Пломбирование в надкостницу


Вопрос

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне стоматолог запломбировала корень так что даже надкостницу сверлила, запломбировала за корень , дальше и в надкостницу. У меня вопросы: 1. Если надо будет перелечивать то и в надкостнице надо пломбу менять ? 2. Если надо будет удалять то пломбировка то в надкостнице останется, и это норма ?

26.07.2023, Елена


Ответ

Здравствуйте, Елена. Случается, пломбировочный материал выходит за верхушку корня. Фрагменты небольшого объёма рассасываются. Большого - могут сохраняться очень долго. Сам по себе материал не представляет угрозы. Рентген помог бы в ответе. Но менять пломбировочный материал за верхушкой точно не надо. 

26.07.2023, Лазарев Денис Владимирович