помогите с выбором коронки


Вопрос

Добрый день.Скажите пожалуйста: какую коронку(металл или металлокерамику) лучше поставить на 26 зуб, который будет опорой моста: 24й зуб- штифт, 25й зуб металлическая культевая вкладка, а вот 26й зуб резорциненный простоял 16 лет под металлической коронкой(не беспокоил), после того, как сняли коронку был обнаружен небольшой кариес, пломбу поменяли на стеклоиономерную,т.к. полимеры плохо держаться на резорциненных зубах, сейчас так же не беспокоит, но на снимке один врач видит хроническую ситуацию возле корня и говорит, что для того, чтобы не провоцировать дальнейшее развитие лучше поставить так же металл, другой врач на снимке ничего особенного не видит. Буду очень благодарна за ответ!

26.03.2017, Мила



Ответ

Здравствуйте, Мила!

Да, этом снимке сложно понять, есть какие-либо хронические процессы в периапикальных тканях или нет.  Если необходима большая уверенность, то лучше выполнить компьютерную томограмму, где врач сможет провести срезы в необходимых областях. Дело в том, что простая рентгенограмма - это двухмерный снимок и, из-за наложения одних анатомических образований на другие, небольшие процессы могут быть скрыты или толковаться по разному разными врачами. Например, на представленном Вами снимке я вижу нечто похожее на небольшую гранулему в области 4го зуба. 

Если бы решение принимал я, то я предложил бы ревизию корневых каналов всез трех зубов. Причины следующие (ориентируясь на рентгенограмму): 24 зуб - возможная негерметичность пломбы, неполная пломбировка каналов, возможно пропущен второй канал, возможно наличие периапикального процесса (следствие наличия инфекции в корневых каналах); 25 зуб - рентгеноконтрастный материал в корневом канале отсутствует (есть только какие-то следы в средней трети), небольшое расширение периодонтальной щели в периапикальной области; 26 зуб - был кариозный процесс под пломбой, следовательно, был доступ микроорганизмов в систему корневых каналов, неполная и неоднородная пломбировка каналов корней, возможное наличие хронических воспалительных процессов. 

Долгий период спокойствия, к сожалению, не является показателем отсутствия проблем. При изменении условий (замена пломбы, например) может наступить обострение хронических процессов вследствие изменения микробного состава внутри канала.

Отвечая же на основной Ваш вопрос о выборе материала коронки, то тут, как говорится, на вкус и цвет... Лишь бы работа была выполнена максимально точно. И, очевидно, что мост тут не нужен, нет отсутствующих зубов. Лучше три одиночные коронки.

С уважением, Д-р Колчанов К.В.

26.03.2017, Колчанов Константин Владимирович