Ультразвук и Флюороз


Вопрос

Как ультразвук влияет на зубы страдающие от флюороза? Здравствуйте! В интернете прочитала, что ультразвук способен повредить зубы, страдающие от флюороза. Но стоматолог настойчиво рекомендует проходить профессиональную чистку зубов каждый год и заверяет меня в том, что ничего не ухудшится. Но если зубы после такой чистки начнут сыпаться, он же не переймет траты за их восстановление на себя. Да и не хотелось бы без зубов остаться в угоду его желаниям. Саму чистку делает не стоматолог, а девушка, без особого образования. Все это напрягает. Кстати, этот же стоматолог всегда покрывает запломбированные зубы фторлаком, хотя ему все время напоминаю, что у меня флюороз. Стоит ли проходить профессиональную чистку? Или после нее все зубы начнут сыпаться?

21.09.2018, Наталья


Ответ

Здравствуйте Наталья. По порядку постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Не стоить верить всему, что написано в интернете, надо научиться ставить фильтр на непроверенные и не авторитетные источники информации. Так же, как мы понимаем, что читаем жёлтую прессу и не стоит терять наше время на переживания по поводу "жёлтых новостей". Флюороз имеет несколько степеней тяжести: 1 степень – штриховая форма, 2 степень – пятнистая форма, 3 степень – меловидно-крапчатая форма, 4 степень – эрозивная форма, 5 степень – деструктивная форма. Предположительно, только наиболее тяжелые и малораспространенные 4 и 5 степени флюороза стоит рассматривать, как наиболее требовательные группы к проводимым гигиеническим мероприятиям. Первые 3 степени не имеют особенностей при проведении профессиональной гигиены.

2. Есть необходимость в доверительных отношениях к лечащему врачу или в поиске авторитетного для Вас специалиста.

3. "Девушка без особого образования" должна иметь сертификат/диплом гигиениста, ксерокопию которого Вы можете увидеть на информационном стенде клиники.

4. Профессиональную чистку стоит проводить в том случае, если флюороз 1-3 степени и зубы имеют над- и поддесневые зубные отложения - без сомнения

5. Ультразвук, при правильном применении технологии, не имеет разрушительного воздействия на зубы, пораженные флюорозом 1-3 степени. Применение ультразвука для чистки зубов, пораженных флюорозом 4 и 5 степеней тяжести избирательно.

21.09.2018, Железный Владислав Владимирович