Оценка снимка зуба для выбора типа лечения


Вопрос

Добрый день, уважаемые доктора! Очень прошу проконсультировать по снимку моего 47 зуба. Обратился в стоматологию, и мне настойчиво предлагают этот зуб депульпированить. А у меня всегда в жизни так (начиная с четвёрок перелечен уже весь рот, и 40% глубокого кариеса), что если зуб ещё не начал болеть, то всегда обходились глубоким кариесом, и всегда все проходило успешно за один заход. На грани, но всегда успешно. В этот раз он также не болит, ранее уже лечил в нем глубокий кариес, а сейчас откололся небольшой фрагмент (полость на снимке). Проблема ещё в том, что у меня гиперчувствительность, нижние моляры не берет даже проводниковая анестезия (вчера пытались делалать этот зуб, сразу три укола ультакаин с адреналином, и не смогли даже до прокладки предыдущего лечения добраться, не берет). Положили лекарство, закрыли пока пастой временной. Очень прошу оценить снимок и сказать - реально ли тут никак не обойтись без депульпации? Неужели нельзя повторно глубоким обойтись? Отколотая полость с другой стороны зуба. Откололась примерно 2 месяца назад. Мужчина, 39 лет. Повторюсь, каждый раз, когда мне ранее говорили, что нужна депульпация, но мы попробуем посмотрим как там внутри, всегда в итоге все обходилось. Сейчас же мне уже по снимку говорят, что только депульпация, даже не допрепарировав до конца. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю! С уважением, Евгений

14.05.2024, Евгений



Ответ
Здравствуйте, Евгений. Должен сказать,  что рентгеновский снимок иногда может быть обманчив. Но если верить тому, что мы видим на Вашем снимке, то да, депульпировать этот зуб нужно. 

14.05.2024, Лазарев Денис Владимирович