Последние вопросы


Тема: Пульпит

Вопрос:
Здравствуйте, 3 месяца назад сыну лечили пульпит, верхняя шестерка, 4 канала. Как я понимаю, запломбировали не очень, сказали зуб сложный. Сейчас ребёнок болеет, 4 дня не сбивается очень высокая температура, насморк. Сын стал жаловаться, что стал болеть этот зуб при жевании. Стоит ли понаблюдать или бежать к врачу. Может ли болеть мертвый зуб от простуды?Придётся перелечивать? Всего 3 месяца прошло с момента пломбировки. Очень переживаю

07.03.2025, Анна


Ответ:

Здравствуйте, Анна. Не могу назвать эту ситуацию нормальной. Срочно бежать к стоматологу нет смысла. Но в плановом порядке стоит разобраться. Не должен этот зуб давать симптоматику при простуде.

07.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Антибиотик после операции

Вопрос:
Здравствуйте. Мне удалили передний зуб с кистой, врач назначил амоксициллин 1 г ×2 раза в день , 10 дней. Прошло 8 дней после операции: отёк десны прошёл, осталось покраснение и отёк вокруг лунки где был зуб. У меня сахарный диабет 2 типа, компенсированный. Может мне надо дольше принимать амоксициллин всвязи с диабетом ?

05.03.2025, Наталия

Ответ:
Здравствуйте, Наталия. Думаю, лучше руководствоваться назначениями Вашего врача.

05.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Подскажите!!! У меня растет зуб мудрости сегодня врач мне разрезал десну и положил туда какую то ватку сказал убрать через какое то время но через какое я забыла!!!! Подскажите

05.03.2025, Ксения

Ответ:
Здравствуйте, Ксения. Думаю, можно уже убирать. 

05.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Сильно болят зубы после обточки под коронку

Вопрос:
Добрый день. После обточки зубов под коронки уже месяц мучаюсь ноют зубы, реагируют на всё. Ходила к своему доктору, говорю может нерв удалить. Он говорит нет показаний

05.03.2025, Елена

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Не увидел вопроса. Но думаю, врачу на месте виднее. Главное, чтобы не болело после установки постоянных коронок.

05.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаления зуба мудрости.

Вопрос:
Удолила зуб мудрости. Онемел половина язика и челюсть не могу открыть широко. Уже три дня. Пройдет ли это?

05.03.2025, Izabella

Ответ:
Здравствуйте, Изабелла. Онемение языка пройдёт, конечно. Но это может занять очень много времени. Настоятельно рекомендую сходить к удалявшему зуб врачу. Очень вероятно, потребуется медикаментозная терапия. Я её назначать не могу. 

05.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Применение каппы и ретейнеров после элайнеров

Вопрос:
После завершения курса ношения элайнеров врач сказала, что в дополнение к установке ретейнеров можно еще ретенционную каппу сделать. Объяснялось это тем, что у меня может не быть возможности доехать быстро до клиники и приклеить ретейнер. Подскажите, могу ли я спокойно от этих капп отказаться или же это все-таки важная вещь?

05.03.2025, Дарья

Ответ:
Здравствуйте, Дарья. Каппа это опция. Можно делать. Можно не делать. Думаю, стоит руководствоваться рекомендациями Вашего ортодонта.

05.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Если установить мост -протез на место удлалёного клыка-

Вопрос:
После удаления клыка , у соседнего зуба побольше оголилась шейка - как спасти этит зуб, чтобы шейка дальше не оголялась? Дёсны лечу, уже пару курсов кюретажа проделала- хронический пародонтит. Если установить мост -протез на место удлалёного клыка, то нагрузка на зубы будет распределена равномерно и у соседнего зуба шейка не будет и далее оголяться? (имплантант не хочу устанавливать)

04.03.2025, Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина. Замещать удалённый клык нужно, конечно. Но это не застрахует Вас от возможного дальнейшего обнажения корней зубов. 

04.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Реминерализация в домашних условиях

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу провести курс реминерализации в домашних условиях, для профилактики возрастных изменений зубов. Какое средство порекомендовать могли бы?

04.03.2025, Тамара

Ответ:
Здравствуйте, Тамара. Не знаком с практикой реминерализациии для профилактики возрастных изменений зубов. 

04.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в зубах после лечение

Вопрос:
Случилась такая ситуация. Меньше чем год назад я вылечила зуб, сделала платную пломбу. И сейчас у меня болит этот зуб. Сходила к доктору сказали что по снимку всё отлично всё хорошо сделано, но я не знаю почему у меня болит этот зуб. Сказали чтобы ополаскивала содовым раствором, но если в течение трёх дней боль не пройдёт, то прийти на консультацию уже в платные услуги, оплатить прием а также за лечение каналов ,но хочу отметить, что я лечила зуб по ОМС но пломбу делала платную световую. Какая может быть проблема? И могу ли я обратиться к своему врачу, который именно лечил мне этот зуб и потребовать бесплатное лечение каналов ?

04.03.2025, Эльвира

Ответ:
Здравствуйте, Эльвира. Нечасто, но всё же случается, когда спустя какое-то время после лечения кариеса, приходится лечить корневые каналы в этом зубе. Это связано с проникновением микробов внутрь зуба. И материал пломбы здесь не имеет значения. А с особенностями оказания медицинской помощи по ОМС я не знаком. 

04.03.2025, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Костная пластика перед имплантантом

Вопрос:
Добрый день. Если однокорневой зуб удалён 1,5 года назад , то перед установкой керам имплантанта всегда нужна предварительная костная пластика ? Как врач точно может определить требуется ли костная пластика ? ( по рентгену ?) Большое спасибо за ответ.

02.03.2025, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Нет, конечно, далеко не всегда требуется костная пластика. Это выясняется после анализа компьютерной томограммы на консультации врача-хирурга. Правда, взгляды врачей-хирургов иногда разительно отличаются. Поэтому, для получения объективной оценки, требуется узнать мнение нескольких врачей.

02.03.2025, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *