Боль над десной


Вопрос

Здравствуйте. Третий день беспокоит боль при нажатии на щеку в области над верхней десной. Припухлости нет Посетила стоматолога. Назначил снимок. При постукивании по зубам боль не ощущаю. Доктор назначил антибиотик доксициклин на 5 дней. Сказал что если боль не исчезнет- зуб будем удалять. Так ли это, или возможно пролечить его? И может ли снять боль полоскание ромашкой и шалфеем? Спасибо.

01.04.2021, Юоия



Ответ

Здравствуйте, Юлия. Могли бы вы уточнить, какой именно зуб планируется удалять?

Думаю что возможности сохранить зуб есть, для этого необходимо провести повторное лечение корневых каналов причинного зуба (по вашему снимку непонятно какой именно зуб является причинным 5 или 6), также велика вероятность что в вашей ситуации может потребоваться резекция верхушек корней, это малоинвазивное хирургическое вмешательство, направленное на удаление источника имнфекции (внутри корня) и соответсвенно сохранение зуба.

Самый радикальный вариант - удаление зуба, тоже имеет место быть в данной ситуации, но если мы говорим про зубосохраняющий подход, то нужно обратиться к тому что я указал выше.

Антибиотик не устраняет проблему, только на время скрывает симптомы. Полоскания ни ромашкой ни шалфеем, ничем другим никак на ситуацию не повлияет, поскольку источник инфекции в данной ситуации - корневые каналы зуба, микробы там и воздействовать на них можно только механически удалив их оттуда, то есть заново пролечив зуб, или удалить инфицированную часть корня или зуб целиком.

01.04.2021, Соломин Александр Вячеславович