Анастезия


Вопрос

Здравствуйте! Ребёнок 14 лет, множественный кариес, лечили зубы раз в неделю по выходным (3 посещения) после последнего приёма ребёнку было плохо (тошнота, головная боль, бледность лица и учащенный пульс 100у. Всё это длилось около 5 часов) Скажите почему так может быть и стоит ли менять анестетик. Очень боюсь вести ребёнка на приём, а лечить ещё 5 зубов.. Подскажите 1 карпула это не много для ребёнка 14 лет? Благодарю!

22.11.2023, Татьяна


Ответ
Здравствуйте Татьяна. Ну, какой же это ребенок? В 14 лет - это уже молодой человек) Никаких ограничений с анестетиком в этом возрасте нет. Вероятнее всего в последний визит, при проведении анестезии, анестетик попал в сосуд, поэтому такая реакция. Я особенно укреплюсь в своем предположении, если это была проводниковая анестезия для лечения зуба на нижней челюсти.

22.11.2023, Железный Владислав Владимирович