Последние вопросы


Тема: Абцесс

Вопрос:
Здравствуйте! Утром сделали чистку каналов, т.к. оьнаружили периодонтит. Днем около зуба опять образовался гной. Нужно вновь обращаться к стоматологу?

21.04.2021, Эльвина

Ответ:
Здравствуйте Эльвина . Нередко после сложного лечения зубов щека  начинает опухать. Это нормально , через 3 - 4 дня обычно припухлость спадает, но если около зуба гной выделяется лучше еще раз обратиться к стоматологу.

21.04.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зубы

Вопрос:
Можно ли НАВСЕГДА и БЕЗОПАСНО сделать нарост зуба или поставить винир,коронку? Ну или ненавсегда но БЕЗОПАСНО и лет на 10-20?

21.04.2021, Алёна


Ответ:
Здравствуйте Алена . Спасибо за приложенную фотографию ! В Вашем случае , если имеете ввиду под словом - безопасно - без обточки/обработки зуба с сохранением максимально здоровых тканей зуба, возможно сделать прямую художественную реставрацию (наращивание ) либо керамический винир .

21.04.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Образование

Вопрос:
Здравствуйте! Три недели назад была удалена нижняя ретинированная восьмерка. На днях прямо над этим местом – на щеке, чуть выше – появилось образование. Шарообразное, плотное, беловатое на цвет. Не болит, при прикосновении к нему нет никаких неприятных ощущений. Сама лунка также не болит. Что это может быть? Спасибо.

20.04.2021, MK


Ответ:
Здравствуйте МК. По фото очень похоже на кисту малой слюнной железы, необходим дополнительный осмотр и принятие решение о лечении. Если предположительный диагноз подтвердится, то необходимо хирургическое лечение.

20.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль в челюсти

Вопрос:
Здравствуйте, у меня болит правая часть лица , не знаю с чем оно связано Иногда болит нижний челюсть (присутствуют боли при надавливание на нижний челюсть - около уха, возле уха какой-то шарик, он не болит, кажется видна немножко асимметрия лица) также боль отдаёт весь челюсть справа, оно беспокоит непостоянно.... думала зуб мудрость - но стоматолог говорит что он растёт прямо, но присутствует капюшон на ней... вообщем вопрос - что это может быть и в какой специализации такие проблемы решаются ( к стоматологии или невролог?) Спасибо)

20.04.2021, Оксана

Ответ:
Здравствуйте Оксана. Необходима консультация у стоматолога в кресле, нужно провести диагностику чтобы понять причину боли.

20.04.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Белое пятно

Вопрос:
Здравствуйте. Появилось белое пятно, поначалу было болезненным, поэтому решила что это стоматит, у меня есть эта проблема. Болезненные ощущения прошли быстро, но прошло уже больше 1,5 месяца, а пятно не проходит. Фото получается не очень, оно беловато-сероватое, с ровными краями, скорее впуклое в слизистую. Вроде бы не увеличивается. Что это может быть? Спасибо

20.04.2021, елена


Ответ:
Здравстуйте Елена. Похоже на афтозный стоматит. Оно может носить хронический характер и долго не проходить. 

20.04.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Распирающая боль в передних нижних зубах

Вопрос:
Здравствуйте, где то пять дней назад появился дискомфорт в нижних передних зубах. Ощущение распирания, ломоты, ноющая боль, но не острая. Чистить зубы, откусывать, трогать их - не больно. Проходила осмотр у ортодонта, тк буду ставить брекеты на следующей неделе, но про развитие какого то кариеса она мне не сказала, впрочем, и боли тогда не было. Зубы были чувствительные на холодное всегда. Вчера решила посмотреть на зубы, и сзади обнаружила твёрдую чёрную точку. На что может быть похоже? Заранее спасибо за ответ!

20.04.2021, Александра


Ответ:
Здравствуйте Александра. Попробуйте поменять пасту, может тогда чувствительность пройдет. И Вам нужно сделать профессиональную гигиену полости рта.

20.04.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: реставрация фронтальных зубов

Вопрос:
Добрый день,13 февраля сделали реставрацию фронтальных зубов. Наложили материал на весь зуб только с внешней стороны. Сначала вроде все было нормально. Но потом появился отек за передними зубами.Нижние зубы начали упираться в этот отек. Уже больше месяца это не проходит. Изначально один зуб маленько заходил на другой. Врач которая делала реставрацию один зуб который заходил на другой обточила и сделала зубы ровными. Мажу гелем дентамет уже недели 3,но ничего не проходит. Подскажите пожалуйста из за чего это может быть?

19.04.2021, Екатерина

Ответ:
Здраствуйте. После реставрции зубов, если остались нависающие, острые края пломб, днсна может воспалиться. Для точного диагноза нужна консультация в кресле стоматолога.

19.04.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Антибиотики

Вопрос:
Через 2 недели мне будут удалять зуб мудрости, после удаления могу прописать антибиотики. Другой врач (не стоматолог) выписал мне пить антибиотики, чем раньше начать тем будет лучше. Как лучше поступить начать пить антибиотики сейчас или дождаться удаления?

19.04.2021, Денис

Ответ:
Здравствуйте Денис. Поймите правильно, мы не вправе менять рекомендации Ваших лечащих врачей-стоматологов. Но на мой взгляд, неверно ни одно из назначений АБ с целью антибиотикопрофилактики перед и после удаления зуба мудрости, если Вы верно их пересказали.

19.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Слизистая

Вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста, удаляла зуб 6-ку, ранее особо внимания не обращала, сейчас когда посмотрела как заживает лунка под языком с этой стороны какие-то небольшие два как бугорка, они возможно и ранее были, сейчас немного красные , что это может быть?

19.04.2021, Марина


Ответ:
Здраствуйте  Марина. Слюнные протоки.

19.04.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Нитка в зубе

Вопрос:
Здравствуйте. Полгода назад вырвали зуб мудрости и зашили десну. Когда снимали шов, одну нитку, получилась так, не смогли вытащить и сказали, что сама со временем "выпадет", но вот уже год прошёл почти, а месте нитки стали появляться белые "шарики". Что делать... Это плохо?

19.04.2021, Тесса

Ответ:
Здравствуйте Тесса. Это не очень хорошо. Если Вы правы и, действительно, оставшаяся нитка является причиной микроабсцесса десны, то ее необходимо удалить. Возможно, придется сделать анестезию и микроразрез.

19.04.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *