Удаление нерва


Вопрос

У меня был кариес который доходил до нерва, при удалении нерва спилили всю жевательную поверхность зуба, остались только стеночки, без бугров, предлагают поставить пломбу либо коронку за 40 тысяч, хотела узнать, это нормально что мне спилили всю поверхность зуба? На мне будто пытаются заработать, ведь пломба такого размера на жевательной поверхности подвергнется нагрузке и может быстро разрушиться

13.05.2024, Диана



Ответ
Здравствуйте, Диана. Зубы после удаления из них нерва становятся более хрупкими. Меняются свойства ткани. Да и элементарно зуб становится механически ослаблен. Так как для лечения корневых каналов формируется доступ к ним. А у вашего шестого зуба ещё и изначально не было одной стенки. Поэтому рекомендация восстановить этот зуб коронкой очень и очень оправдана. Ведь коронка защищает зуб от раскола. А раскол лечится только удалением...

13.05.2024, Лазарев Денис Владимирович