Десна


Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему просвечивается зуб через десну? Сильно ли это плохо? Что делать в таких ситуациях. Никаких болевых ощущений нет.

29.09.2025, Инна



Ответ
Здравствуйте, Инна. На фото яркий представитель тонкого биотипа. Просвечивают корни зубов потому, что они не окружены костной тканью, а только лишь десной. В этом ничего плохого нет, но следует знать, что недостаточная гигиена, травма десны (агрессивная гигиена, например), могут привести к опущению ее (рецессии) и обнажению корней зубов. Следует пользоваться мягкой щеткой и тщательно, аккуратно, ни  коем случае не агрессивно, наводить порядок и чистоту. 20 раз подумать, прежде, чем начинать ортодонтическое лечение, если в таковом есть потребность, поскольку оно может привести к серьезной рецессии десны.

29.09.2025, Железный Владислав Владимирович