Последние вопросы


Тема: Щелчки в челюсти

Вопрос:
Мне 17 лет. Я заметил, что когда начал рости последний зуб мудрости, то у меня начали возникать щелчки в челюсти при широком открытии рта. Это продолжается уже примерно с ноября. Щелчки безболезненные, но звук весьма неприятный. Скажите, могут ли пропасть щелчки, когда зуб окончательно вырастет?

29.01.2026, Дмитрий

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Вероятность исчезновения щелчков после окончания прорезывания восьмого зуба чрезвычайно мала. Советую сходить к стоматологу-ортодонту на консультацию и прояснить ситуацию.

29.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болячка на кончике языка

Вопрос:
Добрый день! На кончике языка появилась маленькая болячка (похоже на жировичок), не болит. Что это может быть и как от нее избавиться?

29.01.2026, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно будет сходить к стоматологу. Лучше обратиться к стоматологу-хирургу. 

29.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Ротовая полость

Вопрос:
Добрый день! Недели 2 назад обнаружила у сел на нёбе маленькое белое уплотнение похожее на прыщ ,оно не болит ,не кровоточит. Что это может быть? Недавно переболела Орви

29.01.2026, Дарья


Ответ:
Здравствуйте, Дарья. Очень и очень вероятно, что это проявление воспаления зуба. Идите к стоматологу. Тянуть с этим не стоит.

29.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Стоматит и генгивит

Вопрос:
Здравствуйте. Опухли десна, покраснели, в некоторых местах есть белые язвочки. На другой день с обратной стороны губы тоже язвочка появилась. Не знаю чем лечить. Купила ромашку и ASEPTA. Также полоскаю рот содой. Что бы ещё посоветовали, чтобы побыстрее это все прошло. Уверена, что эти болячки от накопившегося стресса

28.01.2026, Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина. За исключением содовых полосканий Вы делаете всё правильно. Особенно ничем не простимулировать заживление. 

28.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление корня зуба

Вопрос:
Здравствуйте. В мае 2025 года мне пролечили (депульпировали) каналы ранее здорового зуба с целью последующей установки коронки. До января никаких жалоб не было. Осенью также делала панорамный снимок — без каких-либо замечаний. В январе при выполнении панорамного снимка для планирования имплантации других зубов я обратила внимание на изменения в области корней 7-го зуба. После этого обратилась в другую клинику, где мне сообщили, что перелечивание каналов или резекция корня нецелесообразны, и рекомендовали удалить 6-й и 7-й зубы с последующей установкой имплантатов, мотивируя это близостью очага к тройничному нерву. При этом никаких болей, отёка или других симптомов у этих зубов нет — изменения были обнаружены случайно на снимке. Подскажите, пожалуйста, действительно ли ситуация настолько серьёзная и единственным вариантом является удаление зубов, или возможно, что мне настойчиво предлагают имплантацию без достаточных оснований?

28.01.2026, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Здесь речь идёт о периодонтите седьмого зуба. Резекцию сделать почти невозможно из-за особенностей анатомии. Можно попробовать провести повторное лечение корневых каналов. Но нужно понимать, что вероятность успеха составляет 75-85%. Может быть, вариант с удалением и имплантацией был предложен как вариант с наиболее предсказуемым результатом. Попробуйте обратиться к другому стоматологу. Получите ещё одно мнение. 

28.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Слюнные железы

Вопрос:
Уже неделю покраснели и увеличились слюнные железы под языком. Не болят . Травмы полости рта нет. Зубы не болят. Обнаружила случайно, почувствовав дискомфорт под языком. Стоит ли начать беспокоиться? Может ли это быть связано с приемом некоторых лекарств?

27.01.2026, Елена


Ответ:

Здравствуйте, Елена. Да, это может быть вызывано приёмом лекарств. Но для точной диагностики рекомендую сходить к стоматологу. Желательно найти врача, специализирующегося на лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта. Или хотя бы к стоматологу-хирургу для начала. 

27.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариозные полости в зубах

Вопрос:
Здравствуйте. У меня в зубах жевательных вверху с двух сторон 2 кариозные полости. На которые невозможно даже нажать,не то чтобы кушать. Полезет ли туда стоматолог зондом без анестезии?

27.01.2026, Дарья

Ответ:
Здравствуйте, Дарья. Вы можете сообщить стоматологу об этом. Никто не будет специально делать больно. Не стоит переживать. Идите к врачу. 

27.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте,сделала сегодня снимок зуба,сходила к стоматологу -ортопеду он сказал зуб нужно будет вырывать,и на место него ставить имплант.Если поставить коронку то может зуб сломаться. Подскажите пожалуйста как будут вырывать этот зуб,придется десну резать? Есть страх ставить анастезию в десну и имплант.Больно ли выкручивать имплант?

27.01.2026, Наталья


Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Да, разумнее этот зуб удалить. Так думаю. Учитывая отсутствие и впереди стоящего зуба, нужно будет установить два имплантата. Да, это хирургическая манипуляция. Но бояться особенно нечего. Технология отработана. Это не больнее лечения или удаления зуба.

27.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Откололся зуб

Вопрос:
Здравствуйте, перелечивала зуб, поставили временную пломбу, пока не заживет воспаление у оснований каналов, сказали обратиться через пол года. Спустя 2 месяца выпала пломба и откололась половина зуба. Жесткую пищу на нем не жевала. При обращении в ту же клинику гл. врач сказал, что терапевт все правильно сделал. Как быть в данной ситуации.

26.01.2026, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Очень может быть, что терапевт сделал всё верно. Вопрос в другом. Что делать теперь? Если зуб ещё подлежит восстановлению, то это непременно нужно сделать. И может быть, не ждать эти четыре месяца. А во избежание повторного скола изготовить коронку сейчас. Можно даже временную коронку сделать для начала. 

26.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Повреждение эмали

Вопрос:
Лечила небольшой кариес между верхними зубами, врач поставила пломбы на оба зуба. Меня тревожит то как она обточила зубы это нормально? До всего они были цельные, теперь ощущение что мне спилили эмаль сильно, один зуб даже стал острее и это чувствуется языком. Если мои опасения верны, то что делать в таком случае? Как восстановить, как жаловаться?

26.01.2026, Ксения


Ответ:
Здравствуйте, Ксения. Думаю, будет логичным и разумным ещё раз сходить к врачу. Можно и вопрос задать. А при необходимости, можно и пломбу подкорректировать.

26.01.2026, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *