Последние вопросы


Тема: Пломбирование зуба

Вопрос:
Добрый день подскажите, правильно ли сделал доктор, если просверлил зуб ребёнку, оставил большую дырку, не наложив временную пломбу и лекарство, и сказал прийти через 10 дня для установки пломбы?

11.02.2021, Наталия

Ответ:
 Здравствуйте, Наталия. Мало исходной информации. И много вопросов. Каков возраст ребенка? Каковы были жалобы? Какой зуб был лечен? Достаточно ли было времени для лечения? Как ребенок вёл себя в кресле? 

11.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Температура и пульпит

Вопрос:
Здраствуйте!Болел зуб,16.01 пошел к врачу,пульпит,открыли зуб на 3 дня,сказали ложить вату при еде.Через 3 дня пришел,опять прочистили,сказали весь забитый и опять на 3 дня.Наконец поставили временную пломбу.Дня через три зуб перестал ныть ,но начала болеть голова.Потом через какое то время утихла но все равно побаливала.По стечению обстоятельств не смог попасть на прием чтобы снять пломбу и завершить лечение в прошлую пятницу.Пришел в понедельник к дежурному врачу,тот сказал что надо долечивать зуб,чистить и обрабатывать корни и каналы,поставил опять временную пломбу с лекарстовм.Зуб сейчас совсем немножко ноет,но на следующий день поднялась температура 37.5.На прием долечивать в четверг.Вопрос - температура может быть связана с зубом?

10.02.2021, Никита

Ответ:
Здравствуйте. Да, повышенная температура очень даже легко может быть связана с воспалительным процессом от зуба. Тем более, как в Вашем случае, при периодонтите. 

10.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Протезирование молочных зубов

Вопрос:
Здравствуйте. Дочке 3 года и ей удалили 4 верхних передних зуба. Мы живём в Израиле и здесь ничего не делают в таких случаях, просто ждут пока вырастут постоянные. Я ищу клинику в России, которая сможет сделать нам временный протез на эти зубы. Но сразу говорюсь, ортодонтические конструкции, в которых нёбо закрыто, нам не подойдут, она не будет их носить. Спасибо.

10.02.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте. Татьяна, думаю, Ваши поиски не увенчаются успехом. При отсутствии четырёх верхних резцов невозможно изготовить "пластинку", которая бы не перекрывала нёбо. 

10.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Чистка канала

Вопрос:
Здравствуйте, правильно ли запломбирован канал? тянет под глазом, может это быть связано с зубами?

10.02.2021, Александр


Ответ:

 Здравствуйте, Александр. Во-первых, срез томограммы, сфотографированный с монитора, это плохой инструмент для диагностики. Вижу, что левый верхний клык депульпирован. Всё. Во-вторых, даже идеальная томограмма может не показывать ничего даже при наличии симптоматики. Только во время визита к стоматологу можно разобраться в причине.

10.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте, мне 16 где-то месяц назад мне вырвали зуб, врачи записали меня только на март, чтобы вставить некую «бабочку» (надеюсь, я правильно выразилась), но меня беспокоит то, что я заметила щель между передними зубами, она маленькая, но все же. Такой вопрос к Вам, могут ли вообще зубы начать съезжать в другую сторону за такой срок? Если да, то нужно срочно идти к специалисту?

10.02.2021, Светлана

Ответ:
 Здравствуйте. Светлана, действительно, зубы могут начать перемещение довольно быстро. Особенно в столь юном возрасте. Поэтому и изготавливают эти "бабочки" или сохранители места.

10.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль после удаления

Вопрос:
Здравствуйте. Болел нижний зуб. После осмотра врач, сначала вылечил 7 (как глубокий кариес), затем удалил соседнюю 8. Какой из них болел, я затрудняюсь сказать. После удаления появилась, либо осталась сильная боль. Болит без перерывов, уже 2 недели после удаления, но быстро снимается кетопрофеном часов на 6. Вроде бы пульсирующая. Утром - особенно сильно. Записывался на прием несколько раз - врач делал снимки, говорит, что 7, по его мнению, в порядке, не видит воспаления. Также говорит, что лунка тоже в порядке. Когда он промывает ее хлоргексидином, боль просто зашкаливающая, на 10 баллов. Прописал антибиотик, который пока не сильно помогает...Что делать? К сожалению, не могу приложить снимок.

09.02.2021, Илья

Ответ:
 Здравствуйте, Илья. Нужно разбираться. Две недели после удаления вполне достаточно для заживления лунки. Как минимум, для того, чтоб прошли боли. Очень трудно говорить что-либо, не видя ситуации. Но всё же. Может быть, стоит внимательнее посмотреть на седьмой зуб. Для исключения в нем пульпита.

09.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Белые бугорки на языке

Вопрос:
Здравствуйте, больше двух месяцев появились белые бугорки на языке, не болят, но нëбом их чувствую, не много со временем увеличиваются, подскажите что это и опасно ли это

09.02.2021, Евгений

Ответ:
 Здравствуйте. Евгений, к сожалению я не могу ответить на этот вопрос. Вам необходима очная консультация врача стоматолога, специализирующегося на заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

09.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Нужно ли убирать кусочек марли после удаления зуба?

Вопрос:
Нужно ли убирать кусочек марли после удаления зуба?

09.02.2021, Зоя

Ответ:
 Здравствуйте. Зоя, бывает, врачи оставляют на лунке удаленного зуба марлевую салфетку. В таком случае рекомендуется убрать её через 5-10 минут. Дольше её держать не имеет смысла.

09.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Растёт клык

Вопрос:
Здравствуйте, обнаружил что растёт такой зуб Клык,иногда больно колит щёку. Скажите пожалуйста что это может быть,это зуб мудрости?

09.02.2021, Давид


Ответ:
 Здравствуйте, Давид. Да, это восьмой зуб. И судя по всему, он уже начал разрушаться. Иначе не могу объяснить наличие такого острого бугра. Необходимо удалить этот зуб.

09.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в переднем зубе

Вопрос:
Здравствуйте, внезапно почувствовала боль при накусывании на этот зуб. Также заметила, что при вдыхании воздуха через рот, появляются неприятные ощущения в этом зубе. При чистке зубов дискомфорта не заметила.

08.02.2021, Софья


Ответ:
 Здравствуйте, Софья. Судя по всему, проблема просто в гиперчувствительности этого зуба. Попробуйте пасту для чувствительных зубов. Должно помочь.

08.02.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *