Пломбировка верхнего шестого зуба


Вопрос

Здравствуйте. 5 лет назад опытный врач запломбирован все три канала трёх корней 26 зуба. Через 4,5 года на верхушке щечного корня началось воспаление. У меня вопрос: врач мог при пломбировке канал пропустить ответвление корня " четвертый корень", если он есть ? Перед пломбировкой такого зуба необходима компьютерная томография или во время пломбировки опытный врач может полностью запломбировать все ответвления ? На рентгене видна бифлокцурация между корнями ? Или как можно определить насколько нормальна бифлокцурация корней ?

28.05.2026, Тамара


Ответ
Здравствуйте, Тамара. Четвёртый канал в верхних шестых зубах частенько является причиной проблем. Бывает, его сложно обнаружить. Бывает, сложно обработать и запломбировать. Порой его вовсе нет. КТ это только дополнительный инструмент для диагностики. Не более. На рентгене же до пломбировки каналов увидеть четвёртый невозможно. Увидеть можно после пломбировки. И то только в определённой проекции.

28.05.2026, Лазарев Денис Владимирович