Последние вопросы


Тема: Герпесный стоматит

Вопрос:
Здравствуйте! У моего парня герпесный стоматит. Подскажите пожалуйста, останется ли вирус в организме? Предаётся ли он после выздоровления? Можно ли заниматься половым актом без презервативов?

08.02.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте. Екатерина, от вируса герпеса уберечься не получится. К счастью, он не очень то и опасен. И да, он остается в организме навсегда, время от времени проявляя себя. А вот по поводу средств защиты во время занятия сексом проконсультировать Вас не могу.

08.02.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: лечение зуба

Вопрос:
На 1 м приеме были проделаны следующие манипуляции с 37 зубом: пломбирование корневого канала (лечение пульпита/периодонтита 3 корневого зуба, инструментальная и медикаментозная обработка корневого канала (обработка канала ротационными технологиями), временное пломбирование лекарственнм препаратом корневого канала "Каласепт", "Металекс", наложение временной пломбы, инструментальная и медикаментозная обработка корневого канала Раббер Дам, Оптра Гейт, сошлифовывание твердых тканей зуба/лечение зуба с применением микроскопа. На 2 приеме доктор обнаружил трещину? В результате лечение прекратилось, рекомендовано удаление зуба. Подскажите в результате чего произошла трещина в корне зуба, есть ли возможность долечить такой зуб?

07.02.2021, Любовь


Ответ:
Здравствуйте Любовь. Предположу из рассказа и фото, что трещина зуба произошла между первым и вторым приемами. Это довольно неприятное разрушение зуба. По поводу сохранения зуба с трещиной: ни один врач не сможет гарантировать благоприятный долгосрочный прогноз в данном случае. 

07.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пародонт. Ухудшение ситуации

Вопрос:
Здравствуйте. Пародонтолог пол года назад поставил диагноз "пародонт". (p.s) Неправильный прикус есть, брекета не ставил. Было проведено лечение 5 сеансов, чистка камней/налета. Спустя 3 месяца обнаружил, что ткань десны становится все тоньше и тоньше, сверху десны начали виднеть зубы. Не локально, а именно вся нижняя и верхняя челюсть. (И если что белые пятна на зубах это не из-за кариеса, такие зубы уже были с пятнышками передние) Зубы не расшатаны, это только эстетический дефект или нет? Что делать в этой ситуации?

07.02.2021, Марк


Ответ:
Здравствуйте Марк. Я не понимаю, глядя на прикрепленную фотографию альвеолярного отростка верхней челюсти, что именно Вас беспокоит? 

07.02.2021, Железный Владислав Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Брекеты и операция

Вопрос:
Добрый день! У меня верхние единички не вмещаются в ряд и немного выступают вперёд (искажение по горизонтали, а не по вертикали) и нижние единички и двойки не вмещаются и стоят довольно кривеньким забором. Кроме того, верхняя челюсть выдвинута сильнее нижней. Я обратилась к специалистам и стоматолог диагностировалаидистальный прикус и заявила о необходимости сперва поставить брекеты, а после их снятия сделать операцию для удлинения нижней челюсти. Но перспектива лечь под нож хирурга меня как-то не очень радует. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без операции, ориентируясь только на устранение эстетической составляющей проблемы (выравнивание зубов)? Есть ли смысл ставить только брекеты или без операции прогресс исчезнет?

07.02.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия. План совместного ортодонтического и хирургического лечения составляется по данным анализа и расчёта ТРГ,   моделей, фотографий. Если он составлен правильно, то только ортодонтическое лечение, без хирургического этапа, не сделает улыбку красивой и не добавит зубочелюстной системе здоровья.

07.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубы и кариес

Вопрос:
Здравствуйте, хотела бы у вас поинтересоваться, а точнее проконсультироваться! Предоставляю вам рентгенснимки. Тот зуб что после клыка уже вылечили его удалось спасти! Интересует третий зуб от клыка, отломался кусочек пломбы и кусочек самого зуба, и нужно идти лечить, скажите пожалуйста он в таком же запущенном состоянии как и первый зуб от клыка ? Или же его лечение будет проходить менее болезненно и быстрее?

07.02.2021, Александра


Ответ:
Здравствуйте Александра. Гадать по некорректному снимку о том, что будет сделано на приеме врача-стоматолога не в моей компетенции. 

07.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Переделать ли пломбу?

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно поставили пломбу на 6 нижний зуб, сильно мешала, попросила подпилить, но видимо перестарались, теперь противоположная челюсть плотно смыкается, а там где подпилили - смыкается, но не так плотно. Раньше, видимо, основная нагрузка шла на эту 6-ку, а теперь, из-за того что этот зуб стал короче, давление идет и на 7 и на 5 зубы. Это раздражает, потому что 7 и 5 депульпированные, и боюсь, что из-за повышенной нагрузки быстро разрушатся. И если пломба стала тоньше, чем до шлифовки, она быстро сотрется? Переделывать ли пломбу? Спасибо!

07.02.2021, Ирина

Ответ:
Здравствуйте Ирина. Необходимо определить, насколько выражена дезокклюзия на пломбе 6-го зуба. Это возможно сделать на приеме врача-стоматолога. В случае, если она будет значительна, необходима коррекция пломбы по окклюзии.

07.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Что с языком

Вопрос:
Добрый день,подскажете что у меня с боку языка.это нормально или плохо

06.02.2021, Кристина


Ответ:
Здравствуйте Кристина. Вариант нормы

06.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Челюстная кость

Вопрос:
Здравствуйте! У меня такая ситуация, неделю назад я решила попробовать мясо на мягкость и с правой стороны резко заболела восьмёрка при этом очень сильно стала выпирать челюстная кость, на следующий день пошла к стоматологу, восьмёрку удалили, но челюстная кость выпирает до сих пор, с левой стороны ее еле нащупываю когда зубы смыкаю. Подскажите пожалуйста почему у меня так?

05.02.2021, Снежана

Ответ:
Здравствуйте Снежана. Отек и плотный инфильтрат, которые Вы воспринимаете за костную ткань, должны пройти приблизительно через 5-8 дней после удаления, если нет иных причин, сопсобствующих воспалению в этом регионе. Если прошла неделя, но положительной динамики не заметно, следует обраться к врачу-хирургу, проводившему удаление зуба для проведения осмотра.

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно скзать по снимку насчёт единички слева?

05.02.2021, Анна


Ответ:
Здравствуйте Анна. По этому снимку сказать можно многое, что именно Вас интересует?

05.02.2021, Железный Владислав Владимирович

Дополнительные вопросы: 2 Смотреть



Тема: Припухлость после удаления 8-ки

Вопрос:
Добрый день, 29.01 мне удалили верхнюю левую восьмерку. Само удаление было быстрое и не особо болезненное (был очень неприятный укол). После удаления был сильный отек щеки и появился синяк на щеке и под левым глазом, к 03.02 отек почти весь спал и остались только синяки, но сегодня 05.02 проснулась с отеком не только на самой щеке, но и под глазом и сама щека стала твердая, как будто там есть уплотнение. К сожаление, к стоматологу хирургу так просто без записи не попасть..поэтому надеюсь на ваш ответ - нормальна ли такая реакция организма? *Фото сделано сегодня утром.

05.02.2021, Валерия


Ответ:
Здравствуйте Валерия, при сложном, травматичном удалении зубов мудрости подобная реакция закономерна. Улучшения стоит ожидать на 5-7 сутки. Если улучшения состояния не наблюдается, то стоит обраться на повторный прием к врачу-хирургу, проводившему удаление зуба незамедлительно.

05.02.2021, Администратор




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *