Боль после установки коронки


Вопрос

Болел зуб, шестерка сверху. В стоматологии вынесли вердикт - лечить и ставить коронку. Ок. Пролечил зуб (все как надо, ходил с лекарством, которое убивает нерв, как мне сказали, пролечили корни). Поставили временную пломбу и записали к врачу, который по коронкам. Но врач был в отпуске и попал к нему не сразу. Много дней проходил с временной пломбой. Жевал на зубе, ничего не беспокоило, все прекрасно. Потом пришел к врачу для установки коронки. Сначала врач делала штифтовкладку, слепки. Задем через неделю нужно было прийти уже на установку. Вся неделя прошла прекрасно. Но после установки коронки зуб начал несильно болеть. Врач сказал, что так может быть и нужно какое то время подождать. Через несколько недель зуб все так же чувствителен. Он не болит сильно, а тихонечко поднывает, хотя жевать на нем я могу, боль не усиливается. Через некоторое время зуб почти перестал беспокоить, я даже не замечал его. Лишь при прикосновении чувствовалось, что он более чувствительный. Сейчас с наступлением холодов (а это 2.5 мес после лечения), снова зуб ноет сам по себе. От чего такое может быть? Хочу сходить к врачу, но боюсь что разведут на снова платное лечение, хотя возможно это ошибка изначального лечения. И должны ли перелечивать в таких случаях. В то же время я не понимаю, что может болеть, если нерв удален

11.12.2025, Аоександр


Ответ
Здравствуйте, Александр. Болезненные ощущения идут не из самого зуба, а от тканей, окружающих этот зуб. Причиной этому являются микробы. Технически невозможно удалить их всех. Какое-то количество их всегда остаётся. Назвать это ошибкой нельзя. В любом случае, я посоветовал бы сходить к стоматологу. Хотя бы на консультацию для начала. Тогда всё более чётко прояснится. 

11.12.2025, Лазарев Денис Владимирович