Последние вопросы


Тема: Зубы.

Вопрос:
Здравствуйте. У меня сверху почти весь разрушился зуб, остался дентин. Возможности посетить стоматолога пока нет, вроде пока не болит.... но всё равно переживаю, что делать? И можно ли дентин чистить зубной щеткой?.. помогите пожалуйста..

30.11.2023, Наташа

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Желательно всё же найти  время для посещения стоматолога!

30.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Волнует вопрос ,два зуба мудрости уже убраны ,и сейчас справа сверху режется крупный зуб .Мне как то сказали что он не прорежется и сгниет.Млжно убрать его заранее?

29.11.2023, Олеся

Ответ:
Здравствуйте, Олеся! К сожалению, без снимка ничего конкретного не скажу вам!

29.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Образование на языке

Вопрос:
Добрый день, на языке обнаружила сбоку такое образование/прыщ/пупырка. Дискомфорта особо нет, но очень боюсь что это страшно…

29.11.2023, Дина


Ответ:
Здравствуйте , Дина! Возможно, недавно была травма и вы могли прикусить язык в этой зоне? Страшного ничего не видно, но если вас это так сильно беспокоит - лучше всего сходить к доктору на осмотр!

29.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Кариес или пигментация?

Вопрос:
Добрый день! Есть 2 проблемы: верхняя 7ка, полгода назад реагировала на холодное и горячее, но на рентгене и при осмотре стоматолог не увидел кариеса, потом реагировать перестала. Недавно была на осмотре у двух разных стоматологов, сказали, кариесов нет, и так же месяц назад сделала проф.чистку. Но плюсов от нее оказалось меньше, камень сняли, но все фиссуры почему-то потемнели (соблюдала рекоммендации, не ела красящее 3 дня), чувствительность за 3 недели не прошла. Решила сфоткать верхние зубы на наличие потемнений и вижу откровенную дырку в 7ке. Но вряд ли она образовалась за 3 недели (чищу 2-3 раза в день, еще использую монопучковую щетку). Второй вопрос: тоже 7ка только нижняя. Там были очень глубокие фиссуры, они были раньше слегка коричневые, но зонд не застревал и кариес не диагностировали , но после проф.чистки фиссуры начали чернеть (некоторые бороздки). Почему так случилось? Тоже пигментация или как-то стремительно начал развиваться кариес? Зуб тоже болел где-то неделю, но теперь не беспокоит. (Возможно, там было дело еще в десне)

28.11.2023, Лана


Ответ:
Здравствуйте, Лана! Вопросы действительно непростые, их достаточно много и я рекомендую вам задавать их сразу же напрямую доктору , в ходе очного осмотра . Так как по инетрнету дать краткий ответ не представляется возможным. Необходимо больше обьективных данных!

28.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Анастезия без адреналина

Вопрос:
Здравствуйте! Я бы хотела вам задать вопрос, как опытному специалисту. В моей жизни были две стоматологии, в первой я проходила с 5 до 18 лет и лечащий врач заметил, что после введения анастезии с адреналином, мне становится плохо. Кружится голова и тошнит. Все эти года мне лечили зубы без адреналина, если не хватало анастетика, могли добавить. Сейчас я уже больше полугода лечусь в другой стоматологии и дело дошло до самых последних нижних зубов. Я сказала, что стоматологу, что не переношу по здоровью адреналин, мне может быть очень сильно плохо, на что услышала, что без адреналина невозможно лечить задние нижние зубы, что мне даже с адреналином будет немного больно и придется добавлять, а без адреналина колоть вообще нет смысла. Я сказала, что я не против, если меня «обколят» 2-3 раза, лишь бы без адреналина, но в ответ услышала, что я буду дёргаться и всё равно будет больно. Это действительно так? Неужели стоит рисковать здоровьем а может и жизнью пациента? Тут же я слышу от неё: «Мне очень важен комфорт пациента, чтоб всё проходило без боли». А если пациенту станет плохо))?

