боль при надкусывании твердой пищи


Вопрос

В марте этого года пролечила зуб. До этого зуб не беспокоил. Решила просто заменить пломбу,т.к прежняя пломба подстерлась. Поставили пломбу,появилась боль при надкусывании,стоматолог подпелил мне пломбу но болевые ощущения так и остались,сказала приходить через месяц 2-3 если боли останутся т.к могут быть постпломбировачные боли. Прошло 4 месяца,пошла к стоматологу она постучала по зубу говорит больно я говорю нет,больно только при пережевывание твердой пищи,сделали снимок,предлагают заменить пломбу либо если не поможет то прочищать каналы,другой стоматолог по снимку сказал что тут только удалять нервы,хочу послушать мнение опытных врачей.снимок прикладываю

08.06.2026, Анастасия Бойнова



Ответ
Анастасия Бойнова, здравствуйте. На снимке я не вижу ничего подозрительного. Я рекомендую заменить пломбу. Возможно, есть участки нарушения приклеивания пломбы к тканям зуба. 

08.06.2026, Кальманович Илья Вениаминович