Болит десна


Вопрос

Неделю болит десна и зуб под ней.Зуб мертвый. Сначала была ранка и мелкие пузырьки.Врач сделал КТ,принял решение вскрыть последний зуб,удалил нерв,поставил временную пломбу. На счёт десны сказал вирусное.Пью ацикловир 200 мг 4 раза в день, принимаю имудон. Ранка расходится.Что это? Герпесный стоматит? Правильно принимаю препараты?

30.11.2025, Евгения



Ответ
Здравствуйте, Евгения. Да, очень похоже на герпетический стоматит. Препараты верные, дозирока верная, но принимать их для лечения слизистой оболочки поздно, не эффективно, надо немного раньше, когда симптомы только начинаются. Сейчас необходима только антисептическая обработка: полоскания хлоргексидин 2 р в день и аппликации маслом Витаон на ватном диске по 5 мин 2-3 р в день, для ускорения регенерации слизистой оболочки.

30.11.2025, Железный Владислав Владимирович