28.11.2023, Мишель

Ответ:
Здравствуйте , Мишель! Вы знаете какое у вас рабочее давление? Проверялись или проходили консультацию когда либо у кардиолога? На основании чего решили, что лечение зубов показано только под анестезией, не содержащей в своём составле адреналин? Если только исходя из какого либо неблагоприятного опыта в прошлом- тогда вам следует изначально проверить своё здоровье , хорошо изучить его. Возможно , дело вовсе не в стоматологии. Кстати говоря, в некоторых случаях безадреналиновый анестетик действительно не работает/ или не оказывает должного эффекта.

28.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Киста

Вопрос:
Доброго дня! Помогите, пожалуйста, определить по снимку, на каком зубе киста!

27.11.2023, Юлия


Ответ:
Доброго времени, Юлия! Чтобы поставить диагноз - киста, необходимо гистологическое исследование материала. Это определяется только оперативным путём.  По ренгенологическому снимку, тем более в 2D проекции, мы можем определить лишь изменения периапикальных тканей ( вокруг верхушек корней зубов) в данном случае. Судя по снимку,который вы прикрепили в обращении - такие изменения имеются в области нижнего первого моляра слева ( нижний шестой зуб), который покрыт коронкой.

27.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Болит десна

Вопрос:
Здравствуйте, у меня после установки керамических зубов болит десна уже более двух недель ,ходила к своему врачу он сказал ,что все отлично ,все стоит как надо ...а мне дискомфортно от того что есть маленькие дырочки между десной и зубом ( их не видно ,но они ощущаются так как между десной и зубом гуляют слюни и жидкость и попадает и застревает еда ....подскажите пожалуйста как до него донести это ... он говорит так и должно быть ... я читала что дискомфорт уходит через 2-4 дня а у меня скоро три недели будет и ещё когда зеваешь челюсть как будто сводит ...я не знаю как донести это врачу ...он поставил и все и отгородился от меня ...

26.11.2023, ЕЛЕНА


Ответ:
Здравствуйте Елена. Если лечащий врач не слышит, понимает и не разделяет Ваши жалобы, то в этом случае необходимо обратиться к Главному врачу клиники.

26.11.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Темная полоса между зубом и десной

Вопрос:
Здраствуйте, появились вот такие полосы. Из-за чего это могло появиться ?

25.11.2023, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Очень похоже на зубной камень и налет. Необходима профессиональная гигиена.

25.11.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Воспаление и боль десны

Вопрос:
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Около 5-6 лет назад у меня восьмерка прорезалась и вышла наружу ненамного, остальная часть зуба находится под десной (лежит, в горизонтальном положении) и при приеме пищи в этом промежутке между восьмеркой и семеркой застревает еда. Несколько дней назад у меня не было под рукой зубочистки и я ракушкой с моря поковыряла это место. После этого через несколько часов у меня воспалилась десна на уровне семерки, немного раздулась щека и сильно болит. Под челюстью при нажатии пальцем тоже возникает боль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я занесла инфекцию и расковыряла? Или это дает воспаление восьмерка?

25.11.2023, Дарья


Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Главная причина - затрудненное прорезывание в связи с дефицитом места для него. Этот зуб необходимо удалить, у него нет шансов.

25.11.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пломба неудобная

Вопрос:
Здравствуйте! Поставили поставили пломбу около десны небольшую что бы потом установить коронку на соседний зуб. Бороздки зуба не трогали, но теперь рот нормально же закрывается и неудобно жевать, так и должно быть? Пилить сказали что больше нельзя зуб может стать чувствительным и что не трогали низ, что ничего не может мешать. А почему мешает тогда? Нужно переделывать пломбу?

24.11.2023, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Ничего просто так не бывает. Если до лечения ничего не мешало, а после него стало мешать, то причину нужно искать в этом временном промежутке, а именно в лечении. Необходимо обсудить объем необхоимых работ для устранения дискомфорта со свои врачом. 

24.11.2023, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *