Пародонтит


Вопрос

Здравствуйте! В конце декабря 2025г. В частной клинике врач-хирург -пародонтолог выполнил вектор-терапию на всю нижнюю челюсть. Изначально хотела сделать только на 1 зубе(7ка слева),т.к. беспокоил карман и запах,но он убедил сделать на все(перед этим была сделана проф.гигиена). В итоге,через пару дней начала воспаляться и чуть отходить десна около противоположной семёрки(справа),до этого такого не было вообще. Появился неприятный запах при нажатии на десну. Неделю назад резко заболела десна(справа в области 6-7зуба),я решила пройтись зубной нитью,и обнаружила,что между 6 и 7кой справа образовался немаленький карман и отвратительный запах. Подскажите,мог ли врач занести туда инфекцию? Чистка выполнялась в слева-направо,справа-налево,я думала,что наиболее "грязные места" оставляют на конец. Все выполнялось одной насадкой. И нужен ли был в конце протокола местный антибиотик? Он сказал,что так они не работают. Но у меня никаких улучшений после процедуры не замечено,я в отчаянии,жевать не могу... Переделывать они ничего не хотят. Хотелось бы понять, насколько верно оказана услуга. Спасибо!

19.02.2026, Азалия


Ответ
Здравствуйте, Азалия. Мы не используем данный аппарат вовсе по некоторым причинам. Думаю, что Вам необходима консультация врача-пародонтолога. Хотите попробовать онлайн? В таком случае прикрепите к вопросу ОПТГ и макрофото зубов, с воспаленной десной.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович