Лида. Никакой особой чистки корневых каналов не существует. Есть 1 методика с различными вариациями, целью которой является очистка корневых каналов от органики, прежнего пломбировочного материала и бактерий. Эффективна статистически в 75% случаев.

23.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Я была у стоматолога хирурга, сказали что режутся зубы мудрости, но удалять нельзя сейчас, так как корни лежат на нервах, но дело в том, что последнее время меня мучают боли в челюсти ужасные, отдающие в ухо и горло, при этом воспаления как такого нет и я пропила все что мне прописывали, боли пропали на какое-то время, но вот снова появились, что делать? Все таки идти снова к хирургу и просить удалять?

23.11.2022, Сабина


Ответ:
Здравствуйте Сабина. На мой взгляд и по моему мнению, сейчас наилучшее время удаления нижних зубов мудрости, т.к. их верхушки не сформированы. Лучше обратиться к другому хирургу, который не будет отговаривать от удаления, мотивируя это сложностью его.

23.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Почему от холодного боли

Вопрос:
Здравствуйте. Почему совершенно целый зуб, но от холодного неприятные ощущения ? В чём причина ? Говорят что надо другие зубы обследовать, НО от холодного ТОЛЬКО У ЭТОГО ЗУБА ощущения.

23.11.2022, Oleg

Ответ:
Здравствуйте Oleg. Возможные причины: повышенная нагрузка и стираемость, обнажение дентина, трещины эмали и дентина, некарозные поражения твердых тканей зуба - клиновидный дефект и эрозии.

23.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Покраснела десна

Вопрос:
Здравствуйте, ночью во время сна я почувствовала, что у меня ужасно болит десна, особенно при нажатии. Днем все было нормально, ничего подобного не наблюдала. Решила посмотреть что это такое, и увидела вот это. Мне 17 лет, это может быть прорезывание зуба мудрости? Или здесь другая причина?

22.11.2022, Мария


Ответ:
Здравствуйте Мария. Да, наиболее вреоятная причина это прорезывание нижнего зуба мудрости или травма десны верхним зубом, при сжатии зубов.

22.11.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Нет зуба

Вопрос:
Здравствуйте, девушке 18 лет, нет переднего зуба ( был один корень, из-за кисты удаляли). Поставили зуб, прикрепив на два близлежащих, приходится раз в 3-4 месяца ездить подклеивать. Предлагают ставить имплант, что делать?

22.11.2022, Анна


Ответ:
Здравствуте Анна. 18 лет - немного рановато для постоянной имплантации, еще идет формирование и рост скелета. Я бы предложил расмотреть вариант временной имплантации и протезирования временной коронкой до 22-23 лет, а затем замена временного имплантата на постоянный.

22.11.2022, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *