Последние вопросы


Тема: Покраснела десна и опухла после лечения зубов.Зубной врач говорит полоскать но не помогает не чего.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста чем лечить покраснение и опухоль десны

22.11.2021, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Очень размытое фото. Ничего не сказать.

22.11.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, нормально ли что зуб мудрости прорезается в 17 лет? Просто прочитал информацию что обычно они прорезаются в 20-34

22.11.2021, Андрей

Ответ:
Здравствуйте. Да, Андрей, такое случается. Не стоит беспокоиться. 

22.11.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Вывод пломбировочного материала за корень зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Лечили каналы зубов 1.7 - 1.6. После лечения каналов зуба 1.6 Заложило одну ноздрю со стороны леченного зуба. Сделал КТ. По кт как будто бы далековато выведен пломбировочный материал. Насколько это критично и что делать? Сейчас каналы на постоянку заделаны (гуттаперча, ah+), временная пломба септапак. Подготовка зуба к штифт + коронка.

21.11.2021, Владимир


Ответ:
Здравствуйте, Владимир. Выведение силлера за пределы корня достаточно частое вление при лечении каналов и не считается осложнением. Выведение гуттаперчи крайне не желательно, но иногда и с этим организм может справиться. Главное чтобы внутри зуба не осталось инфекции. В вашей ситуации можно подготовить зуб под коронку и если есть сомнения в дальнейшем поведении зуба - можно изготовить временную коронку длительного использования и отследить на повторных рентгенограммах состояние тканей вокруг корня зуба и состояние гайморовой пазухи.

21.11.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Пломба неподходящего цвета

Вопрос:
Здравствуйте! недавно установили световую пломбу в зоне улыбки. Основная масса сзади, спереди только край сбоку. Я посмотрела спереди и меня устроило. Спустя несколько дней, решила посмотреть изнутри и обнаружила, что пломба белая! Она очень сильно заметна, на фоне естественной желтизны зубов. Вопрос: как такое возможно? Она могла побелеть из-за продуктов? Это моя может быть моя вина или это вина врача? Что делать?

21.11.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Пломба никак не могла побелеть. Но во время лечения сам зуб мог быть светлее (во время лечения из за изоляции зубы пересыхают и становятся светлее) поэтому врач мог выбрать ццвет материала светлее чем зуб. Если различие цвета определяется только с внутренней стороны, почему это вас так беспокоит?

21.11.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Шишка на десне

Вопрос:
На десне появилась твёрдая шишка, которая визуально вообще никак не видна, поэтому смысла фоткать нет. Но при пальпации чувствуется, твёрдая как кость. До этого уже было такое, но под корнем больного зуба, зуб удалили, прочистили инфильтраты и всё норм было. Но потом снова появилась шишка, уже не под зубом, а подальше гораздо. На рентгене всё чисто, что это может быть?

20.11.2021, Лаура


Ответ:
Здравствуйте, Лаура. Без визуально осмотра затрудняюсь ответить на ваш вопрос.

20.11.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Боль

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Болит зуб 4 сверху, 17.11 обратилась в клинику где и всегда лечу зубы, по поводу дискомфорта в зубе и неприятной боли, сказали что у меня шатаеться этот зуб, я спрашиваю что делать, удолять?, в ответ услышала пока удолять не надо, разве если зуб шатаеться это не повод для удоления? Сегодня зуб уже начал болеть(, после того как мне его скажем потискали. Позвонила в клинику, чтоб записаться на прием, мне сказали что врач принимает только раз в неделю по средам, а я до среды могу не дотерпеть, но на всякий случей записалась. Подскажите как снять боль, чтоб дотерпеть до среды, впериди выходной. И как мне быть если зуб начнет сильно болеть, понятно что прийдеться ехать в дежурную, мне надо будет звонить в клинику и говорить что я его удолила, в дежурной стоматологии,так как не дотерпела до вашего визита. Еще такой вопрос, а вдруг мне скажут, почему вы удолили не у нас, как мне правильно ответить на этот вопрос, всегда лечу зубы только в одной клинике. Благодарю за ответ.

20.11.2021, Катя

Ответ:
Здравстввйте, Катерина. Шатающийся зуб далеко не всегда нужно удалять. Снять боль самомтоятельно можно только с помощью обезболивающих препаратов. Не имеет никакого значения где вы лечите зубы и где удаляете, это всегда только ваш выбор.

20.11.2021, Соломин Александр Вячеславович



Вопрос:
Спасибо, ваш сайт очень полезный!

19.11.2021, Оbptlv



Тема: Онемение губы и подбородка после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Может ли после удаления зуба мудрости занеметь половина губы и подбородок ? Врач говорит что это норма … после удаления прошла неделя но ничего не меняется ( Опасно ли это ? Или возможно связано это с попаданием в нерв при анатстезии ?

19.11.2021, Виктория

Ответ:
Здравствуйте, Виктория. Такое может быть. Необходимо понять что явилось причиной анемения. Нельзя сказать что это норма, но все зависит от ситуации. Иногда в таких ситуациях чувствительность возвращается в течении нескольких месяцев.

19.11.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Шестерки нижние, киста?

Вопрос:
Здравствуйте! Прикрепляю фото снимка, к сожалению доступно только в таком виде. Правда у меня возник вопрос в качественности сделанного оптг. Вроде как должна быть якобы улыбка, у меня же вышло как то наоборот Так вот, увидели образование у 36 зуба. Честно, не помню чтоб он беспокоил меня последнее время, максимум после долгого нахождения на холоде мог немного поныть. Лечение проводилось лет пять назад, смогли только один канал пройти. Сейчас лечащий стоматолог рекомендует лечение под микроскопом, будет ли эффективно и не ждать ли снова воспаление? Онлайн консультация по снимку у другого врача показала, что если снимок прицельный будет такой же, то зуб только удалять, никакое лечение не поможет. Поэтому хотелось бы получить ещё одно мнение со стороны. Так же, вопрос все таки в качестве снимка, есть зона затемнения у 45 и 46 зубов, лечащий врач не делал акцент на этой зоне, только рекомендовал замену пломбы у 46. Стоит ли беспокоиться за темную зону или это все таки искажение просто?

19.11.2021, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. К снимку действительно можно придраться, но в целом информация понятна. Удалять 36 зуб ни вкоем случае не нужно (только если нет трещины корня, чего на этом снимке может быть не видно), лечится достаточно просто и у него очень хороший прогноз на длительное существование, если он будет качественно пролечен и покрыт коронкой, Воспаления ждать не нужно, тем более что это не самое критичное что может с ним случиться, а самое критичное это трещина и скол стенки зуба, что может привести к его удалению. С зубами 45 46 все в порядке, необходимость замены пломбы 46 нужнго определять клинически, после осмотра и необходимых проб.

19.11.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Гной после удаления

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16 ноября удалила зуб, сегодня 18 ноября заметила что в лунке образовался гной. Это нормально при заживлении или нужно идти к врачу?

18.11.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Это может быть не гной а фибрин, что является признаком заживления лунки. Но если у вас сильное беспокойствие лучше обратиться к врачу.

18.11.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *