Лечение пульпита


Вопрос

Здравствуйте, 16.12.20 врач выявила пульпит на 6 зубе сверху слева(жалоб при этом на боль не было), я согласилась лечить пульпит. Ставили анестезию(укол), в какой-то момент мне стало больно, может поставили второй укол. Промыли хлоргексидином, положили вату или временную пломбу, сказали, что у меня там что-то течёт и надо время, чтобы подсушить. Назначили ципрофлоксацин, найз. В тот же день у меня начал течь нос, появился неприятный запах изо рта и носа, выделения были желтоватые, поднималась температура до 38. Также онемела часть верхних зубов, от заднего до переднего. Обратилась в другую стоматологию, сделали снимок, поставили одонтогенный гайморит, заложили лекарство в зуб, закрыли временной пломбой, назначили цетрин, ципрофлоксацин, найз, оксифрин. Симптомы гайморита не проходили, зуб и соседние начали болеть периодически, онемение зубов не исчезало. Обратилась в оториноларингологу, провели осмотр: обнаружили немного слизи в горле, аденоиды в носу. Диагноз: риносинусит острый(одонтогенный) средней тяжести. Назначили трамицент, синупрет, цетрин, промывание носа и горла. Сдала кровь, сделала кт пазух(результаты ещё не знаю). На днях онемела щека около носа, онемение зубов не проходит, также беспокоит боль зубов, пью найз уже полторы недели. Почему онемела щека? Ведь прошло уже полторы недели! Зубы начали болеть, которые никогда не болели. Может ли в зубе быть игла? Каким образом мне повредили и пазуху, и нервы? Не нахожу себе места.

26.12.2020, Софья


Ответ
Здравствуйте, Софья. Судя по жалобам, могу предположить, что в процессе обработки корневых каналов произошло выведение гипохлорита натрия за пределы корня зуба. А так как корни верхних шестых зубов часто выходят в пазуху, то и гипохлорит вышел туда же. Хоть и редко, но такое случается. Назначенная терапия должна помочь.

26.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Дополнительные вопросы


Вопрос

Спасибо за ответ. А по какой причине онемела щека и зубы? Также периодические боли в зубах, не ясно в каком именно, будто в разных.

27.12.2020, Софья


Ответ
Гипохлорит разрушающе действует на органику. Это его свойство нам нужно для дезинфекции корневых каналов. Выходя же за пределы канала, гипохлорит вызывает химический ожог тканей (слизистой оболочки, надкостницы, кровеносных сосудов, мелких нервных волокон). Это и является причиной всех жалоб. Это всё неприятно, но носит обратимый характер. Поэтому и написал, что назначенная терапия должна помочь. После того, как всё успокоится, не забудьте завершить начатое лечение.

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович


Вопрос

А как вы считаете, виноват ли стоматолог в химическом ожоге? Или дело только в моей анатомии? Уместно ли будет обращение в суд?

28.12.2020, Софья


Ответ
Софья, нужно понимать, что то, что произошло, является осложнением лечения. А определенная анатомия предрасполагает к этому осложнению. И от этого не застрахован никто. С различными осложнениями в процессе лечения сталкивается каждый врач. И не так важно избежать осложнения (это просто невозможно), как предпринять нужные в такой ситуации меры. Как мне видится, тактика была верной. Зуб закрыли временной пломбой. Назначили соответствующее лечение. Думаю, в суд обращаться не стоит. Еще раз. Софья, такое случается. Мир неидеален. Если хотите, то можете обратиться к врачу, начавшему лечение. Обсудить всё, распланировать дальнейшие действия. Надеюсь, в ближайшее время у Вас всё успокоится.

01.01.1970, Лазарев Денис Владимирович