Оценка снимка зуба для выбора типа лечения
Вопрос
Добрый день, уважаемые доктора! Очень прошу проконсультировать по снимку моего 47 зуба. Обратился в стоматологию, и мне настойчиво предлагают этот зуб депульпированить. А у меня всегда в жизни так (начиная с четвёрок перелечен уже весь рот, и 40% глубокого кариеса), что если зуб ещё не начал болеть, то всегда обходились глубоким кариесом, и всегда все проходило успешно за один заход. На грани, но всегда успешно. В этот раз он также не болит, ранее уже лечил в нем глубокий кариес, а сейчас откололся небольшой фрагмент (полость на снимке). Проблема ещё в том, что у меня гиперчувствительность, нижние моляры не берет даже проводниковая анестезия (вчера пытались делалать этот зуб, сразу три укола ультакаин с адреналином, и не смогли даже до прокладки предыдущего лечения добраться, не берет). Положили лекарство, закрыли пока пастой временной. Очень прошу оценить снимок и сказать - реально ли тут никак не обойтись без депульпации? Неужели нельзя повторно глубоким обойтись? Отколотая полость с другой стороны зуба. Откололась примерно 2 месяца назад. Мужчина, 39 лет. Повторюсь, каждый раз, когда мне ранее говорили, что нужна депульпация, но мы попробуем посмотрим как там внутри, всегда в итоге все обходилось. Сейчас же мне уже по снимку говорят, что только депульпация, даже не допрепарировав до конца. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю! С уважением, Евгений
![]()
Ответ
Здравствуйте, Евгений. Должен сказать, что рентгеновский снимок иногда может быть обманчив. Но если верить тому, что мы видим на Вашем снимке, то да, депульпировать этот зуб нужно.
